Бобренёв монастырь

Jun 29, 2016 11:00

Пожалуй, стоило бы сюда вернуться с ночевкой, так как и сама местность, и архитектура монастыря располагают к многообещающим съёмкам. Вот и liseykina, оказывается, ждёт, когда с башен снимут леса, чтобы наведаться в эти края.  Но москвичам хорошо - им до Бобренёва всего каких-то 100 км по прямой, а мне из Ульяновска 800 вёрст пилить :).   Ну да ладно, будет оказия - выделю на него времени побольше. А пока вот такая дневная разведка боем.  С небом очень повезло - час назад тут прошла гроза.




Богородице-Рождественский Бобренев монастырь основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в XIV веке на вклад героя Куликовской битвы сподвижника святого благоверного князя Дмитрия Донского - Дмитрия Михайловича Боброка-Волынца. В благодарность Господу за дарование России победы над Мамаем 21 сентября 1380 года святой великий князь, возвратившись в Коломну, дал обет построить святую обитель во имя Рождества Богородицы (день победы).



В 1381 году святым Дмитрием Донским по обету своему был заложен мужской Богородице-Рождественский монастырь с наименованием «Бобренев» в память виновника окончательного поражения Мамая воеводы Дмитрия Михайловича Боброка, который был главным строителем обители.



В то время обитель являлась «сторожем» Коломны и играла значительную роль в обороне Москвы как звено заградительной линии на юго-востоке.



Кликните для просмотра большой панорамы


Описание монастыря взято в Википедии
Самая удобная точка съёмки нашлась не сразу - пришлось побегать вокруг пруда и даже немного увязнуть в грязи. Оказалось всё намного проще - если ехать со стороны села Новое Бобренёво, то нужно проехать монастырь, и через 200 метров будет заросший травой съезд направо. Нужно проехать по нему до шлагбаума (перед полем) и дальше пешком по тропинке дойти до берега. Вот точка.

Я не знал заранее, но, оказывается, что в монастыре есть храм «Поющих Ангелов». Его монахи открывают туристам нечасто, но их можно попросить это сделать. Особенность храма - в его уникальной акустике. Стоит хотя бы одному певчему на хорах тихонечко запеть, как звук заполнит всё внутренне пространство храма. Да так, что будет невозможно определить нахождение источника звука.

Другие посты из путешествия в Беловежскую пущу:
1. В Беловежскую пущу, в Беловееежскууую пууущууу...
2. Трудная дорога в Рязань чуть не закончилась ДТП
3. Прислониха без храма
4. Рязани много не бывает
5. Затерянный минарет в Дивово
6. Короткая прогулка по Коломне

В этой поездке меня поддержали:






Сервис поиска жилья
Информационная поддержка

Бобренёв монастырь, Коломна, belovezhka

Previous post Next post
Up