В том именно и состоит чудо Божия домостроительства о человеке

Nov 07, 2014 09:06

"В том именно и состоит чудо Божия домостроительства о человеке, что Само Божество приняло на Себя всю тяжесть человеческих грехов и Само болезновало за греховные болезни всего человечества.... и распятый на кресте Спаситель страдал не только Своим человечеством, но и божеством, страдал не потому, что был по природе доступен страданию, а непостижимым образом по тайне домостроительства. „Страдает, - говорит Аполлинарий, - то, что не доступно страданию, не по необходимости невольной природы, как человек, а по (добровольному) согласованию с (невольной) природой“ [942]. (текст по ссылке 942 У св. Григ. Ниссв. Advers. Apol. col. 1265 D. Текст этот несколько темен; в подлиннике он читается так: πάσχει το απαραδεκτον πάθους, ουκ άνάγκη φυσεος άβουλήτου, καθάπερ άνθρωπος, αλλ' ακολουθια φυσεως, т. е. Божество, недоступное по Своей природе никаким страданиям, однако страдает в силу соединения с человеческой природой, добровольно согласуя Свою божественную деятельность с деятельностью человеческой. Ко кресту пригвожден человек и все физические боли испытывал человек, но άκολουθια φύσεως эти боли и страдания отзывались и в Самом Божестве.)"
- пишет Виктор Иванович Несмелов в работе "Догматическая система святого Григория Нисского" (*)

Проще говоря, по мысли Аполлинария, Божество способно сострадать, сострадать не "как бы", а в собственном смысле сострадать. В этом сходство мысли Аполлинария с мыслью Григория Чудотворца (*) и расхождение с мыслью того же Григория Нисского, для которого Божество не могло страдать в принципе, а могло лишь "усваивать Себе страдания человечества". „Страдание, - говорит он [Григорий Нисский], - совершалось не так, как будто бы страдало Само Божество, но так, что оно находилось в страждущем и по единению с ним усвояло Себе его страдания“.



Короче говоря, в отличие от Аполлинария Лаодикийского Григорий Нисский был не способен произнести фразу: Само Божество страдает/сострадает. И в результате у Нисского получалось не чудо спасения человека, а мозгозапудривание и лапшунаушивешанье в хождении вокруг да около.

==============
Марш артиллеристов (Сталин дал приказ)
http://www.youtube.com/watch?v=he1wk1qNN68


Наш Отец не папаша-подлец (*), и наш Сын не жлоб (*), и наш Дух не вгоняет нас в гроб (*).

Мы Небесный Род (*), прём как танк (*) вперёд, "стремясь по нужному пути, здесь на земле, не расставаясь с телом,... дойти к воистину божественным пределам" (*)...

...Чтобы в Третьем Риме (*) были мы всегда здоровыми, весёлыми, молодыми (*) и всемогущими на добрые дела (*) Кто это мы? Мы - это видимое предков, а предки - то невидимое нас. (*) Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Виктор Несмелов, теопасхизм, Григорий Нисский, на здоровье, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up