Ноу-хау Этль Сикирянской

Nov 09, 2019 05:26

Ноу-хау Этль СикирянскойЭтль Сикирянская (по мужу), в девичестве Фишмер (1896, Ровно, далее Одесса - 1984, Кунцево) была человеком сугубо рядовым. Женская гимназия или что-то в этом роде, Одесса; фармацевт, Одесса (удостоверение на право заниматься фармацевтической деятельностью - осень 1919, от администрации Шиллинга); далее по медицинской части, ( Read more... )

Leave a comment

wyradhe November 9 2019, 11:30:50 UTC
Тьер тут вовсе ни при чем, - в Париже работал не он и то, как там дрались и как там расстреливали по делу и без дела, определял тоже не он. Жертв там было менее 10 тыс. человек (считая с жертвами боев), и учитывая количество вооруженных людей на стороне Коммуны, это означает, что эксцессуальные расстрелы, которые там, бесспорно, имели место, занимали куда меньшее место, чем не-эксцессуальные. Это не мешает тому, что как качественное описание выражение "направо и налево" отвечает действительности - и всегда будет отвечать при уличных боях гражданской войны в городе. Достаточно, чтобы эксцессуально расстреляли несколько десятков непричастных на тысячи причастных, чтобы это было "направо и налево". Пасхальное восстание в Ирландии подавляли тоже с сопровождением таких же эксцессуальных расстрелов непричастных направо и налево, как и расправами с превышениями по отношению к малопричастным или по не оправдавшемуся подозрению (скажем прямо, самочинный расстрел, скажем, журналиста, _реально_ осведомленного о готовящемся Пасхальном восстании ( ... )

Reply

Ну вот наблюдатели el_d November 9 2019, 11:59:06 UTC
из числа противников в этом смысле единодушны. И нет, им не казалось, что это "эксцессы". Им казалось, что это подход. Тот самый, классовый. Который почему-то сразу же становится не так страшен, если его употребляют в "правильную" сторону. Sorry, mate. Не покупаю я в этом магазине.
В том и дело, что не ставили наши целью поубивать побольше гражданских немцев, чтобы у всех немцев охоту побунтовать-то поотбить, а вину что разбирать - если в блузе, так точно власти не жалует, ну вот оно и в самый раз. И разнообразные эксцессы могли не наказывать - или скрывать - но.
(И кстати, даже самая крайняя сволочь в руководстве ПК рядом с наци не стояла - и это мы только про руководство.)
Вполне можно радоваться тому, что победила та система, которая по результатам все же меньше народу поела - хотя аппетиты у нее тоже были вполне ничего себе - и те сторонники расстрелов по классовому принципу были в ней не в большинстве - просто под конфликт понавылезли.
Но отрада-то откуда?

С уважением,
Антрекот

Reply

Re: Ну вот наблюдатели wyradhe November 9 2019, 12:35:43 UTC
"И нет, им не казалось, что это "эксцессы". Им казалось, что это подход. Тот самый, классовый ( ... )

Reply

Re: Ну вот наблюдатели el_d November 9 2019, 12:57:58 UTC
Ну так все же не родная гражданская. Конфликт другой, стороны другие. Масштаб соответственный. Но очевидцам вполне хватило. И им-таки было очевидно, что стреляют кого попало. И даже кстати писал о том народ, что кого надо - неприятно, но понятно, а вот это все - чистый ужас и преступное безобразие. Да, могли бы пострелять _еще_ больше. Но тут уж могли и напороться на тот самый эффект, что и английская администрация после пасхального восстания. Собственно - отчасти и начали напарываться. Слишком сильно задели то самое бюргерское представление о прекрасном.

По оценке кладбищ - около 7 тыс в городе, примерно три за городом. Втч женщины и дети (я про целевым образом убитых).
Да - если сравнивать с дальнейшим - сугубый бой бабочек. А для расклада на тогда - редкой силы событие. Тут же еще и нужно помнить, что самим фактом гражданского конфликта приличной степени жестокости там и тогда мало кого можно было не только напугать, но и удивить.

