Белорусское Поозёрье. Часть 9. Шеметово. Костёл Девы Марии.

May 27, 2012 11:17




Сквозь проём в стене скирмунтовской винокурни видно аккуратное желтое здание на вершине холма. Это костёл Девы Марии. Его состояние представляет собой разительный контраст окружающим усадебным руинам.





Здание построено в 1816 г., перестроено в 1902-м. То есть в 19-м и 20-м веке, а не в 18-м, как указано на табличке. Раньше здесь была деревянная часовня, но она была построена в 17 веке.





В комментариях к записи о костёле в Михалишках возник вопрос о том, соответствует ли нынешняя раскраска первоначальной. Скорее всего, желтые и персиковые оттенки появились на стенах недавно. В данном случае это произошло не ранее 2004 года. До этого здание было белым.



Костёл стоит на холме и для подъёма к нему устроена лестница.



Справа от неё на углу холма размещена деревянная звонница.







Внутри довольно непривычные росписи с пальмами.





Не обошлось без витражей







В нише над лестницей в склеп прячется клетка для птиц.



Под костёлом фамильная усыпальница Скирмунтов.



Последние (Габриэлы Скирмунт и Габриэлы Корибут-Дашкевич) датированы 30 декабря 1942 года. До сих пор неизвестно, кто и зачем сжёг усадьбу.



Вид от костёла на пруды



Ещё одно строение в отличном состоянии тоже имеет прямое отношение к костёлу - это плебания, построенная в 1904 году.







Несмотря на наличие спутниковой "тарелки" это не жилое здание. Ксёндз тут держит птичник. Не курятник. А именно птичник - в двух комнатах дома живут несколько десятков (!) птиц. Орнитолог из меня никакой, опознать я смог только канареек. Остальные примерно такого же размера.



Так же ксёндз варит здесь мёд и медовуху. Настоящую, вкусную, а не ту бормотуху, которую продают под её видом.



Вообще, при всех недостатках нашего экскурсовода у неё есть одно весьма полезное качество - она умеет найти контакт с подобными интересными людьми.



Белорусское Поозёрье

Часть 1. Несостоявшееся пограничье.
Часть 2. Мядель. Божьей Матери Шкаплерной (1754)
Часть 3. Нарочь (Кобыльник). костёл святого апостола Андрея Боболи (1901)
Часть 4. Константиново. костёл Вознесения Девы Марии (1896 г.)
Часть 5. Комарово. Усадьба графа Страженского.
Часть 6. "Довмонтов город"... на Свири (1653*1909)
Часть 7. Засвирь. Сарматский след в Поозёрье (1714)
Часть 8. Руины усадьбы Скирмунтов в Шеметово
Часть 9. Шеметово. Костёл Девы Марии (1816*1902)

Архитектура, Путешествия, Шеметово

Previous post Next post
Up