АТЛАНТ ЗАПРАВЛЯЕТ ШТАНЫ ч.3.8, ПОСЛЕДНЯЯ

Apr 18, 2014 17:02

Все части
1.1   1.2   1.3   1.4   2.1   2.2   2.3   2.4   3.1   3.2   3.3   3.4   3.5   3.6   3.7   3.8   Послесловие

***

После грандиозного провала своего шоу  (опять в прямом эфире - ну ничему не учатся, хехе) Джона Голта уводят.  Плохие Дяди собираются в заговорщицкой комнате, чтобы решить, что делать дальше. Лютая Сестра, как мы помним, теперь вхожа к ним - так что она тоже в заговорщицкой комнате вместе со всеми и подслушивает, изображая холодное безразличие. Плохие Дяди по обыкновению истерят - один кричит, что уходит в отставку (у него заготовлена база для бегства), другой в прострации безостановочно повторяет что Голт обязан их спасти, и так далее. Только Профессор-Координатор-Биолог бодр и полон жажды действовать. Он напоминает про пыточную комнату в Главном Научном Институте - там находится «Увещатель», очередной мерзкий человеконенавистнический проект государственных учёных, который любому язык развяжет без опасности для жизни. Учёные - он такие, да.  Короче, обещает ПКБ, через три часа Голт выступит в прямом эфире и будет шёлковым. Лютая Сестра, изображая холодное безразличие к этим скучным непонятным разговорам, выходит (на неё, разумеется, не обращают внимания). Настало время действовать.

ЛС звонит из автомата Медному Олигарху по указанному в записке телефону. Рассказывает о пыточном помещении в Главном Научном Институте. Медный Олигарх велит ей быстро бежать домой, сменить вечернее платье на что-нибудь попрактичнее и хватать кошёлку с драгоценностями и шмотками - домой она уже не вернётся. Встретятся через 40 минут около входа в Терминал ж/д концерна.

Дома, пока она пакуется, её находит главный инженер концерна: всё пропало, Мост взорван, он просто исчез, мы не знаем что делать!!! Она рефлекторно бросается к телефону, но, опомнившись, опускает трубку и безразлично говорит что тоже не знает, что делать. Грандиозная победа над собой. Наша героиня изменилась.

Ожидая Медного Олигарха, ЛС рисует помадой знак доллара на пьедестале статуи Великого Предка-Основателя Ж/Д Концерна. Вскоре появляется Медный Олигарх, ЛС идёт к нему навстречу и медленно-торжественно произносит Клятву Самовлюблённого В Добро. Медный Олигарх церемонно склоняет голову - она принята в ряды. И они бегут освобождать Джона Голта.

***

Пыточная - в отдельном секретном корпусе института. Там, по легенде, работали с бактериологическим оружием - так что всё строго охраняется. Сегодня её охраняют аж 16 лучших головорезов, отобранных по принципу безграничной способности повиноваться.

Джон Голт лежит в подвале голый, к нему подключены провода, идущие от «Увещателя». Пытают Координатор-Биолог, Плохой Дядя - Правая Рука Главы Правительства и Мямля-Братец. Они требуют, чтобы Голт стал экономическим диктатором, взял власть - и дают ему 30 секунд на размышление. Голт молчит. Тогда Координатор-Биолог отдаёт оператору приказ включить режим №3. Голта долго трясёт током. Он молчит - и никакой реакции. Тогда включают режим №2 - Голта ещё сильнее трясёт током. Он молчит - только сердце стало биться чуть-чуть быстрее. Тогда включают режим №1. Голт дышит шумно, отрывисто - но молчит. Стрелка осциллографа приблизилась к красному сектору, означающему опасность. Ток выключают: ну как, достаточно? Но Голт быстро успокаивает дыхание и по-прежнему молчит. Тело его напоминает древнегреческую статую, но не колесничего, а строителя самолётов. Мямля-Братец кровожадно заявляет: «Слишком мягко вы с ним!» Но Координатор-Биолог посмеивается - тоже мне, специалист выискался - и даёт приказ включить смешанный режим. Голта долго трясёт на опасных режимах, сердце начинает работать с перебоями, но он молчит. Первым не выдерживает Помощник Главы Правительства: о-господи-не-убивай-его-если-он-умрёт-нам-конец! «Не умрёт!» - рычит Координатор-Биолог, - «машина рассчитана математически!» А Мямля-Братец требует усилить ток - его рожу аж скрючивает от удовольствия, когда он видит муки Голта. Они всё пытают и пытают. «Приказываем отдавать приказы! Приказываем спасти нас! Приказываем думать!!!» Но тут вырубается электричество. Лампочки на «Увещателе» больше не горят, оператор в растерянности. Ему приказывают починить - но оператор канючит, что не знает, как починить, «кто я такой, чтобы знать».  На оператора набрасываются, топают ногами, требуют починить - но оператор ничего не может сделать. И тут раздаётся голос Джона Голта - типа, твёрдый, уверенный голос инженера: «Это вышел из строя вибратор!» (Гусары, молчать! Мадам, оказывается, всё-таки разбирается в технике!)  Голт продолжает: «Выньте его и снимите алюминиевую крышку - там увидите два сплавленных контакта, разъедините их, зачистите маленьким напильником, поставьте на место - и генератор заработает!» У оператора не выдерживают нервы и он в ужасе убегает. Голт хохочет.

