Спортивная фортуна явно повернулась к нам лицом 😀

Mar 15, 2020 10:28



На этой неделе наши местные спортивные новости одна радостнее другой.

Всё началось в понедельник (9 марта - был выходной), когда хоккейный клуб «Салават Юлаев» в рамках четвертьфинала выиграл третий матч у омского «Авангарда» со счётом 6:3, а общий счёт в серии до четырёх побед качнулся в нашу сторону и стал 3:2. Кстати, с «Авангардом» есть желание поквитаться ещё с прошлого года, когда именно эта команда, под руководством канадского тренера Боба Хартли, не дала нам попасть в финал плей-офф. Впрочем, в тот раз всё было справедливо - хотя мы играли примерно в равный по силе и остроте хоккей, но игроки «Салавата Юлаева» чаще ошибались (удалялись) и плохо реализовывали большинство - это стало решающим фактором, который предрешил исход противостояния (счёт в серии тогда был 4:2 в пользу «Авангарда»). В результате победы на ледовой арене Балашихи в понедельник (а омский клуб, один из лидеров Восточной конференции, уже несколько лет вынуждено квартирует именно в подмосковье) у «Салавата Юлаева» появился реальный шанс отомстить…

И в понедельник же дополнительно обрадовал спортивных болельщиков уфимский футбольный клуб «Уфа», который в Питере не уступил «Зениту» (а это действующий чемпион России, между прочим, и безусловный лидер текущего сезона «премьер-лиги»). Более того, по ходу встречи «Уфа» имела пару моментов, когда в результате резких дерзких контратак мы могли реально наказать чемпионов за спесь, но не срослось… Нет смысла говорить, что питерцы атаковали беспрерывно и имели множество шансов добавить ещё 3 очка в свою копилку (один раз буквально чудом словенский защитник Боян Йокич (№ 5) спас «Уфу» от стопроцентного гола), но вместо этого обе команды взяли только по одному «ничейному» баллу…

image Click to view



Кстати, этот матч стал сотым «сухим» матчем для уфимского вратаря Александра Беленова и таким образом он стал тридцатым членом неформального клуба Льва Яшина, куда входят лучшие отечественные голкиперы. По статистике текущего турнира Александр Беленов также вне конкуренции - 10 «сухих» игр в настоящий момент. Ближайшие преследователи отыграли только по 7-8 «сухих» матчей и среди них такие вратари, как знаменитый Игорь Акинфеев (ЦСКА) и Андрей Лунёв (Зенит). Нет, понятно, что настолько хорошая вратарская статистика - это не только заслуга именно самого Александра Беленова, но и всей команды, но тем не менее... Вероятно, у Беленова есть перспектива попасть в сборную страны.

Короче, за наш футбольный клуб прям рад и горд 😁

P.S. Сегодня, кстати, будет ещё одна тяжёлая игра на выезде - в Москве «Уфа» встретится с «ЦСКА» (предыдущий матч завершился результативной ничьей 1:1).

Дальше - больше: в среду 11 марта все любители хоккея с нетерпением ждали 6-ой матч между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом», который мог стать заключительным в этой серии.

В прошлом году все эксперты единодушно решили, что дерби «Салават Юлаев» - «Авангард», если не самое яркое в плей-офф сезона 2018/2019, то уж точно самое впечатляющее в Восточной конференции. В этом сезоне противостояние было не менее зрелищным: каждый матч - как маленькое сражение, в котором заранее никогда не известно, кто победит. Если в прошлый раз у «Авангарда» было системное преимущество в дисциплинированности и реализации «большинства», то в этот раз небольшому преимуществу омичей в дисциплине «юлаевцы» противопоставили мощную волю к победе, и объективно игра смотрелась равной - какая команда первой уставала и/или хотя бы чуть-чуть падала духом, та и проигрывала. Кстати, если год назад Метсола (вратарь «СЮ») смотрелся как нерушимая скала, которую было крайне трудно разрушить, то в этом году Метсола допускает неожиданно много каких-то нелепых ошибок - не очень понятно, что именно происходит с парнем и откуда взялась такая рассеянность…

