Станция МЦД Курская (D2). Реконструкция. Часть 1

Mar 28, 2023 23:23




Наконец наступила весна, мы её все так давно ждали и наконец дождались! Солнышко и длинные световые дни располагают к прогулкам. Зимой хотелось сидеть дома, пить глинтвейн и никуда не выходить, особенно во второй половине дня, когда на улице уже кромешная темнота. А весной наоборот хочется прогуляться по городу, посмотреть, как он пережил зиму. Тем более, что крупные транспортные объекты в городе наконец-то начали приводить в божеский вид и это тоже повод выйти из дома и увидеть как идет работа своими глазами. Мы уже смотрели, что происходит на Белорусском вокзале, теперь переместимся на Курский. Тут такая же глобальная реконструкция, хотя может даже еще более масштабная. Построено уже несколько платформ, идет их отделка, начинается строительство подземной части. В скором времени Курский вокзал прыгнет из середины XX века в век XXI, где пассажиру не нужно будет скакать по лестницам и бегать по грязным катакомбам подуличников. Теперь здесь будут эскалаторы, лифты, все как положено. Но пока этого нет, пока идет стройка. Давайте поглядим, что же сейчас происходит на Курском вокзале.

1
О том, что на вокзале идет реконструкция, я узнал, проезжая мимо на электричке. Меня поразил масштаб реконструкции и сам вид площади, на которой раньше были платформы. Все раскопано по полной, это место теперь совершенно не узнать.


2
Хотя стройку стыдливо прикрыли невысоким заборчиком, но понаблюдать, что происходит за ним можно не напрягаясь. Вообще мы живем в интересное время, время открытия второго дыхания у рельсового транспорта внутри города (к сожалению тут я не могу ничего хорошего сказать про трамвай, про него как-будто забыли). Масштабная реконструкция сети электричек под новой вывеской МЦД - это проект соизмеримый по масштабу с недавно открытой Большой Кольцевой линией, а может быть даже еще более масштабный


3
МЦД начался очень скандально и довольно нелепо, открыли по сути старые станции под новой вывеской. Никого этим было не обмануть, особенно тех, кто пользовался электричками постоянно. Для этих людей изменения коснулись только способа оплаты, а так как все было, так всё и осталось, но нынешний этап строительства и реконструкции станций и остановочных пунктов на МЦД - это как раз та работа, которая и должна была проведена до открытия диаметров. Хотя очевидно, что шоу с открытием "новых веток наземного метро" было организовано для одного единственного зрителя, все равно у людей осталось недовольство тем, что их по сути обманули. Но с другой стороны, раз первые два диаметра уже открыты официально, можно делать дальнейшую работу не спеша, в том темпе, в котором надо, без оглядки на высшее руководство, так как для него проект уже завершен. =)


4
Понятно, что за 2 года нельзя построить полностью новую инфраструктуру на двух протяженных линиях D1 и D2, особенно если строительство ведется не сразу по всем объектам. После запуска проекта МЦД с пассажирами, возникло неприятное ощущение, что возможно даже и глобальной реконструкции может не быть, ограничатся только "косметикой". Например долгое время к таким станциям как Курская или Белорусская даже не приступали, но сейчас ситуация стремительно меняется. Кроме уже построенных тут на Курском вокзале платформ, достраивается еще одна, вот видна будка лифтовой шахты. Кроме реконструкции вокзала, рядом идет стройка двух башен очередного ЖК. Мммм, элитное жилье рядом с вокзалом, есть в этом какая-то ирония.


5
Очень необычно видеть привычные места вот в таком состоянии, когда все перекопано.


6
Раньше было три тоннеля, ведущие от вокзала на платформы. Скорее всего их заменят новыми, так как работа ведется не только по сооружению платформ, но и в котлованах идет бетонирование скорее всего подземных сооружений. Оригинальные тоннели были прямо скажем не самым приятным местом и замена их новыми - правильный шаг, тем более, что на платформах появятся эскалаторы и лифты, которые присоединить с существующим подземных переходам большой геморрой. Это как раз тот случай, когда проще и даже наверняка дешевле, построить новое, чем возиться со старым. Хотя может я ошибаюсь и старые тоннели просто ждет глубокая реконструкция.


7
Честно говоря я только мельком посмотрел схемы и картинки того, что здесь будет в итоге, наверное лучше к ним вернуться, когда готовность будет повыше, чтобы сравнить то, что получилось с тем, что запланировали проектировщики.


8
Хочется надеяться, что реконструкция будет полномасштабной и затронет всю инфраструктуру, а не только ту, что связана с МЦД!


9


10
Поглядим что уже построено... А построено не так уж и мало, несколько платформ на которых сейчас идет процесс отделки.


11
Пока в качестве доступа не платформу используюется один подуличник и лестничные сходы, соответственно уровень комфорта для пассажиров остался на прежнем уровне. Однако хорошо, что на время строительства полностью ничего не закрывали и даже сейчас станцией можно пользоваться в полном объеме.


12
Идет работа по монтажу облицовки навесов.


13
Под новые дальние от вокзала платформы освободили место, раньше здесь стояли какие-то технические постройки, сейчас все пространство расчистили и на заднем плане видно, что идет новое строительство. Скорее всего это новый пост электрической централизации - мозг любой станции. Клево, что и для своих сотрудников РЖД тоже решил постараться.