С уважением,
Антрекот

Reply

Re: Ну вот наблюдатели wyradhe November 9 2019, 13:14:48 UTC
"Слишком сильно задели то самое бюргерское представление о прекрасном ( ... )

Reply

очевидно, что стреляют кого попало prof_yura November 9 2019, 19:43:50 UTC
"Around that Place there were two kinds; the drunkards and the sportifs. The drunkards killed their poverty that way; the sportifs took it out in exercise. They were the descendants of the Communards and it was no struggle for them to know their politics. They knew who had shot their fathers, their relatives, their brothers, and their friends when the Versailles troops came in and took the town after the Commune and executed any one they could catch with calloused hands, or who wore a cap, or carried any other sign he was a working man."

Кстати, этот пассаж не попал в экранизацию "Снегов Килиманджаро" . . .

Reply

Re: очевидно, что стреляют кого попало wyradhe November 9 2019, 23:54:29 UTC
"the Versailles troops came in and took the town after the Commune and executed any one they could catch with calloused hands. or who wore a cap, or carried any other sign he was a working man ( ... )

Reply

prof_yura November 10 2019, 00:55:28 UTC
Я за Эжена Потье не ответчик, позвольте мне ограничиться Эрнстом Хемингуэем :-) Для начала, речь идёт о вполне конкретном парижском районе в Латинском квартале рядом с Пантеоном (и недалеко от улицы кардинала Лемуана, на которой сравнительно молодой Хэм жил с женой и ребенком). Там в конце мая 1871-го находились баррикады Латинского квартала, шли реальные бои с последующими бессудными расстрелами на месте; статистика жертв контрреволюционных эксцессов в этом околотке вполне могла быть не такой как в среднем по Парижу, и, естественно, вызвала шок в генах, носители которых естественно (никуда не переехав) считали, что так было и во всём Париже. Шок этот и описан Хемингуэем, который и разделил шокированных на пьяниц и спортсменов. До жёлтых жилетов он не дожил . . .

Reply

wyradhe November 10 2019, 01:19:37 UTC
"шли реальные бои с последующими бессудными расстрелами на месте ( ... )

Reply

prof_yura November 10 2019, 15:08:16 UTC
в памяти социально близких

Не столько социально сколько просто родных и близких:

They knew who had shot their fathers, their relatives, their brothers, and their friends . . .

Reply

И кстати, о Пасхальном восстании el_d November 9 2019, 12:08:26 UTC
вот воздержись они от того "налева" - и даже от части "направа" - так очень может быть, что и не получили бы на голову все то, что получили. Но это - вопрос политический и технический, потому что по этической линии сравнивать эти ситуации не приходится. Потому что вот там так-таки имел место случай эксцессов исполнителей и обычного тумана, помноженный на взаимный идиотизм и законы военного времени - а не классовый терроризм вприсядку. И впечатлились люди постфактум вовсе не самим фактом расстрелов.

С уважением,
Антрекот

Reply

Re: И кстати, о Пасхальном восстании wyradhe November 9 2019, 13:00:55 UTC
Как видно из цифр (см. выше), не было в 1871 классового террора ( ... )

Reply

Re: И кстати, о Пасхальном восстании el_d November 9 2019, 15:26:53 UTC
Вдох выдох. Ты в первом (парижском) случае опираешься на прикидки от прикидок ( ... )

Reply

Re: И кстати, о Пасхальном восстании wyradhe November 10 2019, 00:30:40 UTC
" (и такое впечатление, что у них число убитых аж вдвое умножилось, если не втрое ( ... )

Reply

Re: И кстати, о Пасхальном восстании el_d November 10 2019, 05:55:11 UTC
? Двадцать тысяч - это вдвое. Некоторые говорили - тридцать ( ... )

Reply

Re: И кстати, о Пасхальном восстании wyradhe November 10 2019, 14:22:15 UTC
"? Двадцать тысяч - это вдвое. Некоторые говорили - тридцать ( ... )

Reply


Leave a comment

Up