«Улетающий Монахов» в МТЮЗ

Apr 27, 2023 17:03

Когда-то давно я пригласил жену в ресторан Gayane’s, и она назвала тот вечер «свиданием с мужем». Я тогда очень удивился такому ходу мыслей, но при совместном посещении театров иногда до сих пор ориентируюсь на такой жанр. В этом году уже во второй раз пытаюсь устроить что-либо подобное на малой сцене МТЮЗ «Игры во флигеле», расположенной в отдельном старинном особнячке, который уцелел во время пожара Москвы 1812 года. Там вроде нет ничего особенного, но буфетная комната с настольными лампами в красных и зеленых абажурах мне очень нравится. Попить там кофе и посмотреть ни к чему не обязывающий спектакль - примерно такой концепт. В прошлый раз мы были там на спектакле « Таня-Таня», он даже больше ему соответствовал. А в этот раз были спектакле по книге Андрея Битова «Улетающий Монахов».



А тут Сергей Аронин - и постановщик, и исполнитель главной роли Монахова. Режиссер на Малых сценах различных театров - с привычным минимумом декораций.

И главный герой, и сам автор - люди, на мой взгляд, малопривлекательные. (В статье об Андрее Битове на Википедии мной собственноручно описан эпизод, как он ударил в лицо писательницу Светлану svetvasilenko Василенко). Но писатель - умный (или во всяком случае здравомысленный) - от начала и до конца. А вот Монахов вступает в полностью осмысленный возраст лишь в последней из шести новелл.
Действо движется по периодам его жизни от подростка до зрелого мужчины. Их объединяет пожизненная влюбленность в один женский образ, первую подростковую любовь. Далее женщины в его жизни или похожи на неё, или (зачем-то) - полные ее противоположности.

Возможно, все наши жизни столь же малосимпатичные, если смотреть на них сверху и со стороны. Хотя первое, что сказала жена после выхода из театра: «Как хорошо быть однолюбом, и у них нет всех этих проблем».

Однако поговорим о зрелище, на которое и покупают билеты.
Моей спутнице более всего понравилось, как герои появляются на сцене через окно второго этажа. На самом деле с улицы к нему сделана широкая железная лестница.

Мне же больше всего понравилась актриса, которая играет первую и последнюю женщину Монахова. Шутка. Хотя, как известно, в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда. Вообще актеры играют хорошо.

Но есть и интересные режиссерские находки. К примеру, когда супружеское ложе показывают вертикально, в стоячем положении.

Вообще, если вы не ищите спектакль, который заставляет вжиматься в кресло (за таким обычно ходят в «Театр на Юго-Западе») - то можно выбрать и «Улетающего Монахова».
Previous post Next post
Up