Город Грозный. Прогулки по столице Чеченской республики

Mar 22, 2020 17:30



Столица Чеченской республики Грозный - совершенно новый город, построенный практически с нуля и продолжающий активно строиться на наших глазах. После окончания войны в начале 2000-х он представлял собой руины, и прежний Грозный остался только в воспоминаниях горожан да на старых советских открытках - это был уютный зелёный южный многонациональный город. Сегодняшний Грозный другой - он ещё совсем новый, в нём много блеска, современных помпезных зданий, это - символ возрождения Чечни из небытия войн и конфликтов. Но что важно - погуляв не только по "туристическому" центру, но и по обычным жилым районам, видно, что с течением времени восстановленный Грозный постепенно тоже становится всё более обжитым и уютным.


1. Я останавливался в небольшой частной гостинице "Городок" -  это на улице Назарбаева примерно в двух километрах от центра. Полчаса прогулки весенним утром - и мы на площади Абубукара Кадырова, центральной площади города.



2. Грозненская городская дума.



3.



4. Мэрия города.



5. Перед зданием мэрии в честь присвоения Грозному почётного звания "Город воинской славы" установлена стела с барельефами.



6.



7.



8.



9. Здесь же рядом находится знаменитая мечеть "Сердце Чечни", главная мечеть города.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16. Через центр Грозного протекает река Сунжа, приток Терека. На берегу Сунжи построен комплекс "Грозный-сити" - гостиницы, жилые и офисные здания.



17. Набережная Сунжи. На заднем плане - Российский исламский университет имени Кунта Хаджи Кишиева (слева) и Дворец приёмов (справа).



18. Центральная ось города - соединяющиеся мостом проспект Ахмата Кадырова (на правом берегу Сунжи) и проспект им. В.В. Путина (на левом берегу). Прогуляемся сначала по проспекту Ахмата Кадырова. Во время войны эти места были эпицентром боёв и (как и весь Грозный) превратились в руины. После войны большую часть зданий построили заново, но те, у которых не пострадали несущие конструкции - восстановили.



19. В центре Грозного установлены плакаты, показывающие как выглядели эти места во время войны.



20. Было - стало.



21. Эти советские двенадцатиэтажки - одни из немногих, переживших войну. Они тоже подверглись серьёзным разрушением, но были восстановимы.



22. Этот огромный дом на проспекте Ахмата Кадырова называется в народе "Богатырь". Он был построен в советское время, а после войны - восстановлен. При этом, в процессе восстановления его удлинили - передняя секция дома, ближайшая к нам - уже полностью новая.



23. Напротив "Богатыря" находится ещё один похожий дом, только существенно короче. Это уже полностью новое здание. Дальше проспект Ахмата Кадырова ведёт в сторону площади "Минутка", на пересечении с железнодорожной веткой ныряя в туннель, печально известный тем, что в нём в октябре 1995 года на радиоуправляемом фугасе была подорвана машина генерала Анатолия Романова. А мы сейчас развернёмся и по противоположной стороне проспекта направимся обратно к центру города.



Православный храм Архангела Михаила был построен в 1892 году, во время чеченских войн практически полностью разрушен и восстановлен в 2004-2009, 2011 годах. Перед поездкой в Грозный читал в ряде отзывов других путешественников мнения, что этот храм, мол, существует в мусульманской Чечне просто "для галочки" - как символ толерантности послевоенной республики к людям разных национальностей и религий плюс, что называется, "для туристов", - а в действительности в него якобы никто и не ходит. На самом деле это не так - в тот день, когда я гулял по Грозному, в храме как раз была служба, и я зашёл. Внутри было около 50 человек народу - мужчины, женщины, дети. Как русские, так и других национальностей (может быть, осетины или ещё кто-то). В храме - расписание богослужений на месяц вперёд. Так что, несмотря на то, что нечеченское население республики сегодня составляет лишь около 5%, а немусульманское - и того меньше, православный храм в Грозном действует и востребован.

В мае 2018 года, прямо во время службы, на храм Архангела Михаила было совершено нападение - погибло несколько человек. С тех пор церковь усиленно охраняется - так, во время служб у входа на территорию дежурят вооружённые автоматами российские военные, а каждый входящий подвергается тщательному досмотру.

24. Храм Архангела Михаила и высотки "Грозный-сити" (на заднем плане).



25. В состав комплекса "Грозный-сити" входят жилые здания (в одном из которых подарили квартиру Жерару Депардье), офисы и гостиница. Левая высотка - пятизвёздный отель, а центральное здание с часами - офисное. Комплекс был официально открыт в 2011 году, а в 2013 году центральная высотка с часами сильно пострадала от пожара - на большой площади горела наружная облицовка. Её довольно быстро восстановили, но, как мне сказали местные, в этом здании и сейчас используются только нижние этажи, а большая часть помещений пустует. Перед высотками разбит большой парк с цветами и фонтанами - особенно уютный летом.



26. Здание "Дом приёмов" - ещё одна доминанта нового Грозного.



27. Возвращаемся на центральную площадь Абубукара Кадырова. Проспект Хусейна Исаева, названный в честь председателя Госсовета республики, погибшего в теракте 9 мая 2004 года вместе с первым президентом Чечни. Сегодня здесь российский триколор повсюду соседствует с красно-зелёным флагом Чеченской республики, а портреты Ахмата и Рамзана Кадыровых - с портретами президента России.