Тут Мямля-Братец вопит, что он сам починит вибратор, он не позволит ЕМУ так отделаться. Мямлю-Братца пытаются увещевать, мол, надо осторожно, давай завтра продолжим - но Мямля-Братец закусил удила и ведёт себя уже не просто как мудак, но как маньяк. «Я хочу сломить его! Хочу, чтобы он завопил! Хочу!» И вдруг Мямля-Братец издаёт вопль Кисы Воробьянинова из финала «12 стульев»: до него внезапно доходит, ради чего он жил. Мадам пространно объясняет на псевдофилософском канцелярите, что смыслом его жизни были  не любовь, не общественный долг и прочие лживые звуки - а страсть уничтожать все живое ради неживого. Уничтожая Голта, он искал уничтожения всего существования. «Нет...» - стонет постигший правду про себя Мямля-Братец. А Голт беспощадно смотрит на него: «Да. И я тебе говорил об этом в Очень Большой Речи.» Мадам дидактично замечает: «Это было клеймо, которого Мямля-Братец страшился: клеймо и доказательство объективности.» И Мямля-Братец тут же, не сходя с места, сходит с ума и превращается в овоща (в которого он хотел превратить Джона Голта).  Его уводят под ручки - Координатор-Биолог и Большой Чиновник тоже рады убраться отсюда поскорее. Но обещают вернуться. Полная моральная победа Голта.

***

Лютая Сестра смело, не таясь, подходит к будке охранника. Охранник: «Вход воспрещён! Приказ Профессора-Координатора-Биолога!» А ЛС дерзко в ответ заявляет, что у неё приказ Главы Государства. Охранник мнётся в неуверенности. А ЛС ему - ты же видел мои фотографии с Главой Государства? Понял, кто я такая? Вот и выбирай, кому подчиняться - Координатору-Биологу или Главе Государства. Охранник мямлит, мол, кто он такой, чтобы выбирать, ему надо посоветоваться с начальством. «Нет», - отрезает ЛС и наставляет ему в сердце пистолет. «Либо ты меня впустишь, либо я тебя застрелю. Выбирай.» Охранник скулит, что не может ни стрелять в неё, раз она от Главы Правительства, ни впустить её, поскольку приказ. «Жизнь или смерть!» - строго требует ЛС. Этот исполненный драматизма диалог, где охранник жалобно скулит что он не может и не должен решать, а ЛС требует от него сделать выбор, длится примерно ещё страницу. Наконец, она начинает считать до трёх - а досчитав, приказывает «Спокойно!» и бесстрастно стреляет. Глушитель, разумеется, гасит звук, и тело падает к её ногам. Мадам поясняет: ЛС даже животное не могла бы убить, но легко пристрелила того кто так и не смог принять решения.

ЛС забирает у трупа ключи. Вскоре к ней подбегают Медный Олигарх, Олигарх-Изобретатель и Скандинавский Пират - они снимали остальную охрану вокруг корпуса (одного замочили, троих связали с кляпами). Медный Олигарх открывает замок и проникают внутрь, остальные ждут его сигнала снаружи. У лестницы Медного Олигарха останавливает охранник: «Кто такой? Сюда нельзя входить!» «А я уже вошёл!»  Слово за слово, подтягивается второй охранник. Медный Олигарх нагло заявляет что он большой начальник, охранники тупо мнутся в неуверенности, наконец один хватается за пистолет - но Медный Олигарх быстренько и бесшумно простреливает ему руку. Второго охранника связывают подоспевшие остальные бравые олигархи. Охранники выкладывают всё что знают про остальную охрану, расположение лабораторий и таинственного пленника.

