Приключения русских в Италии: Червиния (Маттерхорн)

Jan 29, 2017 12:30

Начало здесь: Милан, дорога, Курмайор.



Червиния (итал. - Breuil-Cervinia)

Когда надоело в Курмайоре, поехали в Червинию (2.050м). Червиния - очень красивое место. Пик Червино (итал. - Monte Cervino) или Маттерхорн (немец. - Matterhorn) возвышается над посёлком не хуже Монблана. С площадок «Croce Carrel» и «Plateau Rosa» просто суперские виды в долину и на скальные альпийские гряды.

Пик Червино (Маттерхорн, 4.478м):





Деревня небольшая - то есть вечером, кроме как бухать (или другим каким-то способом «культурно» развлекаться))), делать больше нечего.

Сама каталка с нюансами. В общем, отличные длинные «красно-синие» широкие трассы, но часто встречаются пологие «выкаты». Если быть к ним готовым, то «с разбегу» можно легко проскочить. Этот нюанс относится в первую очередь к бордерам. В остальном - всё очень хорошо. Идеальный горнолыжный курорт для «лыжебордеров» с уровнем катания чуть ниже среднего и начинающих.



Вкусные кафешки на склонах с любопытным интерьером. Повсюду на стенах развешены полностью оригинальные исторические предметы горной «снаряги». Настоящие медали и кубки, кстати, - заметьте:



На фото внизу - это ручка на двери. Не правда ли, - забавно?!



P.S. На самом деле (здесь нужно уточнить, а то как-то слишком скупо описал свои впечатления), мне Червиния очень понравилось. Настолько, что я даже в какой-то момент пожалел, что не приехал всё-таки сюда, а поехал в Курмайор. Каталка для уровня средний и ниже среднего - самое то.

На швейцарскую сторону горы не ездили, так как приезжали на 1 день, и переплачивать не видел смысла. Безусловно, с учётом склонов Церматта (Zermatt), этот регион катания выглядит очень интересным.

Из минусов:

Очень извилистая дорога практически от самого Шатийон (Chatillon). Километров за 15 до самой Червинии этот серпантин становится по-настоящему жёстким. Первоначально хотел поехать именно в Червинию, но меня уговорили на Курмайор (возможно, что зря согласился). Так вот, когда я подъезжал к Курмайору, пошёл снег. Представляете: ночь, тёмные мрачные горные туннели, между которыми короткие открытые куски трассы над бесконечными пропастями, летняя резина и снег в лобовое стекло. Я понервничал. Если то же самое было бы по дороге в Червинию, то я бы даже на цепях (которые я в жизни никогда, тем более - ночью на трассе, не надевал)… ну, как бы это прилично сказать… я бы по дороге, наверное, поседел. Дорога в Червинию очень узкая и очень крутая. Вертикальные обрывы за отбойниками. Короче - жесть. Особенно, если в первый раз в снег и ночью. Я к такому не привык.

Хорошо, что в момент моего приезда в Червинию было солнечно.



Вот это море!!!



За снежным крутым обрывом начинается море облаков





Приколько кататься над облаками





Plateau Rosa Testo Gridia. Тросы, уходящие куда-то в облака. Где-то там, вдалеке, станция «Laghi Cime Bianche». Очень впечатляюще, да?



Какие-то нереально красивые пейзажи





Трасса № 7





Высокогорное водохранилице Las de Goillet



Чтобы понять, о чём следующая фотография, поясню: вот эти маленькие штучки на фото внизу справа - это 10-тиметровые... как их там?.. это, короче, большие такие металлические хреновины, которые тянут бугели (видите там же чёрные точки - это люди). А теперь оцените масштаб этого гигантского материкового снега по центру кадра:



Жена случайно попала на фото (держит мой пивасик: обязательно беру с собой - для поддержания водно-солевого баланса))) На заднем фоне видно бугель, соединяющий итальянскую Червинию и швейцарский Царматт. Здесь же берёт начало трасса № 7 - это, кстати, одна из самых протяжённых трасс в мире (особенно, если на Colle Superiore delle Cime Bianche свернуть с неё на трассу № 1, которая ведёт не в Червинию, а в Valtournenche, 1.524м):



Снова Червино-Маттерхорн:





Такой вот остров



Продолжение следует




Швейцария, Маттерхорн, monte cervino, бронь, импортные горы, трансфер, breuil-cervinia, Пик Червино, matterhorn, Церматт, трассы, дорога, автострада, бронирование, каталка, сноуборд, Альпы, кафешка, отзыв, серпантин, Аоста, Италия, вид, ресторан, горнолыжка, фрирайд, zermatt, valle d'aosta, горнолыжный, машина, Червиния, отдых, лыжи, горы, курорт

Previous post Next post
Up