Пространственное и временное представления

Dec 18, 2021 16:18




Карта в голове.
Etak-навигация.
Геометрия мысли.
Искажение пространства.
Карта социальной иерархии.
Моральное познание.
Две системы.
Эвристическое использование пространства для структурирования и осмысления времени.
Интуиция геометрии.
Каждый момент.

Нам кажется, что животные сначала решают, куда идти, а затем движутся к цели, но результаты исследования «One algorithm to rule decision-making» показывают, что взаимодействие между движением и изменяющимся нейронным представлением вариантов значительно влияет на то, как принимаются решения.
Что удивительно, так это то, что такая реакция приводит к чрезвычайно эффективному принятию решений в сложных и разнообразных экологических контекстах.


Исследование показывает, что животные справляются со сложной окружающей средой, сводя мир к серии последовательных двух вариантов (бинарных) решений - стратегии, которая приводит к высокоэффективному принятию решений независимо от того, сколько вариантов существует.
Мозг спонтанно разбивает решения между несколькими вариантами на серию решений с двумя вариантами, пока не останется только один вариант - тот, который в конечном итоге и выбирается. Это приводит к тому, что животные демонстрируют серию резких изменений направления, каждая из которых связана с исключением одного из оставшихся вариантов. Каждое изменение направления было результатом внезапных изменений нейронной динамики (бифуркации) - при определенной геометрической взаимосвязи между животным и остальными параметрами.

Процесс «бифуркации» не только приводит к точным решениям, но как оказалось он «универсален» и выглядит как единое правило, определяющее, как животные принимают пространственные решения во время движения.
Ведь те же геометрические принципы, применимы к принятию пространственных решений коллективами животных, такими как мобильные стада или отары.



Время - как проективное сжатие модели.

Мозг представляет ментальные понятия так же, как он представляет пространство и наше местоположение, используя ту же нейронную схему.

Исследование «Temporal self-compression: Behavioral and neural evidence that past and future selves are compressed as they move away from the present» экспериментально подтвердило:
чем дальше во времени от настоящего (в прошлом или в будущем) отстоят записанные в мозге фрагменты реальности (для будущего это «виртуальная реальность»), тем сильнее они сжимаются, теряя при этом детализацию.

И это сильно смахивает на представление объектов в пространстве проективной геометрии сознания. Но давайте рассмотрим это чуть подробней.

Во всех областях, изучаемых вне социальной психологии, работает закон Вебера-Фехнера: изменения стимулов логарифмически сжаты, так что чем дальше они от исходного стимула, тем менее различимыми они становятся.
В четырех экспериментальных исследованиях, описанных в работе «Temporal self-compression: Behavioral and neural evidence that past and future selves are compressed as they move away from the present», были обнаружены доказательства того, что временное самовосприятие также подчиняется этому принципу.
• В памяти будущее и прошлое «Я» людей сжимается таким образом, что дистальные «Я» воспринимаются более похожими друг на друга по сравнению с текущим и ближайшими «Я».
• В соответствии с законом Вебера-Фехнера о специфическом сжатии отдаленных воспоминаний об ощущениях, исследование показало, что большее временное самосжатие происходит в более отдаленных временных точках.
• Также было обнаружено, что нейронные репрезентации «Я» прошлого и будущего логарифмически сжимаются по мере удаления от настоящего.



В резюме работы авторы пишут следующее:
«Таким образом, мы предоставляем поведенческие и нейронные доказательства, позволяющие предположить, что прошлые и будущие «Я» подвержены временному сжатию. Далекое прошлое и будущее точно так же труднее увидеть, как и детали физических объектов, находящихся дальше в пространстве».

/Источник/




Что такое время
Настоящего не существует
Совсем нет времени
Про Время
Иллюзия времени на примере крота.
Почему время течет вперед на пальцах™
Люди живут разным временем.
Причина возникновения времени
ВРЕМЯ
В каком направлении движется время?
Всему свое время
Про время и про деньги
Свойство времени
Под куполом времени
Великая иллюзия.
Три вида времени.
Способ организовывать поток восприятия.
Время как Разум.
Время - взгляд со стороны.
Концепт "ВРЕМЯ"
Атрибут Творца.
Гипарксис.
Разум и рассудок.
Прошлое.
Такие какие есть.
Необычайно сложная штука.
Reality Is Not what It Seems.
Время - интеграция опыта.
Рецепт времени.
Дифференциация и время.
Горизонты.
Субьективная скорость времени.
Тайна Стрелы Времени.
Не имеет смысла мельтешить перед слоном.
Смотрит назад…
Пузыри времени.
Праздник свободы.
Из разговора в машине.
Песня об обиженном времени.
Довольное время.
Пространство-время.
Восприятие времени.
Эвристическое использование пространства для структурирования и осмысления времени.

Сознание, Время

Previous post Next post
Up