почему?

Dec 04, 2019 19:44


Read more... )

history, война

Leave a comment

Comments 831

storchanskiy December 4 2019, 16:49:18 UTC
>которая молниеносно разгромила Францию
так молниеносно, что французы не успели оказать сопротивление. сдались попросту...

Reply

mi3ch December 4 2019, 16:51:20 UTC
Не понимаю, зачем ровняться на французов, когда можно брать пример с финнов

Reply

bot_a_nika December 4 2019, 17:00:53 UTC
Французы вообще Париж сдали без боя.

Видимо, причина разгрома Франции в том, что французы не хотели воевать за капиталистов.

>>можно брать пример с финнов

Едва советские войска вступили на территорию Финляндии, как финны сдались, отдали десятую часть территории и выплатили огромную контрибуцию.

Reply

mi3ch December 4 2019, 17:04:59 UTC
"Едва советские войска вступили на территорию Финляндии, как финны сдались"
Простите, зачем вы врете?

Соотношение потерь советских войск к финским - примерно 10 к 1

Reply


paladin_sveta December 4 2019, 16:52:55 UTC

Помимо прочего, в стране на тот момент жили сотни тысяч, если не миллионы прошедших немецкий плен а Великую войну и рассказавших о нём домочадцам - так что идея сдаться представлялась разумной ао всех отношениях.

Reply

mi3ch December 4 2019, 16:53:55 UTC
+1
Никто не мог представить, что немецкий плен будет почти равносилен гибели

Reply

netuti_nas December 4 2019, 23:00:58 UTC
Немцы тоже явно не предполагали, что им летом 1941 придется чем-то кормить 2 миллиона лишних ртов на чужой территории.

Reply

alexeymeeres December 7 2019, 13:06:19 UTC
Немецкий плен не был равносилен гибели. На той фотографии армии пленных под Уманью есть и мой отец. На третий день в первый раз повели к речке пить. Люди пьют, а речка мелеет, на глазах. Потом работа в Умани в госпитале на кухне. Гитлера и Муссолини видел буквально рядом. Они ехали в открытой машине по Умани и народ им махал ручками... Украинцев из военнопленных отпускали по домам. Ему фальшивые документы сделал венгерский полковник, по его просьбе. В память об этом он и назвал меня Алексеем ( ... )

Reply


prosto_vova December 4 2019, 16:55:44 UTC
1. Про цели и стратегию отлично все описал уважаемый Виктор Суворов.

2. Отличные танки и самолеты были дополнены отвратительной оптикой, отсутствием радиосвязи и отвратительной советской сборкой. Вот что могло общаться и не ломалось, то и сражалось, как приведенные примеры.

3. Действительно, начальный этап происходил на оккупированной СССР совсем недавно территории, и жители этой территории не горели желанием помогать советам. А зачем? Никто бы не стал.

Reply

gm_r December 4 2019, 21:26:15 UTC
Володя, Ваша и Митрича идеалогическая зашоренность мешает Вам искать реальные ответы на вопросы. У вас всё сразу и так понятно. Вы от своих, якобы оппонентов ничем не отличаетесь. У Вас во всем виноваты коммунисты, Сталин, Путин, у Путинцев во всем виноваты Либералы и мировая закулиса. При этом в том, что реально происходило никто разбираться не хочет.

И Митрич тому пример. Доступна масса литературы по вопросу, начиная от мемуаров немецких генералов до вполне современных исследователей. Как западных так и российских ... Но Вам и Митричу разбиратся лень, зачем ? Если и так все понятно. Сталин и репрессии вот и виновник. А победили, так это народ и вопреки ...

Reply

netuti_nas December 4 2019, 23:02:29 UTC
Сотня слов и ничего по существу. В чем ошибки-то, Володи и Митрича? Может, расскажете?

Reply

gm_r December 4 2019, 23:38:12 UTC
Ну Володя живет реалиями 90-х где Суворов откровение (заметьте даже Митрич на него уже не ссылается).
А Митрич пытается объяснить военные поражения 41 года "внешними" по отношению к армии причинами абсолютно игнорируя чисто военные, хотя их вполне хватает.

Reply


lex_divina December 4 2019, 16:55:49 UTC
И такой страшный разгром. За первые три недели немцы захватили громадную территорию площадью в 700 тыс. кв. км, что примерно в три раза больше территории Польши. Уже на седьмой(!) день войны немцы вошли в Минск. От приграничного Бреста до Минска 345 км. От Минска до Москвы - 800 км. То есть немцы ЗА НЕДЕЛЮ прошли почти треть расстояния от границы до Москвы.Я полагаю, это произошло потому, что война началась на территориях, которые формально входили в состав СССР, но население которых искренне считало солдат Красной армии оккупантами. Да, я о той самой "передвижке границ", которую так любят прославлять апологеты пакта Молотова-Риббентропа с секретными протоколами. Там, куда вермахт вступал летом 1941 года, его солдат в результате этой "передвижки" воспринимали в качестве освободителей, способных помочь им сбросить ярмо коммунистических захватчиков. Дальнейшее развитие событий выпукло продемонстрировала чрезмерный оптимизм подобных надежд, но было уже поздно ( ... )

Reply

pavsikakiy December 4 2019, 21:07:02 UTC
Вот тут соглашусь. Население присоединенных в 39-40м годах после освобождения немцами быстренько порешало вопросы с не успевшими сбежать коммунистами и евреями. Потом, правда, выяснилось, что все не так гладко...

Reply

bor_mo_tun December 6 2019, 14:09:39 UTC
Да, коммунисты вернулись, к сожалению.

Reply

pavsikakiy December 6 2019, 15:13:33 UTC
Евреи тоже. ))

Reply


lex_divina December 4 2019, 16:59:37 UTC
А был еще и Торгсин, который выкачал из людей все. Во время голода 30-х передвижные торгсиновские магазинов «кочевали» по голодным деревням, обменивая муку на бытовое золото. Истощенные люди отдавали последнее: нательные крестики, обручальные кольца и спрятанные на черный день царские червонцы. Они хотели выжить и спасти своих детей.

В августе 1932 г. Политбюро приняло директиву "предоставлять Торгсину имеющиеся на внутреннем рынке товары в неограниченном количестве" - вот оно, предчувствие голодного спроса. Директивой Политбюро запрещалось расширять снабжение внутреннего рынка за счет уменьшения планов ТоргсинаГоворя о неравнозначности сделки "золото в обмен на товары", необходимо принять во внимание и то, что люди могли тратить деньги Торгсина только в его магазинах, так что приходилось покупать по тем ценам, которые диктовало государство. Анализ торгсиновских цен показывает, что государство сполна использовало свою монополию и "голодный" потребительский спрос. Советское руководство в Торгсине продавало товары своим голодным ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

lex_divina December 4 2019, 17:37:17 UTC
Украшения. Обручальные кольца, нательные кресты, какие-то царские монеты. Да и Торгсин не только золото принимал, серебром тоже не брезговал.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up