Новгород. Львы из Грузино.

Oct 21, 2020 17:01

Недавно я делал пост, посвященный усадьбе Аракчеева "Грузино", погибшей в войну. От множества зданий, парковых сооружений и памятников на территории самой усадьбы остался только изуродованный постамент памятника Александру I. Однако еще два артефакта из усадьбы можно встретить в Новгородском кремле. Это две статуи львов, украшающие крыльцо здания Присутственных мест.




Львы эти когда-то стояли на постаментах у пристани. Вот две их фотографии - дореволюционная и 30-х годов:




Львы переехали в Новгород.после разрушения усадьбы. Надо заметить, далеко не всем артефактам из Грузино так повезло.




Как писал Д. С. Лихачев: "По причине сбора металлолома погибло огромное количество художественного чугунного литья в аракчеевском Грузине".




Своеобразной иллюстрацией к этому может служить еще один грузинский артефакт - бронзовый портрет императора Павла I, отлитый по модели скульптора И. П. Мартоса. Его в 1948-м году приобрели в ларе "Утильсырье":



P.S. В субботу, 24 октября, состоится экскурсия "Выборгская сторона".
Среди прочего мы увидим:
Сампсониевский собор - Особняк, народный дом, доходный дом и жилую колонию Нобелей - Бабуринский и Батенинский жилмассивы - Фабрику-кухню Выборгского района - жилой городок Политехнического института - дом специалистов на Лесном проспекте - школу на Кантемировской улице - промышленные здания, построенные ведущими архитекторами модерна К. Шмидтом, Н. Васильевым, В. Косяковым.

Узнать подробности и записаться на экскурсию можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1271404.html

Фотография, История, Памятники гор.скульптура мем.доски, Путевые заметки, Новгород и Новгородская область

Previous post Next post
Up