История и легенды петербургского Исаакиевского собора

Dec 14, 2015 22:55




Исаакиевский собор - это один из петербургских слонов, на которых стоит город...
Выдающийся образец позднего классицизма, в котором уже проявляются новые направления (неоренессанс, византийский стиль, эклектика), а также уникальное архитектурное сооружение и высотная доминанта центральной части города. Здесь собраны ссылки на 16 больших постов о соборе, которые включают строительство, легенды, подробности о соборе снаружи и внутри...




Начну со ссылок на посты о его строительстве и о церквях, что стояли до него:

Первая в Петербурге Исаакиевская церковь
Второй Исаакиевский собор
Третий Исаакиевский собор







Подробный пост о строительстве существующего Исаакиевского собора




Высота собора 101,5 м, длина и ширина - около 100 метров. Наружный диаметр купола - 25,8 м. Здание украшает 112 монолитных гранитных колонн разных размеров. Стены облицованы светло-серым рускеальским мрамором.




Был в этом месте, красота "Итальянский" мраморный карьер




А ведь собор часто критиковался современниками. Его называли чернильницей, ругали за размеры и массивность. Но время все поставило на свои места.




На фризе одного из портиков можно разглядеть скульптурное изображение самого архитектора (ниже ссылка на пост). Монферран умер практически сразу после освящения собора (как ему было предсказано ранее), но в желании архитектора быть погребённым в собственном творении было отказано.. Загадка смерти Монферрана

Исаакиевский собор снаружи




Настольная медаль "В память освящения Исаакиевского собора в С.Петербурге. 1858 г."





Исаакий чертовски красив и внутри - Исаакиевский собор внутри




Вокруг Исаакия долгое время стояли леса. Есть легенда о таинственном предсказании - до тех пор, пока стоят леса вокруг Исаакия, царская власть будет крепка. В начале 1917 года леса с Исаакиевского собора убрали (правда подобная легенда есть и про Спас на Крови, про нее даже Розенбаум пел)...




Вскоре после революции Исаакиевский собор был "оприходован властью".


В мае 1922-го года из собора изъяли 45 килограммов золотых изделий, 2230 килограммов - серебряных украшений, около 800 драгоценных камней.

С 1931-го года храм использовался как музей. 12-го апреля 1931-го года в Исаакиевском соборе был установлен и запущен маятник Фуко. Тогда это назвали триумфом науки над религией, так как маятник доказывал вращение Земли.

В конце XX века Исаакиевский собор "вернули верующим" (там начались службы) и маятник Фуко был снят. Свое место под куполом вновь занял серебреный голубь, символ Святого Духа.

Посмотреть на него можно под куполом собора. Говорили о планах вернуть маятник Собор. Хотели подвесить его немного в стороне. Но скорее всего теперь уже не вернут, а собор прекратит свой путь в качестве музея и состоится передача собора в эксплуатацию РПЦ (с сохранением собственности города). Это как автомобиль в аренде - катаешься как хочешь, а за бензин и капитальный ремонт платят другие - удобно.




Легенд связанных с собором и Монферраном очень много. Есть легенда о том почему во время блокады Исаакиевский собор оказался невредим. Когда оказалась реальной угроза оккупации Ленинграда фашистами, поднялась проблема эвакуации ценностей из города. Всё вывезти не успели, стали искать место для надёжного хранилища скульптуры, мебели, книг, фарфора.




Один пожилой офицер предложил устроить хранилище в подвалах Исаакиевского собора. При обстреле города яркий купол Исаакиевского собора был необходим немцам как ориентир для наводки. Поэтому за все девятьсот дней осады они не разу не подвергли собор обстрелу. И музейные сокровища пролежали в его хранилище в полной сохранности.




В советское время продолжалось мифотворчество вокруг Исаакиевского собора. В одной из довоенных легенд говорится о том, что Америка была готова купить храм. Предполагалось перевезти его в США по частям на кораблях, там собрать заново. За это американцы якобы предлагали заасфальтировать все улицы Ленинграда, в то время покрытые булыжником.




Световое шоу на Исаакиевской площади




Исаакий прекрасен и зимой.







ДАЛЕЕ  РЕПОРТАЖНЫЕ ПОСТЫ  ОБ  ИСААКИЕВСКОМ  СОБОРЕ  СОБРАННЫЕ  ВМЕСТЕ

Ангельская балюстрада Исаакия




Туристическая колоннада Исаакиевского собора




Колоннада для инвалидов




Прогулка по крыше собора




Прогулка между куполами




Чердак Исаакиевского собора




Купол Исаакия сверху и снизу, снаружи и внутри




Подвалы Исаакиевского собора










Основа инфы и некоторые фото и картинки (С) интернет

архитектура, избранное, Санкт-Петербург, артефакты Питера, история, легенды Питера, религия

Previous post Next post
Up