Неожиданная сенсация: «Уфа» победила «Зенит»!

Aug 26, 2019 09:00



В субботу (24.08.2019 года) «Уфа» сотворила маленькую сенсацию текущего чемпионата России по футболу - победила действующего чемпиона - питерский «Зенит» со счётом 1:0! И несмотря на несопоставимый уровень команд, могу вас заверить, что победа эта была полностью заслуженной. Пожалуй, это был лучший матч «Уфы», который я видел.

Начну издалека...

Несмотря на то, что мой приятель, как говорит, зашёл за билетами чуть ли не в первые часы после старта продаж, всё равно мест на привычной трибуне - под навесом - уже не было и пришлось купить места прямо напротив - в центре «восточной» трибуны, где они немного дешевле и вечернее солнце бьёт прямо в глаза. Сектор, скажу вам честно, - дурацкий. Хотя прямо за нами уфимские девчонки-фанатки, завёрнутые в лиловые покрывала (не знаю, с чем связан выбор цвета), активно кричали кричалки, вся остальная трибуна была удивительно обморожена, по сравнению с «западной». Разница примерно такая же, как между концертом рок-группы, где зрители беснуются, и каким-нибудь «Золотым Граммофоном», где все чинно сидят в креслах, вкушая музыку. Видимо, на «западные» трибуны билеты покупают опытные болельщики, а на «восточные» ходят случайные пассажиры, выбирающие подешевле… Короче, больше никогда туда не куплю билеты и вам категорически не советую, если хотите прочувствовать настоящий спортивный азарт - велком онли на «западные» сектора (16-19).

Итак, матч между легендарным «Зенитом» и нашей посредственной уфимской командой (уж будем объективными) начинался с понимания, что даже счёт 0:0 будет для «Уфы» большим достижением. Для справки: спортивные тотализаторы принимали ставки на такой исход по коэффициентам 1:5 в среднем. То есть подавляющее большинство подобный шанс оценивали, как крайне маловероятный. Ни о какой победе «Уфы» и речи не шло - никто из футбольных экспертов даже теоретически не рассматривал такую возможность (предполагаемая вероятность ничьей - 13-15%, победа «Уфы» - менее 1%). Самой смелой моей надеждой был счёт 1:1, что говорило бы о том, что «Уфа» способна забить гол чемпиону страны. Но вслух сказать нечто подобное было смешно, и как я понимаю, буквально все болельщики придерживались аналогичной точки зрения… Но когда началась игра, мнение поменялось.

Во-первых, буквально в первые же минуты встречи «Уфа» очень остро атаковала и… чуть не забила сходу гол! Причём атаковали полузащитники - по левому флангу вперёд выскочил Николай Георгобиани (№ 17), так как там его заблокировали, то он отдал пас в центр штрафной площади - на убойную позицию, где уже оказался Каталин Карп (№ 8), тот нанёс сильный прямой удар, который успел парировать вратарь «Зенита» Андрей Лунёв, мяч от Лунёва отскочил опять к Георгобиани, которого никто из защитников «Зенита» не опекал в штрафной, но свободно набегающий к дальней штанге Николай не успел адекватно принять мяч, довольно корявым движением он попытался в касание переправить его в сетку, но неудачно - практически в упор не смог попасть в пустые ворота… Впрочем, ситуация-то была «голевая», как говорится, и только чудо спасло «Зенит» от счёта 0:1 на третьей минуте встречи…

Я не верил своим глазам - реальная жёсткая злая позиционная атака. Не одиночный случайный рывок (как это было, например, в матче с «Краснодаром»), а обдуманная настоящая командная атакующая игра. Причём, атакующая игра «Уфы» против «Зенита»! Против чемпиона страны! «Уфа» так никогда не играла! Как так?! Я присмотрелся к игрокам на поле…

Первое, что бросилось в глаза - нет «звезды» уфимской команды - нигерийского нападающего Сильвестра Игбуна, на игре которого в значительной степени строилась всегда атака «Уфы». Причём, его и на «скамейке» даже не было. Говорят, что Слая (прозвище Сильвестра) готовят для продажи в ЦСКА. Может, решили сохранить перед трансфером? Или травмирован? Короче, здесь есть неясность…