Так или иначе, в шестой встрече «Салават Юлаев» в трудной борьбе всё же одолел «Авангард» и прошёл в полуфинал. И надо сказать, что задача была довольно трудной, поскольку сложилось устойчивое ощущение, что московские судьи упорно подсуживали «Авангарду». По крайней мере в нескольких достаточно очевидных случаях хоккеисты «Авангарда» оставались без штрафа (всего 2 удаления за матч), а наших игроков наоборот - часто наказывали вообще непонятно за что (в общей сложности 6 удалений). Кроме того, судья засчитал «взятие ворот» и гол, когда во 2-м периоде на 33-й минуте игрок «Авангарда» канадец Брэндон Макмиллан впихнул шайбу в ворота, хотя она уже была фактически зафиксирована вратарём «Салавата» (и разрыв в счёте сократился, тем самым, до одной шайбы). Судья категорически не хотел сам поехать пересмотреть явно спорный момент и сделал это только после «тренерского запроса» (который мог лишить башкирскую команду тайм-аута, если бы основание для запроса не подтвердилось). После ооочень длительного просмотра гол был всё же отменён и счёт остался 3:1 в пользу «СЮ». Апофеозом бредового судейства стало удаление на ровном месте «юлаевского» нападающего - финна Сакари Маннинена сразу на 4 минуты, после чего практически весь финал встречи предоставлялся «Авангарду» для выправления ситуации, но… Но именно в этот момент Метсола вдруг вспомнил свои феноменальные вратарские навыки и все атаки омичей оказались тщетны… В последний момент, когда «Авангард» уже снял вратаря, у «Салавата» была возможность забить им ещё один гол в пустые ворота, но игрок гостей умышленно их сдвинул. Такие действия наказываются крайне жёстко и тут уже судья ничего не смог придумать - всё слишком очевидно: итоговый счёт матча стал 4:1, а общий счёт в серии 4:2 в нашу пользу - полноценный реванш.

image Click to view



Кстати говоря, победа в матче выглядела закономерной, поскольку «Салават Юлаев» явно был более заряжен на победу, в сравнении с гостями. Да, «Авангард» пытался давить в начале 1-го периода, но пропущенные на контратаках 2 шайбы подорвали уверенность команды... Вообще, в этой серии всегда получалось так: кто пропускает - тот расклеивается и проигрывает, и подтверждением тому «качельный» счёт в матчах - 2:5, 6:3, 1:5, 6:3, 4:1 (СЮ/Авангард) и только одна игра закончилась 3:2 в овертайме (кстати, тогда «Салават Юлаев» сравнял счёт за 6(!) секунд до конца встречи и буквально зубами и силой воли вырвал ту победу). В конце решающей встречи в Уфе «Авангард» вдруг решил играть фактически в 2 звена и состав редко менялся. Наверное, в этом была какая-то задумка тренера, но в итоге игроки «Авангарда» банально выдохлись и потому, даже неоднократно получая «большинство», уже не имели чисто физического ресурса и шанса хотя бы сровнять счёт.

Теперь нас ждёт «зелёное дерби» с казанским «Ак Барсом», которое, с одной стороны, нам вряд ли выиграть, потому что «Ак Барс» номинально значительно сильнее. С другой стороны, в прошлом году победителем Восточной конференции в плей-офф стал «Авангард», который по ходу регулярного чемпионата был вообще-то всего лишь на четвёртом месте, в то время как лидеры регулярки все выбыли («Автомобилист», «Барыс», «Металлург»; «Салават Юлаев», кстати, находился в серединке, на шестом месте Восточной конференции - и в прошлом году, и в этом). В этом году лидерами регулярного чемпионата являются - «Ак Барс», «Барыс» и «Авангард». С «Авангардом» мы уже разобрались, и с «Барысом» тоже мы уже встречались и довольно успешно (это на случай, если в соседнем полуфинале Барыс/Сибирь именно «Барыс» станет победителем; хотя и «Сибирь» в среднем «Салават Юлаев» должен побить).

Короче, всё дело в настрое, как я понимаю, и потому у «Салавата Юлаева» есть теоретический шанс одолеть «Ак Барс» и даже дойти в этом году до финала... Дальше загадывать уже не буду... 😉



P.S. Кстати, в Казани матчи пройдут при пустых трибунах - Татарстан ввёл карантин из-за коронавируса, отменил все массовые мероприятия. Но в Башкирии пока всё пучком - я успел купить шикарные места. Надеюсь, у нас не случится аналогичный форс-мажор - хочется посмотреть нормально матч. Всё-таки эффект присутствия даёт огромный заряд эмоций, с просмотром по телевизору не сравнить 😬

Читать ещё материалы по теме прошлогодней серии «Салават Юлаев» - «Авангард»:
Серия обещает быть зачётной
Бешенный хоккей
Бешенный хоккей: past scriptum
Ну что ж, фееричная серия продолжается...
«Авангард» - «Салават Юлаев»: post scriptum

Читать ещё материалы по теме футбольный клуб «Уфа» (сезон 2019/2020):
«Уфа» потеряла сенсационную победу (Краснодар)
Первая победа «Уфы» (Крылья Советов)
Удобный противник (Ростов)
Неожиданная сенсация: «Уфа» победила «Зенит»! (Зенит)
«Уфа» лоханулась (Оренбург)
Ещё одна победа «Уфы» (Спартак)
«Уфа» вступила в заключительный этап чемпионата (общий обзор положения клуба к началу второго этапа чемпионата)





#футбольныйклубУфа #футбол #КХЛ #СалаватЮлаев #Авангард

#футбольныйклубУфа, футбол, #футбол, #Авангард, #КХЛ, Уфа, Башкирия, спорт, #СалаватЮлаев, футбольный клуб "Уфа"спорт, хоккей, хоккейный клуб "Салават Юлаев", Башкортостан

Previous post Next post
Up