До оснований, до корней, до сердцевины

Oct 04, 2020 03:29

В начале жизни (глубоком, еще допражском) отчаяннее всего хотелось уехать - все равно куда, ради самого жеста уезжания-освобождения, csak innen el, innen el. (Пражский опыт акценты немного переставил, но тоски по жесту уезжания, потребности в нём не отменил, - вечный лейтмотив-спутник пражских дней: уеду, уеду.)

(Уехать далеко. Набраться опыта [близко-то не наберешься] - который-де только и делает человека человеком, а до того - так, заготовка. Чтобы жизнь была настоящей.)

Теперь всё чаще, все кореннее, все упорнее хочется вернуться. Не в Прагу, конечно, и не в Прагу 1981-1982 года, хотя почему бы и не туда, там мне было 15-16 лет и много будущего впереди, а нынче-то что, - а вообще - к началу жизни, к ее исходным условиям и обстоятельствам, иных уж нет, а те далече. В Чертаново детских семидесятых, в его хмурь и пасмурь, неприбранность и межеумочность его тогдашних пустырей. На станцию Челюскинская Ярославской железной дороги. В Чертаново, о котором уже тогда знала, что оно не навсегда. В Челюху, в вечности и неотменимости которой была совершенно уверена. В тишину начала. Где задуманы вещи.

Вот почему так тянет стареющего, расцепляющегося с жизнью человека к (как бы то ни было понятым) корням: в них - энергии начала жизни, самой возможности её, её обещаемой полноты.

До оснований, до корней, до сердцевины.



1971. Чертаново. Будущий Парк 30-летия Победы. Вид на Чертановскую улицу.



Станция Челюскинская. Проспект Старых Большевиков.



Прага, Ходов.

памяти детства, работа убывания, Чертаново, Челюха, Прага, экзистенциальная география, lieux de mémoire, сопровождающие цитаты, навязчивое

Previous post Next post
Up