Второе, что сразу обращает на себя внимание - большое количество новых молодых игроков на поле. Вот прям пацаны ещё: Данила Емельянов (№ 23, 19 лет - воспитанник «Уфы», дебютант «премьер-лиги»), Николай Гиоргобиани (№ 17, 22 года, из Сочи, дебютант «премьер-лиги»), Даниил Фомин (№ 74, 22 года, воспитанник «Краснодара», дебютант «премьер-лиги»), Джемал Табидзе (№ 55, 23 года, из Грузии), Ионуц Неделчару (№ 27, 23 года, из Румынии). По сравнению со взрослыми крепкими парнями из «Зенита», имена которых на слуху у всех любителей отечественного футбола, половина наших игроков смотрелись - ну прям, как мальчишки… 😉 Впрочем, они же атакуют! Прессуют лидера чемпионата! Офигеть!





Нет, не сказать, что во мне появилась надежда на победу, но у меня появилась ощущение, что уж один-то гол мы сегодня забьём… Проиграв при этом 1:2 или - в лучшем случае - удержав ничью 1:1. Нет, правда, нельзя было себе представить, что «Уфа» победит «Зенит»…

Но игроки «Зенита» будто бы не хотели напрягаться. Они катали мяч - уверенно и весьма профессионально, но как на тренировке, без какого-либо азарта. А «уфимцы» горели! И даже что-то замысловатое ногами тоже выделывали, порой, пусть и не настолько качественно, как гости из Питера.





К концу первого тайма, несмотря на периодические дерзкие атаки «Уфы» (кстати, ещё раз чуть не забили на 3-ей минуте добавленного к первому тайму времени, когда после грубейшей ошибки защитника «Зенита» украинца Ярослава Ракитцкого (№ 44), мяч перехватил наш нападающий Ловро Бизяк (№ 11), его тут же прям в «штрафном площади» буквально снёс с ног Бранислав Иванович (№ 6), но мяч сразу же перехватил наш 19-летний пацан Данила Емельянов (№ 23) и смачно ударил по воротам - спас питерцев опять Андрей Лунёв), так вот, тем не менее, у меня сложилось впечатление, что наши сейчас выдохнутся и во второй половине встречи чемпионы нас легко и непринуждённо раскатают на 1 или 2 гола... Но - ни фига.

И хотя во втором тайме «Зенит» стал всё более настойчиво рваться к нашим воротам, и хотя судья явно благосклонно относился к фаворитам, все спорные ситуации разрешая в их пользу, и хотя счёт «угловых» у ворот «Уфы» перевалил за десяток, но всё равно пробить нашего Александра Беленова питерцы не могли.





При этом, можно отметить, кстати, что примерно 3/4 ударов «Зенита» по нашим воротам были даже не в створ, а если уж мяч направлялся в сетку, то всегда на месте был Беленов. Одновременно «Уфа», пусть и несколько сумбурно, но вполне продуманно и активно атаковала - всей командой переходя в наступление, позиционно раскатывала мяч у ворот противника и пыталась придумать там комбинации, потом всей командой отступала, в случае потери контроля над мячом… Парни носились по полю - огонь!

И в итоге - забили! На 79 минуте матча, после быстрого прохода по левому флангу словенского нападающего «Уфы» Ловро Бизяк (№ 11), мяч в центре возле «штрафной» принял, показывающий на пустое пространство перед собой, молодой «уфимский» полузащитник Даниил Фомин (№ 74), который мастерски резко вырвался вперёд, оставив позади защитников «Зенита», обманул вратаря и с острого угла отправил мяч под перекладину - гол!!

Скажу честно, я пару секунд не мог поверить своим глазам - го-о-о-ол!!!