Остальные охранники сидят в комнате неподалёку - двое наготове в с пистолетами, шестеро режутся в покер. К ним дерзко входит Олигарх-Изобретатель и начальственным тоном требует главного. Главный - человечек с жёлтым лицом и бегающими глазами наркомана - как и положено, мямлит, пытаясь выяснить, кто этот начальственный человек. Идёт долгий диалог, Олигарх-Изобретатель дерзко заявляет, что он приехал за пленником - приказ свыше. Главный  очень обижен, что пренебрегли его властью, не поставив в известность о приходе такого большого начальника. Он поднимает трубку телефона - но сигнала нет, провода явно перерезаны. Но даже после этого начальник охраны продолжает вести  растабары с гостем. Его голос визглив и выражает гнев, бессилие и недоверие. Он всё ещё не верит Олигарху-Изобретателю - как же, он его узнал, он ведь один из изменников, друзей Джона Голта - и, соответственно, враг правительства. Но Олигарх-Изобретатель объясняет, что Джон Голт заключил сделку с правительством и правительство вернуло всех олигархов. «Ура!» - радуется один из охранников, - «мы спасены!» «Цыц!» - прикрикивает на него начальник. - «Ты не должен иметь никаких политических взглядов!» Подозрительный начальник всё не может успокоиться: а почему об этом не объявили по радио? На что Олигарх-Изобретатель высокомерно заявляет, что не ему судить, что, когда и где говорить правительству. Но начальник всё ещё не уверен. Олигарх-Изобретатель стращает его, что если он откажется выполнять его приказ - ответит за последствия. Наконец, подозрительный начальник бросает выразительный взгляд двоим с пистолетами - те снова незаметно наводят оружие на Олигарха-Изобретателя. А тот стращает, что вокруг полно его друзей. Охранники в смятении - советуют начальнику не ссориться с этими парнями. «Не трусить, мерзавцы!» - орёт начальник, чтобы заглушить собственный страх, и дрожащей рукой стреляет в Олигарха-Изобретателя. Тот хватается за левое плечо. В то же мгновение  в дверях появляется Медный Олигарх и простреливает руку начальника. Все выхватывают оружие - но Медный Олигарх не советует им стрелять. Один из охранников узнаёт его: это же тот самый, который взорвал все медные рудники мира!  Охранники пятятся - но сзади стоит Олигарх-Изобретатель, он хоть и ранен в левое плечо, но пистолет держит и требует бросать оружие. Начальник охраны, в свою очередь,  требует стрелять и грозит, что напишет рапорт на каждого, кто не будет сражаться, и их приговорят к смерти. Охранники колеблются. Самый младший с криком «выпустите меня отсюда!» бросается вон - но на пороге двери его встречает грозная ЛС с пистолетом (ух, сколько там дверей). Один из охранников бросает пистолет - тогда начальник охраны стреляет в него. Тут в окно влетает Норвежский Пират, стройный и высокий, и стреляет в ближайшего охранника. «Кто Вы?» - с ужасом вопрошают охранники. «Я - Норвежский Пират!» Тогда охранники бросают оружие, а один перед этим стреляет в лоб начальнику охраны.

По пути в камеру пыток встречают ещё одного охранника - тому оказалось достаточно вида силуэта незнакомца с пистолетом, чтобы сдаться. Находят, наконец, Голта. Развязывают, отпаивают бренди, суют сигарету.  Голт одобрительно смотрит на белый свитер прослезившейся ЛС.

Я постарался изложить историю освобождения Джона Голта кратенько - на самом деле эти сцены длятся гораздо дольше, идиотизма и диалогов в них больше раз эдак в 5.

