Ленинград. Школа №104. 1930-32.

Sep 03, 2009 00:57

Одним из самых известных зданий в стиле конструктивизм является школа на углу Кантемировской улицы и улицы Харченко (Кантемировская ул., 30/ ул. Харченко, 27). Судьба ее интересна и тем, что в самое недавнее время она претерпела серьезные изменения в своем внешнем облике.

 

Школа была построена в 1930-32 годах по проекту архитектора Владимира Мунца, построившего многие школы нашего города (примеры его работ в этой области можно увидеть здесь и здесь).

 

Изначально школа проектировалась в духе конструктивизма.

 

В главном трехэтажном корпусе, вытянувшемся вдоль улицы Харченко сосредоточены основные учебные помещения.

 
 

 

Короткой галереей на столбах главный корпус связан с двухэтажным крылом, протянувшимся вдоль Кантемировской улицы.
В нем располагались "нулевые" классы, библиотека и столовая.


Это крыло заканчивается полукруглым объемом:

 


 

Ударным звеном композиции является параболический выступ на стыке корпусов.

 

В нем размещены вестибюль и актовый зал.

 

Однако, когда работы уже шли к концу, требования к архитектуре изменились и проект в спешном порядке обогатили довольно нелепым декором.

 



В таком виде школа простояла до наших дней, пока в 2008 году не началась реконструкция, в результате которой была сделана попытка вернуться к авторскому замыслу.

 

Решение, в принципе, довольно спорное, поскольку авторский замысел так никогда и не был реализован в действительности, но имеющее право на жизнь.

 


 

Однако, убрав "сталинский" декор, авторы реконструкции добавили свой собственный, который отнюдь не лучше "сталинского" (скорее хуже). Там, где у Мунца должен был красоваться серп и молот, разместилась аляповатая композиция из корабля под андреевскими флагами, окруженного сталинского вида знаменами: 


Я прекрасно понимаю, что серп и молот нынче вызывают у многих аллергию, но ведь это часть авторского замысла. В конце-концов можно было просто оставить пустое место (как было в действительности), но не ставить это уродство.
Не слишком украшает здание и мемориальная доска с головой профессора Доуэля пулеметчика Харченко, имя которого носит школа.


Выделяется из общего вида и облицовка пилонов, на которые опирается вестибюль, современными материалами. ИМХО, стоило либо оштукатурить их, как и все здание, либо облицевать известняком, который часто использовался в конце 20-начале 30-х годов.


На мой взгляд, такого рода мелочи сильно портят впечатление.
А вот наличие на здании охранной доски радует:


Еще одним неприятным последствием реконструкции стал высокий забор с охранниками, которые не позволили обойти здание вокруг. В результате, дворовые фасады мне пришлось фотографировать издали, сквозь решетку:

 


 


 



P. S. Интересующихся историей и архитектурой Петербурга я приглашаю на экскурсию по окрестностям станций метро "Выборгская" и "Лесная", которая состоится 6 сентября 2009 года. Среди прочих достопримечательностей будет осмотрена и это здание. Узнать подробности и записаться для участия в экскурсии можно здесь: http://babs71.livejournal.com/282590.html

Мунц В. О., История, Петербург, Советская архитектура, Современная архитектура

Previous post Next post
Up