Про НДС на продукты питания в Германии и про формирование пищевых привычек

Dec 04, 2023 13:39

Вчера на странице реаниматолога ( https://sovenok101.livejournal.com/468976.html) зашел вопрос, как так научить, приветствовать, способствовать людей питаться правильно, чтобы они не создавали лишнюю нагрузку на медицинскую систему, а работали и платили налоги. Учить готовить в школе, рассказывать про полезное питание - это всё хорошо. Но за детей продукты покупают родители. Что родители купят, то дети и будут есть, как питаются родители, так и дети привыкнут. Копирование поведения своих близких - залог минимального выживания. Поэтому работать нужно со взрослыми. Думаю, это хорошо бы получилось через введение более высоких налогов на более вредные для здоровья продукты питания.

Передо мной комментатор правильно написал, что нужно со стороны государства ввести налог на сахар. Да, в разных странах думали над введением налога на сахар, но против очень сильное лобби производителей сахара. Например, в Мексике сладкая вода стоит дешевле простой минеральной. Точно так же есть лобби у мясо-молочной промышленности, которая добилась того, что, например, в Германии, мясо-молочные продукты облагаются налогом всего 7%, а напитки, например, растительные заменители молока, 19%. Конечно, небогатые люди будут смотреть на цену в магазине, а не думать про риск высокого уровня холестерина или появления диабета 2 типа.

Например, налог на минеральную воду в Германии - 19%, на молоко - 7%. Налог на свинину (самую дешевую в Европе) - 7%, на тофу - 19%. На куриные сердечки, с высоким уровнем холестерина, 7%, на устрицы, с низким уровнем холестерина, 19% (потому что не продукт базовой необходимости). На картофель, которые не рекомендуют есть диабетикам, - 7%, на батат, который как раз рекомендуют диабетикам в качестве заменителя картофеля, 19%.

Если человек решит питаться более правильно, уменьшив количество потребляемого сахара и животных жиров, ему это будет сравнительно дорого стоить.

Для сравнения посмотрела НДС на продукты питания в Италии:

- овощи-фрукты, овощные консервы, молоко и сыры, макароны (паста), оливковое масло, яйца - 4%.

- рыбные консервы, консервированные овощи и бобы, соус песто в баночке, прочие соусы на основе овощей, традиционные итальянские печенья, говядина и сосиски, колбасы, креветки, салат из морепродуктов, фруктовые пюре, любые йогурты - сладкие и жирные, без добавления сахара и с 0% жирности, равиоли и прочие свежие, охлажденные макаронные изделия, соленые консервированные оливки - 10%.

- кока-кола зеро (без сахара), ром, кофе в зернах и молотый, пластиковые пакеты для мусора (в том числе каждый пластиковый пакетик, в который положены фрукты в магазине +1 цент), биопакеты для мусора, питьевая минеральная вода - 22%.

Заодно узнала про такую особенность налогообложения блюд в кафе в Германии: если за столиком можно только стоять - то НДС 7%, если при этом блюда подаются в фарфоровой посуде - 19%, если в кафе можно сидеть на стульях - 19%. Если сделать заказ еды с собой - 7% (если, конечно, это не люкс-продукты, такие как омары, улитки и устрицы), если кушать на месте - 19%. Кофе с собой без молока - 19%, кофе с собой, если там 75% молока и более - 7% (а если у вас непереносимость лактозы и молоко будет овсяное - 19%).



Источник - https://www.orderbird.com/blog/mehrwertsteuer-gastronomie/.

В июле 2020 из-за локдаунов и риска для предприятий гастрономии в Германии на все продукты питания была введена пониженная ставка НДС 7%. Потом ее продляли в 2022 г. из-за энергетического кризиса (высокой стоимости энергоносителей). И вот в середине ноября 2023 г. правительство решило, что все кризисы позади и можно снова возвращать 19% НДС на продукты не базовой необходимости. Так что с 1 января 2024 г. нас ждут более высокие цены на продукты в магазинах и в кафе.

В Германии пониженная ставка НДС 7% применяется к большинству продуктов питания. Потому что это базовые потребности. Например, пониженная ставка НДС применяется к таким основные продукты питания, как фрукты, овощи, молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца, зерновые и хлебобулочные изделия. Напитки, с другой стороны, облагаются налогом по ставке 19 % - независимо от того, содержат они алкоголь или нет.

К сожалению, владельцы гастрономических заведений часто не могут воспользоваться сниженной ставкой налога на продукты питания при расчете цен. Приготовление еды, предоставление столов и стульев, а также обслуживание в ресторане относятся к услугам. И они облагаются обычным НДС в размере 19 %.

Если заведение общественного питания является рестораном, кафе, баром или столовой, то обычно применяется ставка налога в размере 19 %. Важно то, что гости в этом случае могут задержаться в уютном помещении подольше и больше заказать блюд.

Закусочная или фуд-трак часто связаны не столько с атмосферой в ресторане, сколько с быстрыми перекусами. Здесь нет удобных стульев и кресел, гости не задерживаются. Если есть только барные столы или вообще нет мебели, применяется пониженная ставка налога в размере 7 %. При этом скамейки в общественных парках или места для сидения в непосредственной близости от закусочной не считаются вариантами сидения.

При этом на напитки ставка налога всегда 19%, независимо от того, потребляют их на месте или уносят с собой. Однако когда дело доходит до молочных напитков с собой, то к молоку обычно применяется пониженный НДС, поскольку оно является основным продуктом питания.

Это означает, что если гость заказал кофе с содержанием молока более 75 % на вынос, этот напиток будет облагаться налогом в размере 7 %. Сниженный НДС распространяется на капучино или латте маккиато, если напиток заказан на вынос. С другой стороны, черный кофе подпадает под категорию «напитков», и с него всегда взимается обычный НДС.

