Очередной дешёвый спектакль (2019)

Sep 08, 2019 21:00



Сегодня - Единый день голосования в России. Понятно, что по большей части всё внимание в этой связи приковано к скандалам вокруг выборов в МосГорДуму и муниципальных выборов в Питере, но и у нас в Башкирии сегодня есть своя актуальная повестка - выборы Главы республики

Ну, как выборы… Безусловно трудно всерьёз называть этот фарс «выборами».

Основной кандидат - это исполняющий обязанности Главы Башкирии Радий Хабиров, который чуть менее года назад был прислан из Москвы на замену внезапно сложившему свои полномочия Рутэму Хамитову. Подробности и основания для такой пертурбации власти не стали объяснять холопам тогда, никаких намёков не появилось и позже - ну, не посчитали нужным, пипл хавает…

Поверьте, как кандидат, который приехал в Уфу из Москвы, Радий Хабиров по определению сразу же становится мега популярным. Наше местное население отличается тотальной политической пассивностью и с благодарностью воспринимает намёк, за кого следует голосовать, если уж власти настаивают на их участии в «демократическом» спектакле.

Но у этого основного кандидата всё-таки нашлись сразу аж 7 конкурентов 😆

Кто же готов составить конкуренцию кандидату от «Единой России»? Окей, посмотрим: это некто Зульфия Гайсина (партия «Яблоко»), Владимир Кобзев (местный наш известный блогер - kabzon, от «Партии пенсионеров»), Владимир Барабаш («Гражданская сила»), Юрий Игнатьев («Справедливая Россия»), Рафис Кадыров («Патриоты России»), Юнир Кутлугужин (КПРФ) и Иван Сухарев (от ЛДПР).

Я не знаю, на что рассчитывают все эти 7 человек, кроме галочки в биографии - «баллотировался на пост Главы республики Башкортостан». Некий наш местный ютуб-блогер Андрей Потылицын сказал, что все эти кандидаты участвуют в выборах «лишь для вида» - то бишь в качестве массовики. Кандидат от «Яблоко» настолько оскорбилась такой оценкой, что не поленилась и подала в суд иск о клевете и выиграла его - суд взыскал с блогера 5 000 рублей и обязал его опровергнуть «ложь». Ну и правда, неужели можно сомневаться в том, что «политическая пыль» имеет намерение всерьёз бороться за пост Главы республики?! Эгегей! Они ещё покажут себя! И, возможно, наберут даже по 2-3%!

Нет, кстати, вот если бы оппозиционные партии объединились бы, то, возможно, один общий кандидат и смог бы набрать процентов 10-15… Но дело в том, что оппозиции в Башкирии просто нет. Тут такое болото, что назвать кого-то «оппозицией» как-то даже… неловко, что ли. Скорее, речь идёт о разной степени одобрения «линии партии». В связи с этим, абсолютной фантастикой выглядит такое предложение... Задачей «оппозиции» в России Башкирии является распыление «протестного» электората, а не его консолидация.

Кстати, у нас такие любопытные правила выдвижения на пост главы республики - смотрите сами: кандидаты должны собрать подписи муниципальных депутатов в количестве не менее 5% от общего числа, среди них должны быть подписи депутатов районных и городских советов и/или глав районов и городских округов в количестве 5%, при этом депутаты должны представлять 3/4 районов и городских округов… Не буду вас мучить дальнейшими подробностями. Короче, суть в том, что выдвинуть кандидата могут только от имени партии, которая уже устоялась в стране и имеет разветвлённую сеть и представительство во всех городах и районах субъекта. Нет смысла сомневаться, что несогласованный с Кремлём кандидат никогда и ни за что не станет мешаться под ногами. Наиболее красноречиво об этом можно судить на основе, например, истории с выборами в Южной Осетии в 2011 году (там результаты выборов, где неожиданно для властей победил «ненужный» кандидат, просто отменили, не мудрствуя лукаво, а в повторных выборах этому кандидату тупо запретили участвовать) или в Приморье в прошлом году (где манипуляции с результатами были настолько откровенные, что выборы тоже отменили, назначили повторные, а потом «коммунисты» сами слились со своим кандидатом, чтобы не смущать публику и обеспечить несомненную победу кандидату от «ЕдРа»)(прим.: описал оба этих кейса здесь).

Таким образом, в связи с тем, что итог выборов однозначно предрешён, то единственная задача, которая стоит перед властями, это обеспечить красивые цифры «явки», которые требуется продемонстрировать Москве. В этой связи остаётся только гадать, сколько в этот раз нарисуют - 70 или 80 процентов? Много? Потому что я сам только что говорил о «политической апатии» электората? Ну, а что, например, в 2012 году в Башкирии нарисовали явку в размере… 93%!!! Вы представляете себе, что такое 93%?! Это значит, что практически поголовно всё взрослое население, кроме смертельно больных и неходячих, пришли на избирательные участки. Более наглые цифры показала в тот год только Чечня, где было под 100%. Но в тот год Чуров вообще «чудеса» творил, по мнению и.о. президента Медведева, сейчас настолько жёстко палиться уже не принято…

Ходили сегодня голосовать?

Читать ещё материалы по теме:
Кто все эти люди?!
По-моему, это какой-то трындец, товарищи...
«Честные и прозрачные» выборы и другое «волшебство» и сказки в России
Выборы 2016
Выборы 2016: post scriptum
Выборы 2018
Выборы 2018: post scriptum
«Вне политики» или когда разговоры про политику - это моветон: смирение холопов
Имитация «демократии» и апатия электората
Выборы. Коротко о тех, кто нами правит
Сейчас одним махом разоблачу всю суть выборов. Простыми словами о сложном





#выборы2019 #фарс

государство, Башкортостан, фальсификация, #фарс, Башкирия, выборы, власть, система, #выборы2019, партия, народ, анатомия власти, Уфа, демократия, оппозиция, Россия, политика

Previous post Next post
Up