Немного о Чечне и чеченцах

Mar 19, 2020 06:43



В первой половине марта посетил одно из самых красивых, колоритных и спокойных мест России - Чеченскую республику. Я провёл в Чечне четыре полных дня, один из которых посвятил прогулкам по Грозному, а за остальные три - посмотрел массу всего интересного в горных районах республики. По мере времени и сил постараюсь написать об этом подробно, а здесь приведу традиционное содержание постов про эту поездку и несколько строк общих впечатлений о Чечне.

1. У очень многих людей (по крайней мере тех, кто постарше и кто хорошо помнит 90-е и начало 2000-х) Чечня до сих пор ассоциируется со страшными войнами и горем, которое они принесли как русскому, так и чеченскому народам. К счастью, те времена уходят в прошлое - хочется верить, что навсегда. Сегодня в Чечне спокойно, можно совершенно безопасно путешествовать как самостоятельно, так и в составе туристических групп, благо в республике стараются активно развивать туризм и инфраструктуру. Существует большое количество местных туркомпаний, готовых показать самые интересные уголки Чечни туристу из любой страны мира. И в этом, и в последующих постах я буду писать о путешествиях и достопримечательностях, что же касается чеченских войн, то врядли я смогу написать об этом лучше, чем мой хороший знакомый и коллега-путешественник Александр Соснин (asosnin), побывавший в Чечне в 2013 году, 7 лет назад. Поэтому я просто и приведу ссылки на его посты: раз, два и три. Это одни из лучших и самых взвешенных материалов про ту войну, которые я читал - и побывав в Чечне сам, я могу только под ними подписаться.

2. Как я путешествовал. Сам Грозный вполне можно посмотреть самостоятельно. А вот для того, чтобы покататься по горным районам Чечни, удобно скооперироваться с кем-то из местных. Можно и на своей машине, если не боитесь крутых горных дорог и хорошо ориентируетесь в незнакомой горной местности. Я списался с одной из старейших чеченских турфирм, "Чечня-тревел", это местные ребята, которые занимаются туризмом в Чечне с начала 2010-х, как только в республике начала более менее нормализовываться обстановка. Цены вполне себе гуманные - например, индивидуальная трёхдневная программа по всем наиболее интересным местам горных районов Чечни обойдётся менее, чем в 20 тысяч рублей. Если путешествуете не один, то делите на количество человек в группе. Есть и другие местные туристические фирмы.

3. Особенности и колорит. Чечня, как и все республики Кавказа (как по "нашу сторону", так и в Закавказье) - это место со своими глубокими традициями. При этом в Чечне они местами очень тесно соседствуют с общероссийскими законами, а порой и перекрывают их. Ниже - несколько интересных фактов из собственных наблюдений и из общения с местными. Есть и масса других местных особенностей и наверняка я многое забыл или сейчас упустил - если что-то вспомнится, то ещё о них напишу в других постах "чеченской" серии. Итак:

- Чечня - очень религиозная республика, и законы ислама порой здесь стоят превыше обычных "гражданских" законов. Отражается это и во внешнем облике людей. Так, почти все мужчины носят или бороды или по крайней мере щетины, а все чеченские женщины ходят в платках (к туристкам это требование не относится). Местные женщины практически не носят брюк.

- В республике запрещён алкоголь - его можно купить только в одном гипермаркете на окраине Грозного близ Ханкалы, только в два утренних часа и при этом его отпускают только лицам нечеченской национальности.

- Как мне рассказывали местные, в Чечне довольно распространено многожёнство - оно разрешено по исламу, но в общегражданский российский паспорт конечно ставится только один штамп. Впрочем, опять-таки как я понял от местных, благословение религиозного духовного деятеля в Чечне имеет куда большее значение, чем формальный штамп гражданского ЗАГСа. Что касается разводов, то, чтобы развестись, опять-таки куда важнее благословение на это религиозного деятеля, чем общегражданские процедуры - и, со слов местных, мужчина и женщина имеют разные права по части инициативы развода (у мужчины их несколько больше, а если инициатива развода идёт от женщины, то всё равно ей нужно обязательно получить согласие мужа на развод).

