До оснований, до корней, до сердцевины

Oct 04, 2020 03:29

В начале жизни (глубоком, еще допражском) отчаяннее всего хотелось уехать - все равно куда, ради самого жеста уезжания-освобождения, csak innen el, innen el. (Пражский опыт акценты немного переставил, но тоски по жесту уезжания, потребности в нём не отменил, - вечный лейтмотив-спутник пражских дней: уеду, уеду.)

(Уехать далеко. Набраться опыта [ ( Read more... )

памяти детства, работа убывания, Чертаново, Челюха, Прага, экзистенциальная география, lieux de mémoire, сопровождающие цитаты, навязчивое

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot October 4 2020, 00:31:36 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Дети, Знаменитости, Транспорт.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


irinatag October 4 2020, 04:56:38 UTC
В отличие суетных (и чаще всего истерических, необоснованных) стремлений "уехать" или "вернуться", йога учит нас пребывать "здесь и сейчас". Оля, я это к тому, что полностью разделяю Ваши интенции уезжания-возвращения (во всяком случае, понимаю и, время от времени, впадаю в соответствующие настроения) и, вместе с тем, многолетние занятия йогой дают мне возможность выпадать (или впадать?) совсем в иную реальность, в самодостаточное пребывание "здесь и сейчас" (через асаны, пранаяму и медитации). Чем дольше живу, тем выше ценю йоговские практики.

Reply

yettergjart October 4 2020, 18:23:17 UTC
Я на самом деле не хочу и никогда не хотела "здесь и сейчас", я хочу всегда и везде. Но не исключаю, что йоговская практика даёт и это. Может быть даже, одно другому не противоречит ( ... )

Reply

irinatag October 7 2020, 05:40:55 UTC
Да это практически одно и то же: здесь это везде, а сейчас это всегда.

Reply


irsla68 October 4 2020, 09:37:12 UTC
Хорошо написано... И , всё же, непонятно, почему стареющего человека тянет к корням и началам. Переиграть пережитое, попробовать другие варианты, несбывшиеся? Или просто напитаться той энергией начала?

Reply


Leave a comment

Up