Вопреки всему

Apr 27, 2023 09:54

В моем дневничке есть тег Сабина. Однако испанский певец Хоакин Сабина четыре года не выпускал песен. Да и четыре года назад была не то чтобы песня, а «Патетические куплеты».
Меня это не удивляло, потому что в ноябре будет как раз четыре года, как Сабина женился на Jimena Coronado.



Она двадцать лет была его подругой, а впервые увидела в реале в декабре 1994. Химена - перуанка, которая позднее эмигрировала в Мадрид. На шкале испаноязычных комплиментов находится в положении hermosa. В посвященной ей очень старой песне Rosa de Lima Сабина пишет, что Химена «не имеет силикона под джемпером, а имеет там сад с двумя комками сахара». Но в той песне ключевая строчка идет как раз перед упоминанием того, что под свитером: «Jimena no traiciona por 30 lucas». То есть «Химена не предаст за 30 лукасов» (за 30 soles, национальных монет Перу). На таких и жениться можно.
(Rosa de Lima не имеет интересной мелодии, и ее не публикую, а предпочитаю наслаждаться «Розой красной» Сергея Коржукова).

Если знать, что Сабина - из поколения Пола Маккартни, то Химена стала его молодой женой, поскольку в момент свадьбы ей было, кажется, 51.
Газета «Эль Паис» назвала ее «profesional esposa de Joaquín Sabina», то есть профессиональной женой Сабины, чтобы это не значило.



Однако 16 марта 2023 Сабина выпускает новую песню Contra Todo Pronóstico (Вопреки всему) - в жанре анекдота про Рабиновича «не дождетесь!».
Именно эта песня запрещена к показу в нашей стране (я слушал ее через VPN).

Я знаю, что дышу, потому что продолжаю убегать
от всех, кто требует, чтобы я умер и воскрес.
(…)
Иногда что-то идет не так, а иногда нет.
Иногда я тот, кто смеется последним.
В День Мертвых я кладу цветы
на могилы моих могильщиков.
Я надкусываю пирог, не задувая свечи.
Я видел, как солнце восходит в Мексике и улетает в Нью-Йорк.
(…)
Жизнь научила меня играть с огнем
и рассказывать Месси о том, что я говорил Диего.
(…)
Вопреки всему - гитара на плече.
Вопреки всему я возвращаюсь в дорогу…
и т.д. и в целом неважно.

День Мертвых - праздник у католиков 1-2 ноября, что-то типа нашей Радоницы, но с местными культурными особенностями.
А творческая сила Сабины уже, увы, стремится к нулю.

Сам я помоложе Сабины, но сегодня ощущаю, что остаток жизни и мне придется жить вопреки.
Молодая жена у меня также есть. Волосы на голове у меня еще тоже остались. И какую-нибудь песню я еще сумею написать, хотя тоже почти забыл, как это делается.

Но сумею ли я продержаться, к примеру, еще четверть века? Как Хоакин Сабина - там в другой столице, любимом мною Мадриде.

А если что-то и появится здесь еще по этому тегу, то только если нормальный поющийся перевод песни, которую я впервые услышал у Сабины в 2004-м, и которая остается самой популярной на его Ютуб-канале.

Сабина

Previous post Next post
Up