14
Отделки еще кое-где нет, и можно, как я люблю, посмотреть из чего тут все сделано, что скрывается под обшивкой.


15
Павильон лестничного схода остеклен, но входной группы пока еще нет.


16
Даже в таком состоянии обновленные платформы смотрятся круто, особенно на фоне того, что тут было раньше.


17
Хотя облицовки еще нет, однако навигация уже смонтирована. Это хорошо, так как станция действующая и пассажирам уже надо на ней ориентироваться. А кто знает, что это за толстые "колонны" прямоугольного сечения на соседней платформе, в верхней части вроде видны какие-то проемы, закрытые листом фанеры... Может это вентшахты для подземных переходов?


18
Потолочные панели почему-то вешают не сплошняком, а как будто через одну. Возможно из-за того, что платформа действующая, панели привозят, накидывают на подсистему, а ровнять будут уже позже, в спокойном режиме, отгораживая часть площади на платформе для работы.


19


20
На соседних платформах павильоны на платформе также застеклены.


21
Уже сейчас красота, но когда закончат копать переход и запустят эскалаторы и лифты, будет еще лучше.


22


23
Не знаю проводят ли работы ночью, но днем облицовка панелями происходит примерно так. Не очень быстро, но на самом деле основной "тормоз" здесь - это не декоративная отделка платформ, а строительство подземной части и подуличников.


24
Ну что, давайте посмотрим, что там в этих павильонах.


25
Лестничный павильон. Здесь вместо недостающих стекол на временной основе поставили сотовый поликарбонат. Наверное чтобы не задувало с улицы. А как будут готовы стекла, поликарбонат уберут и стекла установят на свои места.


26
Здесь тамбур, образованный двумя нитками дверей, наверняка внутри просто повесят ИК излучатели, чтобы было теплее. Обычное решение в таких случаях.


27
Эскалаторный павильон. Похоже с обратной стороны за дверями висят тепловые завесы, так что может быть здесь обойдутся без ИК излучателей, свисающих с потолка.


28
Эскалаторы, кстати уже смонтированы.


29
Задняя часть павильона, здесь тоже временно проемы закрыли сотовым поликарбонатом.


30
А это жопная часть лифта. Шахта еще без отделки, чтобы все смотрелось опрятно, её замотали баннером. На нем, кстати, стоит срок окончания работ, только я не понял I или III квартал этого года. =) На самом деле обещают закончить реконструкцию в августе - сентябре. Также примерно в это же время планируется запустить еще два новых диаметра D3 и D4. Ничего удивительного в этом нет, конечно к сентябрю не закончат все работы на новых линиях... просто на носу день города и что еще важнее для Собянина - выборы мэра. А это значит, что недоделанные (их просто физически не успеют доделать в полном объеме) новые диаметры станут козырной картой для Собянина на выборах. Как всё предсказуемо. =)


31
Лифт со стороны входа в тамбур. Похоже, что и лифтовое оборудование смонтировано, судя по установленной двери. Хотя... может это ничего и не значит.


32
Конечно же на платформе установили все атрибуты новых станций МЦД - лавки и мусорки характерного дизайна.


33
Что... я могу сказать по мотивам увиденного, на Курском вокзале уже проделана впечатляющая работа, результат которой виден не вооруженным глазом. Очень приятно, что вокзал наконец приобретает черты транспортного узла XXI века. Собственно столичный статус обязывает. Наконец и москвичи смогут испытать комфорт от пользования современными станциями, который испытывают уже сейчас жители Подмосковья, которым новые станции построили раньше.


34
Да, глядя на схему обновленного вокзала... я увидел, что появится еще один новый корпус со стороны АРМЫ, и, соответственно, на ту сторону будет переходить проще и комфортнее. Если это так,
то реконструкция на Курском вокзале не только улучшит комфорт пользования городскими электричками, но и обеспечит нормальную доступность для двух крупных общественных площадок, таких как АРМА и Винзавод. Сейчас на АРМУ вообще нет нормального прохода, так как подуличник, ведущий туда попросту закрыт. Сам подуличник тоже был не самым приятным местом, если честно, таким же не очень приятным и комфортным был и проход под путепроводом по Троицкому тоннелю в сторону Винзавода и Artplay. В общем будем следить и за этой стройкой, тем более, что до открытия осталось совсем не много, в конце лета, которое пролетит не заметно, обещают все доделать.


Еще про станцию МЦД КУРСКАЯ:

До реконструкции
Реконструкция. Часть 1. Платформы. Строительство
Реконструкция. Часть 2. Платформы. Облицовка. Новое здание поста электрической централизации. Начало реконструкции на АРМЕ
Реконструкция. Часть 3. Платформы. Облицовка. Выходы на АРМЕ

ПЛОЩАДЬ ТРЕХ ВОКЗАЛОВ <<< КУРСКАЯ >>> МОСКВА-ТОВАРНАЯ
Наземный переход на станции КУРСКАЯ (Кольцевая линия)
                                                                КУРСКАЯ (Арбатско-Покровская линия)
                                                                                ЧКАЛОВСКАЯ (Люблинско - Дмитровская линия)

НАЗЕМНОЕ МЕТРО

d2, мцд, курская, курский вокзал, мцд2, наземное метро

Previous post Next post
Up