После пропущенного мяча питерцы резко всерьёз обозлились и всей командой пошли вперёд. Понятно, что в их планы вообще не входило намерение проиграть провинциальному клубу-середнячку. Поэтому даже «конь» Артём Дзюба (№ 22) забыл про свой «звёздный» статус, очнулся от пару дней назад отмеченного дня рождения (31 год), и стал вдруг реально бегать. На поле выпустили ещё одну «звезду», кроме всех прочих, - ветерана Юрия Жиркова (№ 18), который был активно нацелен исправить ситуацию. Как угорелый вертелся возле наших ворот бразилец Сантос Дуглас (№ 3). Уже без всяких шуток напрягался весь «Зенит» - Оздоев, Ерохин, колумбиец Вильмар Барриос… Но чемпионы ничего не могли сделать с «уфимцами» - мяч не шёл в ворота хозяев. Трибуны ревели. «Питерцы» злились, закусились и чуть было не подрались на поле с нашими пацанами, не желающими уступать именитым гостям... Угловой у наших ворот, ещё угловой… Прострел вдоль наших ворот, ещё прострел…





Но игра у «Зенита» не шла - ни в атаке, ни в защите: в обороне - ошибки и провалы какие-то нелепые; в нападении - более десятка «угловых» были совершенно бездарно растрачены… При этом, «уфимцы» достаточно надёжно оборонялись, периодически ещё и контратакуя «гостей»…

Судья добавил 5 минут к основному времени, они истекли, но свистка всё не было…

Опять «угловой» возле ворот «Уфы». Уже 14 по счёту. Вратарь «Зенита» прибежал помогать своим нападающим… И тут, после навеса в «штрафную», мяч отскочил в сторону ворот от спины нашего защитника, толкающегося с Оздоевым, Беленов в полёте схватил мяч, упал вместе с ним в руках, но продолжающий по инерции бег нападающий «Зенита» иранец Сердар Азмун фактически наступил на Беленова и тот выпустил мяч из рук, после чего его мгновенно добил в сетку Оздоев… И тут вдруг судья, весь матч бывший таким пристрастным, решил не устраивать скандал и не стал засчитывать мяч, выбитый из рук вратаря на 96-ой минуте встречи…



Йух-хуу!!! Победа!!!

Вслед за «Ростовом», который неделю назад до встречи с «Уфой» был на втором месте в турнирной таблице и потерпел от «Уфы» своё первое поражение в текущем чемпионате, теперь и «Зенит» первый раз проиграл в этом сезоне. Проиграл «Уфе»!

Таким образом, после игр 7 тура «Зенит» лишился своего безоговорочного лидерства и разделил первое место сразу ещё с четырьмя(!) командами, набравшими по 14 очков: в первую очередь главные соперники - это «Локомотив» и «Краснодар», сыгравшие между собой вничью (эти первые 3 команды имеют по +6 голов в общем), также к группе лидеров присоединились в данный момент «Спартак» (Москва) и «Ростов» (у них по +3 и +2 гола соответственно). «Уфа» переместилась с 10 места на 8-ое (10 очков, +1 гол), укрепив своё положение в турнирной таблице и безусловно удивив весь футбольный мир России.

Игра была реально шикарной. Немного охрип… 😁

image Click to view



P.S. Можно предположить, что в значительной степени положительные изменения в игре «Уфы» произошли под влиянием нового тренера - Вадима Евсеева. Других объяснений резкому улучшению качества команды я не вижу. Респект чуваку! 😉 😀

P.S.2 Ещё можно добавить, что, если оставаться объективным, то понятно, что победа «Уфы» говорит не столько о какой-то особенной «силе» или «мастеровитости» наших молодых игроков (хотя настойчивость и волю к победе не отнять), сколько о том, что «питерцы» через чур легкомысленно и безалаберно подошли к этой встрече. Так или иначе, но вряд ли нам подвернётся в ближайшее время второй такой же шанс обыграть «Зенит» - историческая победа, без шуток...

P.S.3 Фотографии вежливо стырены из альбома ФК «Зенит» (у наших штатного нормального фотографа нет, что ли?)





#футбольныйклубУфа #футболУфаЗенит #футбол

футбольный клуб «Уфа», спорт, #футболУфаЗенит, футбол, Уфа, Башкортостан, Башкирия, #футбол, #футбольныйклубУфа

Previous post Next post
Up