Петербург. Фабрика "Невка" товарищества Невской ниточной мануфактуры. 1849-56, 1872, 1890, 1911

Sep 15, 2009 07:40

На Выборгской набережной располагается один из самых эффектных промышленных комплексов Петербурга. Это - бывшая фабрика "Невка" товарищества Невской ниточной мануфактуры (Выборгская наб., 45,47/ Гельсингфорская ул., 3).



Фабрика была основана в 1849 году купцом И. И. Торшиловым. По проекту архитектора А. Н. Рокова в 1849-1856 годах был построен пятиэтажный бумагопрядильный корпус со стенами из неоштукатуренного красного кирпича и внутренним металлическим каркасом, а рядом были возведены одноэтажные конторские здания. В 1872 году фабрика перестраивалась по проекту архитектора Е. Е. Аникина.




 
 
В 1868 году фабрика перешла в руки его сына, при котором фабрика пришла в упадок. Желая поправить свои дела, Торшилов-младший прибегнул к классическому рецепту, описанному еще Островским - попытался устроить фиктивное банкротство, переписав фабрику на имя родственника жены - Д. Сокова. Результат был в полном соответствии с классикой. Соков заявил Торшилову, что фабрику не отдаст.




 
 
Торшилов попытался получить страховку, устроив в 1877 году поджог фабрики, но и это ему не удалось.
Пострадавшая от пожара фабрика кое-как проработала еще девять лет (из пяти этажей работало только два), после чего была закрыта.

 





 

Новые времена для фабрики настали, когда фабрика была выкуплена у Сокова товариществом Невской ниточной мануфактуры.




 


 

Сгоревший корпус был восстановлен. По проекту техника Ф. К. фон Пирвица в 1890-м году к нему был пристроен со стороны набережной новый корпус. Именно он и виден сейчас со стороны набережной.




 

На территории фабрики было также построено несколько жилых домов для рабочих. 

 


 


 
 

 

В 1911-м году происходит очередное расширение фабрики. По проекту знаменитого архитектора эпохи модерна Н. В. Васильева строится новый корпус.

 
 

 
 
Здание возводилось с тем расчетом, что оно впоследствии будет расширяться в сторону Большого Сампсониевского проспекта, но эти планы так и остались на бумаге.

 


 

В 1919-м году фабрика была национализирована, а в 1922-м - переименована в "Красную нить".

 
 

 

Под этим названием предприятие продолжает работать и поныне, превратившись из госпредприятия в ОАО. 

 
 

 

Дореволюционная архитектура, История, Петербург, фон Пирвиц Ф. К., Васильев Н. В., Роков А. Н., Аникин Е. Е.

Previous post Next post
Up