- Как и везде на Кавказе, в Чечне очень ценятся родственные связи. И если мы в основном поддерживаем связь только с самыми близкими людьми (родители, дети, бабушки, родные братья сёстры и т.д.), то в Чечне круг близких людей - значительно более широкое понятие. Так, даже трёх-четвероюродные родственники считаются очень близкими людьми. И плюс в каждой семье принято иметь много детей (4-5 детей здесь - норма). И все родственники активно общаются, содействуют, помогают друг другу. Таким образом, образуется очень мощная движущая сила родственной взаимопомощи, которая помогает в жизни. Как мне говорили местные, именно такая коллективная взаимопомощь (а также то, что подавляющее большинство мужчин может делать всё своими руками, без наёма работников) - во многом помогла столь быстро восстановить республику после войн - в каждой семье по 4-5 детей и сотни родственников: одни работают, зарабатывают деньги, другие своими руками строят крепкий дом в селении, третьи растят детей, помогают по хозяйству и т.д. и т.п. Государственное финансирование конечно тоже важный фактор - но далеко не единственный.

- Ещё чеченцы очень гордятся своим национальным языком и между собой почти всегда говорят на чеченском - порой даже если в компании присутствует тот, кто его не понимает. Но это тоже часть национального менталитета - и с гостем они конечно будут свободно говорить по-русски.

- Как я уже писал, в Чечне сейчас в общем и целом спокойно, но вооружённых людей в республике по-прежнему можно увидеть довольно много. Отчасти, возможно это особенности менталитета (культ оружия был у горцев во все времена), а в целом, я думаю, осознанная пока необходимость для обеспечения спокойствия и порядка. Много вооружённой охраны на улицах, у входа в мечети, музеи. На дорогах, ведущих в горные районы Чечни, также действуют вооружённые блок-посты, где проверяют и записывают машины (причём на этих блок-постах несут совместную службу как российские, так и чеченские военные). Но не нужно из-за этого напрягаться - мы же, например, спокойно относимся к вооружённым бородатым военным на улицах вполне себе туристического Израиля. :) В Чечне тоже, несмотря на подчас грозный вид, все эти ребята вполне себе приветливые, дружелюбные и при необходимости помогут или подскажут. Так, однажды вечером я шёл один по тёмным закоулкам Грозного в поисках шашлычного дворика, который мне посоветовали местные, и никак не мог найти - в поисках я случайно наткнулся на один из правительственных кварталов, охраняемых вооружёнными бородатыми автоматчиками. К тому времени я уже хорошо освоился в Чечне, поэтому подошёл к ребятам и спросил у них дорогу - на что охранники не только охотно мне подсказали, но и даже разрешили немного срезать путь через охраняемую ими вотчину. :)

- Из предыдущего пункта выходит следующий: воровства и прочей бытовой преступности в Чечне практически нет. Можно спокойно оставить машину открытой вместе с документами, деньгами и фотоаппаратом - и ничего не бояться. Местные часто так и делают. :)

- Отношение к туристам - совершенно адекватное. В Чечне практически везде можно спокойно гулять и фотографировать (даже в мечетях), никто не будет косо смотреть на туриста с фотоаппаратом. Единственно, нельзя снимать некоторые правительственные кварталы и резиденцию президента Чечни в Грозном. Также, когда фотографируешь людей (а особенно женщин) - тоже лучше конечно спросить. В целом, каких-либо особенных рекомендаций для туристов тут нет - разве что с пониманием и уважением относиться к местным традициям и колориту. :)

- Да! Ну и конечно самая приятная черта чеченцев - это истинное Кавказское Гостеприимство, отзывчивость и уважение к Гостю любой национальности. С этим здесь полный порядок.

А в завершение - как и обещал, список постов про Чеченскую республику, которые я надеюсь в скором времени опубликовать - по мере наличия времени и творческих сил! :)

Оглавление:
Прогулки по Грозному >>>
Веденское ущелье. Озеро Кезеной-Ам и горное селение Хой >>>
Ущелье Шаро-Аргун. Шаройский комплекс средневековых сторожевых башен >>>
Аргунское ущелье. Итум-Кали. Нихалойские водопады. Ушкалойские сторожевые башни >>>
Цой-Педе - "Город мёртвых". Древний некрополь в глубине Аргунского ущелья на границе с Грузией >>>

Кавказ, Чечня, Россия

Previous post Next post
Up