Это правило распространяется только на коровье молоко. Ставка НДС на смешанные молочные напитки с альтернативным молоком, таким как соевое, рисовое или овсяное, не снижается. Растительное молоко не считается основным продуктом питания.

Есть также исключения для фруктовых напитков: в то время как свежевыжатый сок всегда облагается НДС в размере 19 %, ставка налога в размере 7 % применяется к смузи - при условии, что он потребляется вне заведения или за барным столиком.

Даже посуда имеет значение. Закусочная с барными столиками, еда на вынос или кейтеринг: посуда также важна для правильного налогообложения. Например, если блюда подают на фарфоровой посуде, НДС составит 19%,  на пластиковой посуде - всего 7 %. Потому что фарфоровую посуду после использования необходимо мыть и это рассматривается как дополнительная услуга.

К сожалению, с точки зрения экологичности, когда еда доставляется на дом в многоразовой посуде, которую потом доставщик еды заберет для дальнейшего использования, с точки зрения налогообложения никак не поощряется и НДС составляет 19%.

**************

НДС был введен в Германии в 1968 году, а пониженная ставка действует с 1983 года. Тогда НДС составлял 10% и 5%. Сейчас почти всегда НДС составляет 19%, пониженная ставка 7% применяется к базовым традиционным продуктам питания и к книгам.

Конечно, есть много нелогичных вещей. Например, НДС для кормов для домашних животных - 7%, для детского питания - 19%, на чай и кофе - 7%, на минеральную воду 19%.

Пониженные налоговые ставки используются также в двух больших направлениях: спорт и культура. Это билеты на стадион, в кино или в театр, газеты, журналы и книги, общественный транспорт (автобусы, трамваи, электрички, поезда и такси).

Здесь можно посмотреть на лист перечня продуктов питания и товаров, которые подлежат льготному налогообложению, документ откроется в автоматическом переводе на русский язык (https://www-gesetze--im--internet-de.translate.goog/ustg_1980/anlage_2.html?_x_tr_sl=de&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=wapp).

Если при покупке фаст-фуда в заведениях быстрого питания вы скажете "С собой", то в цену будет включен НДС 7%, если будете есть на месте - то 19%. Как клиент вы, конечно, заплатите одинаковую стоимость.

В 2021 году только за счет НДС Германия смогла получить около 188 миллиардов евро. 20 лет назад он составлял всего 104 миллиарда евро. Также существует налог с продаж на импорт. Этот сбор взимается при импорте товаров из других стран и приносит еще 60 миллиардов евро в государственную казну.

Если сравнивать НДС в Германии, то он не такой уж высокий, по сравнению с соседними странами: 27% в Венгрии, 25% в Швеции, Дании и Хорватии. Меньше (за исключением некоторых островов, входящих в состав страны) только у Люксембурга (17%) и Мальты (18%).

В Швейцарии и Лихтенштейне в Европе, а также в США налог составляет менее 10%.

Но в США штаты сами определяют величину налога с продаж. Цены в магазинах всегда указаны без НДС. Поэтому, если вы увидите что-то за 10 долларов, на кассе все равно будет добавлен налог, который в настоящее время в Нью-Йорке составляет 8,49%. В наиболее густонаселенных регионах других стран налог составляет 13-17% в Китае и 5 - 28% в Индии.

Источник - https://www.smartsteuer.de/online/steuerwissen/7-oder-19-mehrwertsteuer/.

В последние годы в Германии всё чаще говорят о "болезнях цивилизации", вызываемых не только малоподвижностью, но и чрезмерным потреблением сахара и животных жиров. Про это говорят, но никак не стимулируют налогами выбирать более полезное питание. А люди просты - они выбирают то, что дешевое и вкусное. "Вкуснит" еду сахар и жир.

Похожая картина и с вредными выхлопами от автомобилей: про это много говорят, но не вводят налог на выхлопы (только на объем двигателя). Потому что многие пожилые люди пользуются старыми авто и им не по силам заменить их на более экологически чистые. А народных волнений чиновникам совсем не хочется.

С одной стороны, в Германии последние годы очень много говорят о переходе на растительные альтернативы животным продуктам, но с другой - растительные сыры, "молочные продукты", "мясные продукты" заметно дороже. К тому же Германия - страна стареющего населения, а современные "бебибуммеры" выросли в то время, когда люди после нацистских ограничительных законов наконец-то наслаждались молочными продуктами, мясом и животными жирами. Молоко, жирные сливки, сливочное масло, пирожные, торты, мясо ассоциировались с мирным временем и богатством. Кто-то захочет отказаться от этого чувства?

Материалы по теме:

- Что едят в Германии? Часть 1 - https://homaaxel.livejournal.com/1335451.html. Сравнение привычек питания Англии, Франции, США, Германии. Как часто и что именно едят немцы в течение дня. Количество потребление хлеба. Почему кому-то важно быть вегетарианцем, а кому-то - есть много свинины.

- Что едят в Германии? Часть 2 - https://homaaxel.livejournal.com/1335852.html. Про влияние возраста и образования на выбор еды. Про важность статусов и социально-культурных традиций.  чем отличается рацион мужчин и женщин, богатых и бедных.

- Что едят немцы. Особенности питания в Германии - https://homaaxel.livejournal.com/1378364.html. Еда - это политика и экономика.

- Почему свинина в Германии такая дешевая и когда она начнет дорожать.

- Что мы будем есть в будущем. И что ели в Германии в прошлом.

- Калорийные бомбы и их здоровые альтернативы.

Германия, Еда

Previous post Next post
Up