28. Муфтият.



29. А далее - прогуляемся вдоль проспекта им. В.В. Путина. "Сталинские" дома, выходящие на этот проспект - в большинстве своём новые, просто были восстановлены в том же стиле, что и довоенная застройка.



30.



31. На проспекте Путина много ресторанов, кафе, модных магазинов.



32.



33. Некоторые дома украшены портретами вождей.



34.



35.



36.



37. Ахмат - сила! :)



38.Театрально-концертный зал, в котором размещается Чеченская государственная филармония.



39. Здание Роснефти.



40. От филармонии в сторону центральной площади ведёт уютная пешеходная улица имени Махмуда Эсамбаева.



41.



42. Страшное прошлое...



43. ...и относительно спокойное настоящее... Каким же будет будущее?



44. Судя по мемориальной доске, этот дом - памятник конца XIX века. Скорее всего, восстановлен заново после войны с сохранением первоначального облика



45. Национальный музей Чеченской республики во время войны был полностью разрушен, а большинство экспонатов утрачены. Экспозиции нового музея собирались из частных рук. Я побывал внутри, правда не фотографировал - в музее представлены картины русских и чеченских художников, а также различные предметы быта и прочие экспонаты, рассказывающие об истории чеченского народа.



46. Здание национальной библиотеки по форме напоминает развёрнутую книгу.



47. Дальнейший путь - по улице Сайпуддина Лорсанова вдоль павильонов огромного рынка "Беркат"  к зданию "Дом Печати".



48. "Дом Печати" был эпицентром боёв во время чеченских войн, а в декабре 2014 года снова оказался в центре нападения боевиков - тогда погибло 14 полицейских, один случайный прохожий, а здание во время штурма тяжёлым вооружением практически полностью сгорело. Сегодня дважды восстанавливавшийся из руин Дом Печати выглядит вот так.



49. Напротив Дома Печати находится Сквер журналистов, разбитый в память о журналистах, погибших во время боевых действий при выполнении профессионального долга.



50. Рядом с Домом Печати и Сквером журналистов находится Аллея Славы Великой Отечественной и мемориальный музей Ахмата Кадырова, первого президента возрождённой Чечни.



51.



52.



53. Внутри музея.



54. В музее воссоздан кабинет Ахмата Кадырова, все вещи и принадлежности - оригинальные. А на письменном столе - последний указ президента, подписанный незадолго до его гибели 9 мая 2004 года.



55. Абдулхамид, Ахмат и Рамзан Кадыровы в национальной чеченской одежде - дед, отец и сын.



После музея поднимемся на панорамную площадку, расположенную на одной из высоток "Грозный-сити". Отсюда открывается красивый вид на город. Грозный, за исключением центральной части и ряда спальных районов, преимущественно низкоэтажный город. Здесь много частного сектора, окружающего центр города. В самую интересную сторону - на восток, с панорамы снимать запрещено и за этим строго следят: в ту сторону открывается вид на роскошную резиденцию президента Чечни и ряд правительственных кварталов. А фотографии в остальные стороны приведу ниже.

56. Взгляд на юг, вдоль проспекта Ахмата Кадырова и в сторону площади "Минутка".



57. Храм Архангела Михаила. В это время в нём как раз проходила служба, и во дворе видны вооружённые российские военные, обеспечивающие безопасность.



58. Чеченский государственный университет.



59. Взгляд на юго-запад.



60. Взгляд на запад. Хорошо видны стройплощадка и почти готовый котлован нового небоскрёба "Ахмат-Тауэр", который должен быть построен через несколько лет. Этот 102-этажный 435-метровый небоскрёб станет вторым по высоте небоскрёбом России - после "Лахта-центра" в Санкт-Петербурге.



61. Напротив нового супернебоскрёба строится огромный торговый центр, который будет соединён с высоткой пешеходным мостом через Сунжу (точки в кадре - это налетевшая мошкара :))



62. Взгляд на северо-запад, в сторону центральной площади, мечети "Сердце Чечни" и проспекта им. В.В. Путина.



63.



64. Соседняя высотка, в которой размещён отель.



65. Интересная композиция "Сердце с часами" на площади перед небоскрёбами. Часы на двух сторонах сердца не ходят и показывают разное время, и сделано это специально - "влюблённые часов не наблюдают".



66. На одном из окрестных холмов недавно появилась смотровая площадка "Лестница в небеса", откуда Грозный виден как на ладони. Правда, не сегодня - к вечеру на город окончательно опустился туман... :)



67. Заключительные три фотографии были сделаны солнечным утром следующего дня - это новая с иголочки футбольная "Ахмат-Арена"...



68. И один из спальных районов города - так, или примерно так, выглядят сегодня все жилые кварталы чеченской столицы.



69. Пятиэтажки в подавляющем большинстве совершенно новые, но встречаются и восстановленные, при этом внешне отличить их от новых практически невозможно.



Грозный - интересный и очень своеобразный город. Совершенно новый, продолжает с размахом строиться и одновременно обживаться горожанами, год от года становясь всё более уютным. А в следующих постах я напишу о поездках по горным районам Чеченской республики.

К оглавлению >>>

Грозный, Чечня, Россия

Previous post Next post
Up