Как умирают города: Вязьма

Jun 30, 2016 12:00

Наверное, именно так должен выглядеть город, из которого высасывают последние соки и в который не вкладывают ни копейки. Город, который хочется видеть лучшим, чем он есть на самом деле. Город, из которого хочется уехать и не приезжать сюда больше никогда, чтобы не расстраиваться. Путешествуя по Русскому Северу, я видел много городов, переживающих не лучшие свои времена, находящиеся в запустении. Но их проблемы легко объяснялись удалённостью от центра, отсутствием дорог и упадком предприятий, вокруг которых они были когда-то образованы. Но почему Вязьма, от которой до Москвы всего 250 километров; почему Вязьма, которая стоит на пересечении всех дорог; почему Вязьма, которой уже 777 лет в обед, находится в такой, извините меня, ж?!





Этот вид на первой фотографии - визитная карточка Вязьмы. Просто погуглите по слову "Вязьма" и посмотрите картинки. Это самый центр городка с населением в 53 000 человека. Красивое место с парком и церковью Рождества Пресвятой Богородицы в нём. В парке - несколько памятников:

воинам-интернационалистам,



памятник доблестным предкам (героям 1812 года) и памятник Перновскому полку.



памятник Лаптю, от которого дошли до космоса.



В двух шагах и самая главная Советская площадь.



И дедушка Ленин на ней стоит, смотрит.



То есть, самый что ни на есть центр города - центрее некуда. И понаблюдайте по фотографиям из поиска, как приходило это место в упадок:

как зарастала речка Вязьма, которая уже превратилась в болото,



как разрушался Смоленский мост - главный мост в городе, между прочим. Мост, половина которого теперь закрыта для прохода - дабы не случилось абы что...  Два года назад здесь произошло ДТП, в результате которого оказалось снесено ограждение моста.  И уже тогда его признавали аварийным.



И ведь это далеко не ульяновский мост, длиной в 3 километра, а всего лишь каких-то 40 метров полотна. Но нет.



В незавидном  состоянии и сама церковь, которой нужно всего лишь побелить фасад, поправить крест, и она будет выглядеть намного лучше. Но нет.





Единственное, что радует глаз в центре Вязьмы, это хорошо отреставрированный Свято-Троицкий собор и...



...остановка, выполненная в весьма оригинальной форме.



С Соборного холма открывается хороший вид на реку Вязьма.



Но даже если по дороге к собору можно и не заметить чего-то плохого, то по дороге от него уж точно не пройти мимо разрухи во дворе:



Центр города, улица Ленина у Советской площади:



Убитый кроваво-красной рекламой фасад исторического здания в самом центре Вязьмы.



Просто оставлю это здесь.



Тут ничего страшного, просто фото.



Заметьте, я не залезал специально в помойки и трущобы - я как порядочный турист просто гулял с детьми в центре города.
Может быть стоит проехать в спальные кварталы?



В районе улиц Полины Осипенко и Ползунова найти нужный номер дома сможет разве что редкий старожил. Беспорядочная застройка района новыми малоэтажками уже давно сбила весь порядок нумерации. Вот и мы побегали с чемоданами, бросив машину в каком-то дворе после получаса плутаний в лабиринтах тупиков. Стоимость квадратного метра в этих новостройках на окраине начинается с 32 000 р.



Вид из окна съёмной квартиры. Есть двор, газон. Чисто.



Вообще, я не могу назвать Вязьму грязным городом - на дорогах более-менее чистенько, мусор ветром не гоняет.



Но какого-то уюта не хватает.   Ощущается неустроенность, небольшие бюджеты. Вот, к примеру, финишная внутренняя отделка новостройки. Возможно, это дизайнерское решение в стиле "лофт", не спорю.   Но мне кажется, что застройщик просто сэкономил на штукатурке.



Еще жилой район на въёзде в Вязьму. Депрессивно.



И всё бы ничего - так выглядит 80% российских городов. Но когда при всём этом по улицам разъезжают новенькие "Панамеры" и "Лексусы", то невольно задумываешься о поговорке:
"Чем беднее страна, тем дороже игрушки" в применении её к городу.



Не хотел писать про Вязьму плохо - этот город люблю, он древний, красивый, героический, но... не ухоженный. Как эта вяземская кошка, которую бросили хозяева.

PS. Готов к комментариям в стиле "свинья везде грязь найдёт", "вали из нашего города", "этот пост проплачен" - это обычная реакция горожан, которые привыкли так жить и их это устраивает.

Другие посты из путешествия в Беловежскую пущу:
1. В Беловежскую пущу, в Беловееежскууую пууущууу...
2. Трудная дорога в Рязань чуть не закончилась ДТП
3. Прислониха без храма
4. Рязани много не бывает
5. Затерянный минарет в Дивово
6. Короткая прогулка по Коломне
7. Бобренёв монастырь.

В этой поездке меня поддержали:






Сервис поиска жилья
Информационная поддержка

Вязьма, belovezhka

Previous post Next post
Up