Зоомагазин Kölle Zoo в Гейдельберге

Dec 05, 2023 12:20

Вообще эта история от 2 декабря 2015 года, но я ее в ЖЖ почему-то забыла выложить.

*************

Сегодня ходила/ездила в местный зоомагазин. Изначально была идея - пройти весь путь туда-обратно пешком. Ну и что, что дорога в одну сторону занимала 8 км. Я была оптимистичной. Решила изучить город со скоростью пешехода.

Да, это было познавательно. Но в итоге я дважды заблудилась. Пошла не по тем трамвайным путям. В итоге нашла какого-то студента, спросила как пользоваться уличным автоматом по продаже билетов на общественный транспорт. Он был весьма озадачен (поскольку для студентов проезд бесплатный), но помог. Машина выдала мне маленький талончик, который затем я прокомпостировала внутри трамвая. Билет на целый день пользования общественным транспортом стоит 6,40 евро.

При выходе на своей остановке нужно нажать кнопку рядом со своей дверью. Однако на мне этот номер не сработал, меня высадили остановкой позже и я прошлась назад пешком.

Зоомагазин меня поразил размерами (3 этажа) и количеством представленных продуктов. У меня было ощущение, что я приехала из глухой деревни - настолько многие корма и средства по уходу за животными были мне в диковинку. Хочу в следующей жизни родиться немецкой собакой!

Самый нижний (подземный) этаж посвящен рыбам и рептилиям. Я поняла, что сама заблужусь в этом огромном помещении, наполненном аквариумами, лампами и рыбами, нашла сотрудника и попросила показать мне корм для черепах. В немецком я не сильна, поэтому первоначально меня подвели к самим живым черепахам. Они были такие красивые, блестящие! У них был специальный грунт и разные камни, коряги.

Потом мы поняли друг друга на английском и мне показали стеллаж с черепашьим кормом. Стеллаж! Помню как мне приходилось охотиться по московским зоомагазинам, выискивая определенный немецкий корм, потому что его привозили редко и он быстро заканчивался. Я старалась покупать корм сразу на пару лет вперед, впритык к истечению срока годности.

Сегодня я смогла сразу купить все необходимые виды корма, а заодно и новые - растительные гранулы и сушеные листья одуванчика (чтобы их растертыми добавлять в черепашью еду). Как удобно - пришел и купил все нужное сразу. Не нужно волноваться, что в следующий раз необходимого корма не окажется.

С удивлением узнала, что для рептилий производят множество видов грунта. Разные виды песка, грунт с травой и корой, с хлопком и листьями, с мелкими деревяшками и опилками. Хотите конопляный коврик в клетку - пожалуйста. Пока жили на съемной квартире, эти коврики, как замена опилок, нас очень выручали.

Потом я поднялась на третий, самый верхний этаж. Он был посвящен птицам и грызунам. Вау сколько всего можно придумать для игр и хорошего настроения тех и других! Для шиншилл - любой корм, любые травы. Вспомнила как в Москве последний раз нужный корм для шиншилл покупала год назад, за 2 недели до Нового года, со склада. Потом этот корм тотально пропал. Я планомерно продолжала объезжать зоомагазины... Помню, как нужно было, опять же, объехать несколько зоомагазинов, чтобы купить деревянные палочки, суглинковый камень, сено, определенный корм, песок, вкусные палочки, сушеную морковь. В одном месте это почему-то не продавалось.

Сегодня я ходила между полок со своей большой тележкой и в голове постоянно всплывал вопрос:"А это у вас тоже есть? Ничего себе. А это что такое?" Можно купить любую сушеную траву (в Москве польский аналог пропал пару лет назад), минеральные камни, любые палочки, любое сено, деревянные домики и туннели из травы любых размеров. В зоомагазине можно отсыпать себе в пакетик любое количество сушеных овощей, фруктов, семечек...

Я повздыхала возле витрины со сверчками. Они продавались в качестве корма, но для меня они ассоциировались с домашним уютом. От покупки меня отговорила только совесть. Она напоминала, что мне их нечем кормить и негде содержать.

А еще здесь продавались полосатые аквариумные улитки, пять видов ярких креветок, а в большом аквариуме плавали вечно голодные кои. Они так раскрывали рты, что я невольно попятилась назад.

Итог посещения магазина - большая сумка еды, грунта и средств по уходу на 70 евро. Но теперь этих покупок на год вперед хватит.

********

- Про посещение зоомагазина Kölle Zoo в январе 2016 г. Три этажа царства зверей, с фотографиями.

- Про посещение более крупного немецкого зоомагазина Kölle Zoo в сентябре 2021 г. (колбасы, консервы, пончики, супы, пиво...)

Гейдельберг, Германия, Зоомагазин

Previous post Next post
Up