Приключения русских в Италии: Милан

Jan 28, 2017 08:22

Решил распилить ранее написанный пост на несколько (и контента добавить заодно), чтобы было удобнее читать, а мне на новые посты ссылаться впоследствии.



Короткое вступление, для начала

Мотив выбора места: совместить шопинг (одеваться за границей выгоднее, чем у нас - дешевле и качество хорошее) с катанием на сноуборде. Милан - это безусловно мекка шопоголиков, поэтому именно этот город решено было выбрать в качестве места траты кровно накопленных сбережений. Про север Италии неоднократно читал восторженные отзывы горнолыжников, в связи с чем, решено было их проверить собственным опытом. Выбрали местечко под названием Курмайор (Аоста), откуда, как обещали интернет-отзывы, нам будет удобно обследовать весь этот регион.

Итак, конец февраля - начало марта 2014 года. Так как февраль - это финал «сезона распродаж», то решено было начать с Милана, и уже потом перебраться в зону катания.

Милан (итал. - Milano)

Летели «Турецкими авиалиниями» из регионального аэропорта транзитом через Стамбул. Достаточно удобно получилось. «Тurkish Airlines» были, в общем, прекрасны: 20 кг чемодан, 10 кг «снаряга» и 8 кг ручная кладь - на одного человека (в этот вес влезет всё!), приемлемый объём самолётоместа и почти вкусный обед.

Кстати, про Стамбул: оба раза, когда летели и «туда», и «обратно», посадку откладывали (ненадолго) и про этом кардинально меняли «gate». Вы бегали когда-нибудь по аэропорту из конца в конец? Это был интересный опыт. Особенно, учитывая, что аэропорт Ататюрка - это многокилометровая «кишка». Но это ни на грамм не испортило нам настроения.

Прилетели в аэропорт Мальпенса (Malpensa). Очень быстро получили чемоданы. Наш негабаритный багаж искали минут десять - чехлы с досками скромно валялись на полу в углу зала возле неприметной двери без всякого присмотра.

Отель в Милане был скромная «четвёрка», расположенный непосредственно на одной из основных торговых улиц (Corso Buenos Aires) недалеко от станции метро «Lima» (пара минут пешком). «Гранд Пуччини» на фото выглядит значительно лучше, чем в реале. Вход в отель сразу можно не увидеть - он находится в неприметной арке, которая ведёт к такому же внешне мало заметному заведению под названием «Teatro D'Arte contemporanea Elfo Puccini». Последнее культурное заведение не было мною лично оценено. Заходил в фойе - вроде бы как бы театр, перед входом регулярно толпились организованные группы подростков. Соседство никак не мешало. По состоянию «Grand Hotel Puccini» напоминает старый некогда очень приличный советский пансионат. Некоторые моменты интерьера эпохи позднего СССР перемежаются свежим ремонтом. Хороший завтрак, вкусный кофе, быстрый WiFi.

На самом деле, никаких бонусов от размещения отеля на одной из торговых улиц не усмотрел. Лучше бы за эти же деньги взял бы более приличный отель на две-три остановки дальше от центра по этой же ветке метро. Так было бы правильнее, на мой взгляд.

Одна из главных архитектурно-исторических достопримечательностей Милана - это кафедральный собор Дуомо (Duomo da Milano), облицованный белым мрамором:



Ещё можно осмотреть замок Сфорца (Castello Sforzesco) в центре города:



Один из самых знаменитых и узнаваемых торговых центров в мире - Галерея Виктора Эммануила II (Galleria Vittorio Emanueie II). Дорогое там всё, конечно:



Своя какая-то «модная» охрана:



Забавный «модный» перец:



Площадь перед оперой Ла Скала. «Модные» девушки явно для похода в оперу нарядились. А может, это нормально для Милана:



Непосредственно сама опера Ла Скала. Достаточно невзрачная на вид. Если бы не знал «в лицо», прошёл бы мимо:



И машинки «модные»...



Много расписывать про Милан не буду. Тем, кому интересно, подробно про город и про свои впечатления о нём рассказал здесь. Вкратце:

Милан - столица моды. Этим всё сказано. Всё очень дорого. Ультрамодные бутики с запредельными, для обычного среднестатистического гражданина РФ, ценами. В Милане дорого всё: проживание, еда, и даже то, ради чего туда некоторые ошибочно едут - одежда. Всё дорого. При этом, кроме дорогущих магазинов, в городе нет больше ничего особенного, за что стоило бы так переплачивать. И даже просто посмотреть там, в общем-то, не на что. Если только не на (опять-таки) «ультрамодные коллекции» и дикие цены на них.

Больше про Милан не буду, если всё-таки заинтересовало, то, как и говорил, читайте про всё это здесь (про шопинг в Милане здесь).

Продолжение следует

Другие приключения русских в Италии:
часть 2: аренда машины, дороги,
часть 3 (Аоста): Курмайор,
часть 4 (Аоста): Червиния,
часть 5 (Аоста): Ла Туиль,
часть 6: замки долины Валле д'Аоста,
часть 7: финал




интернет, бронь, кафешка, отель, аэропорт, трансфер, отзыв, Милан, ресторан, Милан – столица моды, русские, бронирование, отдых, дорого, цена, курорт

Previous post Next post
Up