Самая маленькая сова в Европе

Sep 15, 2016 13:11

Милее кошек и енотов, пожалуй, только совы. А теперь представьте себе сову, размером чуть более воробья! Хотели бы такую потискать?  Такая сова существует и называется воробьиным сычом. Это самая маленькая сова в Европе. Меньше неё только сыч-эльф, который обитает в пустынях США и Мексики. А вот ареал распространения нашего сыча гораздо шире - его можно встретить от стран Европы до Сахалина.




Длина тела воробьиного сыча составляет всего 15-19 см, а размах его крыльев - 35-40 см. Весит птица 55-80 грамм. Как и другие таежные совы, воробьиный сыч охотится и днём, и на рассвете, и в сумерках. Питается он мелкими грызунами и представителями воробьиных. Причём не боится иногда нападать на животных, равных с ним по размеру. Иногда сычик съедает у добычи только голову, выедая мозг и глаза, а остальное бросает. Зимой сычики любят посещать кормушки для птиц, где подкарауливают синиц, снегирей, воробьёв.

Этого воробьиного сыча мы наблюдали в Беловежской пущи. Местный житель и мой проводник по Пуще Саша Пекач знает несколько мест обитания этой маленькой совы.



Подманить сыча чрезвычайно просто - птица очень доверчива и быстро летит на манок. Он у Александра технологичный - состоит из мобильной колонки, подключенной к планшету. Саша просто выбирает трек с записью свиста совы и зацикливает его. Сыч не заставляет себя долго ждать - садится на ближайшую к нам ветку и начинает нас разглядывать.



Он совершенно нас не боится. Сыч долгое время сидел и просто позировал :)

Теперь уже Саша старается не раскрывать места обитания воробьиного сыча. Когда-то он показывал их европейским орнитологам, и те устраивали туда настоящее паломничество. Сыч конечно же не выдерживал такого беспокойства и переселялся.



А вы видели сов в природе?

Другие посты из путешествия в Беловежскую пущу:
1. В Беловежскую пущу, в Беловееежскууую пууущууу...
2. Трудная дорога в Рязань чуть не закончилась ДТП
3. Прислониха без храма
4. Рязани много не бывает
5. Затерянный минарет в Дивово
6. Короткая прогулка по Коломне
7. Бобренёв монастырь.
8. Как умирают города: Вязьма
9. Карьерный экскаватор ЭКГ-8и со знаком качества СССР
10. Почему в Москву деньги текут рекой?
11. Семиэтажный чайник
12. Нетуристический туризм в Смоленске
13. Очень красивый Смоленск или тяжёлые будни фотографа
14. Минск: город друзей, город из прошлого
15. А вы знали об этой традиции Бреста?
16. Беловежская пуща: охота на зубра

Беловежская Пуща, животные, Беларусь, belovezhka

Previous post Next post
Up