Выборгская (сталинская) фабрика-кухня. 1928-1931 гг.

Oct 21, 2007 20:03


Очень характерной постройкой для советского конструктивизма стала фабрика-кухня. Идея крупного механизированного предприятия общественного питания зародилась в 20-е годы и стала важной составной частью "советской утопии" наряду с домом-коммуной и дворцом культуры. Юрий Олеша в романе "Зависть" напишет: "Женщины! Мы сдуем с вас копоть, очистим ваши ноздри от дыма, уши - от галдежа, мы заставим картошку волшебно, в одно мгновенье, сбрасывать с себя шкуру; мы вернем вам часы, украденные у вас кухней, - половину жизни получите вы обратно. Ты, молодая жена, варишь для мужа суп. И лужице супа отдаешь ты половину своего дня! Мы превратим ваши лужицы в сверкающие моря, щи разольем океаном, кашу насыплем курганами, глетчером поползет кисель! Слушайте, хозяйки, ждите! Мы обещаем вам: кафельный пол будет залит солнцем, будут гореть медные чаны, лилейной чистоты будут тарелки, молоко будет тяжелое, как ртуть, и такое поплывет благоухание от супа, что станет завидно цветам на столах".

 
Первая в СССР фабрика-кухня была построена в Иваново-Вознесенске в 1925-м году, вторая - в Нижнем Новгороде, третья - на Днепрогэсе. А затем дошла очередь и до столиц.

В 1928-1931м году в Ленинграде строятся четыре фабрики-кухни - Выборгская (Сталинская), Московско-Нарвская, Невская и Василеостровская. Все эти здания строит группа молодых архитекторов - А. К. Барутчев, 
И. А. Гильтер, И. А. Меерзон, Я. О. Рубанчик, в духе времени называющие себя "АРУ" - АРхитекторы-Урбанисты. 
Итак, Выборгская фабрика-кухня (Большой Сампсониевский проспект, д. 45): 

 
Вид со стороны Гренадерской улицы и Сампсониевского сада: 

 

 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

А вот вид с Большого Сампсониевского проспекта (на него выходили окна обеденного зала):

 
 
 

 
 


 
 


Вид из переулка: 

 
 
И наконец, внутренний дворик:

 
 
 
 
 
 
 

 

История, Гильтер И. А., Петербург, Советская архитектура, Рубанчик Я. О., Барутчев А. К., Меерзон И. А.

Previous post Next post
Up