Дальше бравые олигархи разбивают пыточную машину и выводят Голта к спрятанному самолёту, докладывают остальным олигархам и прочим атлантам что дело сделано и помощь не нужна (те большим десантом ждут неподалёку). Норвежский Пират пафосно замечает, что грубая сила не может побороть разум. Они взлетают, и, пролетая над ночным Нью-Йорком, видят, как в агонизирующем городе отрубается электричество - город мгновенно исчезает во тьме. Сбылась давняя мечта Джона Голта - увидеть, как погасли огни НЙ. «Это конец» - говорит ЛС, но Голт поправляет: «Это - начало». Летящий в самолёте позади Великий Философ вызывает Голта, чтобы узнать, как он - на что Голт сообщает что конечно всё в порядке, иначе быть не могло, А есть А (мадам любит козырнуть к месту и не к месту этой аристотелевой формулой тождества - типа, логика и разум на её стороне, см. образ учёных, склонившихся над микроскопами в рекламе йогурта)

***

Тепловоз, тянущий Фирменный Экспресс с Героем-Другом-Детства, сломался посреди Аризонской пустыни. ГДД посылает помощника машиниста звонить, чтоб прислали ремонтников. Он очень упрямо хочет вытащить экспресс и не дать ему погибнуть - вцепился в эту идею, как ЛС в свою железку. Возвращается посланный помощник: управление не ответило. Ищут инженера среди пассажиров - но не находят. Пробуют починить тепловоз сами - не получается.

Вскоре мимо поезда проходит караван фургонов, запряжённых лошадьми. Дикий Запад вернулся. Люди из фургонов рассказывают, что моста впереди больше нет - так что ехать больше некуда, а они, конечно, готовы забрать людей с собой за долю малую.  Сами он ищут, где бы осесть в безопасности. В итоге караван подбирает пассажиров, а  упрямый Герой-Друг-Детства остаётся бороться за живучесть поезда. Он и пытается починить, и рыдает от бессилия, и молит во имя всего лучшего что у него было - без толку. Он - не атлант, ему далеко до них. Вокруг пустыня, и какой-то кролик пытается влезть в поезд - Герой-Друг-Детва злобно прогоняет его прочь, потом падает на рельсы и снова рыдает, а прожектор равнодушно светит в непроглядную ночь.

***

Над «Атлантидой» грохочут звуки Пятого Концерта Великого Композитора. Банкир Мидас задумчиво чертит схемы трАншей между городами. Норвежский Пират лежит на диване и читает Аристотеля (и читатель всё больше и больше убеждается, что мадам-авторша явно дальше древних греков философию так и не одолела - ну может ещё Ницше разве что). Судья-С-Индейско-Георграфическо-Лошадиной фамилией вдумчиво смакует новую оговорку к своему Великому Проекту: «Конгресс не должен принимать законов, ограничивающих свободу производства и торговли…» Медный Олигарх, Олигарх-Изобретатель и Нефтяной Олигарх сидят у камина и обсуждают новости: Джон Голт будет изобретать новые локомотивы, а ЛС руководить первой железной дорогой между НЙ и Филадельфией. Олигарх-Изобретатель замечает, что ЛС, конечно же, попытается разорить его своими расценками на грузовые перевозки - но он сможет держать удар. Дружный счастливый смех олигархов.

А на самой высокой горе сидят ЛС с Голтом в обнимочку. Они не видят развалившегося мира - только где-то далеко мерцает пламя всё ещё горящего Факела Имени Нефтяного Олигарха.
- Путь расчищен, - пафосно произносит Голт. - Мы возвращаемся в мир.
Он поднимает руку и чертит в пространстве над разоренной землей символ доллара.

***

Дальше идёт коротенткий абзац «Об авторе», где мадам-авторша скромно врёт о себе - какая она хорошая и умница, и окончила европейский университет,  и никто ей не помогал, и никому она не обязана, и нашла мужчину своей мечты. На самом деле ускоренные 3 года тогдашнего Петроградского Университета - это всё-таки не совсем «окончила европейский университет». Помогать ей много кто помогал - родня и приютила её в Америке, и денег давала (которые она, кстати, так и не вернула), и рекомендации в Голливуд раздобыли. А «любимого мужа», который так много для неё сделал, она в лучших традициях воспеваемого ей эгоизма променяла на молодого, а потом этот молодой эгоистично променял её на молодую - и нет бы радоваться за его эгоизм, так нет же - возмущённым визгам и воплям мадам не было предела. А в конце жизни мадам, яростно ратовавшая за отмену налогов и пенсий, сама получала пособие и лечилась за счёт налогоплательщиков.

Это конец романа - но ещё не конец нашей истории. См. Послесловие ,

А также, если кто-то сочтёт сей труд полезным для человечества и пожелает поаплодировать автору, несколько месяцев нырявшему в дерьмо - дойдите до магазина и купите бумажную версию, авось на допечатку уйдёт.
Previous post Next post
Up