Секрет выжившего

Apr 27, 2023 16:35

Прослушал 9-минутный ролик о пользе ведения дневников - от дневника мыслей до автобиографии. Того, кто ведет блоги с 20 ноября 1998 года, особо агитировать не надо. Но, конечно, я выбираю автобиографию, так как этот жанр соответствует возрасту. Он отвечает, в чем смысл своей жизни: помещен ли ты был изначально как бы в ловушку или довольно вольно создавал поле своей судьбы.

И хотя он будет не упорядочен, первая запись будет о первом годе жизни, который, конечно, не помню, но мне рассказывали.

До рождения Алексея Ридигера произошел случай, который семейное предание сохранило как проявление Промысла Божия о будущем патриархе Всея Руси Алексии II. Незадолго до рождения сына Елена Иосифовна (его мама) должна была совершить далекую автобусную поездку, но в последний момент, несмотря на её просьбы и даже требования, её не посадили на уходящий автобус. Когда же она пришла на следующий рейс, то узнала, что предыдущий автобус попал в аварию и все пассажиры погибли. Тут очевидно, для чего сохранили Алексия, причем не в последний раз. Еще был уникальный случай, когда на воду Невы чудом посадили самолет со сломавшимся шасси, и в нем был уже повзрослевший Алексий, будущий патриарх.

Но Ридигера я не знал, а вот лично знакомый мне fra-konstantin (о. Константин Кобелев) также был одним из немногих выживших в авиакатастрофе.

Ну и про меня есть подобное семейное предание. Мне примерно семь месяцев. Мария Григорьевна (моя бабушка) везет меня в коляске в естественном положении: ногами - к ручке коляски и головой - от себя. Но почему-то вдруг перекладывает меня наоборот, то есть ногами вперед. И вскоре в коляску врезается грузовик с увеличенным тормозным путем. Моя правая ступня превращается в котлету. Но это не смерть! А вот если бы там была голова, как при естественном положении, то была бы именно она. Для чего мне сохраняется жизнь? Какие на меня виды у Бога? Может быть просто для того, чтобы мое имя после Крещения было вписано в Книгу Жизни. А может быть, еще для чего.
Previous post Next post
Up