Чечня. Аргунское ущелье. Итум-Кали. Нихалойские водопады. Ушкалойские сторожевые башни

Apr 07, 2020 06:31



Аргунское ущелье - одно из самых протяжённых на Кавказе и крупнейшее в Чечне. Оно простирается почти на 200 километров - от окрестностей Грозного в самую глубину Кавказских гор, до границы с Грузией. В сегодняшнем посте - фотографии некоторых достопримечательностей нижней части Аргунского ущелья, по дороге от Грозного до райцентра Итум-Кали, а про самую отдалённую верхнюю часть ущелья и расположенный на грузинской границе древний некрополь Цой-Педе напишу отдельно.

1. Остановка в районе Шатоя - у сторожевой башни на левом берегу ущелья чуть в стороне от основной трассы.



2. В двух километрах от Шатоя находятся Нихалойские водопады. Чтобы добраться до них нужно перейти Аргунское ущелье по подвесному мосту - взгляд вниз.



3. Нихалойские водопады - каскад водопадов на речке Чанти-Аргун, ниспадающей к Аргуну с отвесных скальных уступов.



4. Весенние цветы.



5. Верхняя и самая живописная ступень каскада.



6. Продолжаем путь по Аргунскому ущелью. Остановка в живописном месте.



7. Взгляд вверх по ущелью.



8. Начало марта. Начинает зеленеть.



9.



10. В одной из самых узких частей ущелья, где Аргун прорывается через теснину, находятся средневековые Ушкалойские сторожевые башни. Предположительно они носили таможенный характер, служили границей территории, предназначались для контроля дороги в этом узком месте и взимания пошлины с проезжающих.



11. Ушкалойские сторожевые башни буквально "прилеплены" к свисающим над Аргуном скалам.



12.



13. От башен уже недалеко до районного центра Итум-Кали.



14. В Итум-Кали интересно посетить краеведческий музей, а также мечеть и замок Пхакоч, образующие очень живописный ансамбль.



15.



16.



17. В начале марта на покрытых сушняком склонах гор, окружающих селение, бушевали лесные пожары (к тому же раздуваемые сильным ветром), и Итум-Кали был покрыт густой дымкой.



18.



В окрестностях Итум-Кали находится горнолыжный курорт Ведучи, а главная дорога, минуя пограничную заставу, ведёт далее в самую верхнюю часть Аргунского ущелья, к грузинской границе.

К оглавлению >>>

Кавказ, Чечня, Россия

Previous post Next post
Up