Нетуристический туризм в Смоленске

Jul 11, 2016 11:00

Главная достопримечательность Смоленска - его крепостные стены, которые превращали город в настоящий крепкий орешек.  Уникальность их в том числе и в толщине - по стене можно было свободно проехаться на тройке.   Хотя почему "было" - можно и сейчас, если сможете закинуть тройку на стену :) В городе остался большой фрагмент крепостной стены, на которою можно залезть, несмотря на многочисленные попытки местных властей закрыть входы и выходы.




В Смоленске после двух Отечественных войн осталось не так уж много фрагментов знаменитой крепостной стены. Большая часть - это реконструкция советского времени. Самые известные кусочки находятся в центре города - мимо них уж точно не проехать. Но единственное, что вы сможете там сделать, это просто обойти их кругом.  А как быть, если очень хочется ощутить себя Сашкой - главным героем мультфильма "Крепость", который бегал по её стенам и помогал защищать её от злобных поляков?



Есть такое место в городе, которое и показал мне мой смоленский ЖЖ-френд  Денис reddiz Максимов.   Огромный фрагмент совершенно "дикой" стены, на которую можно забраться, по которой можно погулять, как по променаду. И мало того - даже посетить некоторые из её отлично сохранившихся башен!



Стена тянется вдоль улиц Жукова и Тимирязева на протяжении 1,5 км. Возле её центральной части есть удобная парковка.



Найти в стене лаз наверх не составляет труда - туда ведёт натоптанная тропинка. Только попадая в "междустенье", ощущаешь грандиозность этого сооружения.



В дно котлована были вбиты дубовые сваи, пространство между которыми заполняли утрамбованной землёй. В эту землю забивали новые сваи, а поверх них укладывали толстые продольные и поперечные врубленные друг в друга брёвна. Клетки между брёвнами заполняли землёй и щебнем. В местах, где грунт был твёрдый, булыжник укладывали прямо на дно траншеи, скрепляя его известковым раствором. Фундамент получился широкий и крепкий. У башен фундамент выложен из больших каменных блоков.



Средняя часть стены, служившая "поясом жёсткости", состояла из двух вертикальных кирпичных стен, между которыми засыпался булыжник и заливался известковым раствором. В самой стене были устроены ходы для сообщения с башнями, кладовые боеприпасов, ружейные и пушечные бойницы.   Туда можно попасть и сейчас, для этого нужно найти один из таких лазов на стене. Но внутри всё загажено.   А в некоторых местах стена уже разваливается на две половинки, как здесь.



Толщина стены - 5 м. На ней можно свободно бегать и прыгать. Но только в одну сторону, так как если прыгнуть в другую, то можно внезапно оказаться на земле, пролетев с  десяток метров.



Со стены открывается красивая панорама на город и Успенский собор, который откуда только не видно.



В Смоленской крепостной стене нет ни одной одинаковой башни.



Главное украшение этой стены - башня Орёл.



В прошлом году в ней случился пожар, внутренние деревянные перекрытия обрушились и её замуровали.



От Орла по стене можно дойти до другой башни - Позднякова.  В Википедии написано, что проход в башню закрыт металлическими решётками. Но мы-то с вами видим, что это уже не так.



Разве можно закрывать от людей такую красоту?



Например, тут можно повеситься, есть удобная верёвка.



При этом, последнее, что вы увидите в своей жизни, будет прекраснейший вид на стену и башню Орёл. Просто дух захватывает от величия могучей Смоленской крепости!



Этот самый большой участок стены Смоленской крепости является источником вдохновения для юных художников, которые в хорошую погоду приходят сюда на пленэр.



Стоит выйти за пределы крепости, как оказываешься на кусочке махровой, средневековой Руси, изображаемой в старинных книгах, песнях и сказах.



Только в этом месте раскрывается то историческое значение Смоленска, которое он имел для Российского государства - защита дальних рубежей.



Если у вас есть всего несколько часов в Смоленске, то лучше не тратить их на советский центр. Проведите их лучше у стен.

Другие посты из путешествия в Беловежскую пущу:
1. В Беловежскую пущу, в Беловееежскууую пууущууу...
2. Трудная дорога в Рязань чуть не закончилась ДТП
3. Прислониха без храма
4. Рязани много не бывает
5. Затерянный минарет в Дивово
6. Короткая прогулка по Коломне
7. Бобренёв монастырь.
8. Как умирают города: Вязьма
9. Карьерный экскаватор ЭКГ-8и со знаком качества СССР
10. Почему в Москву деньги текут рекой?
11. Семиэтажный чайник

В этой поездке меня поддержали:






Сервис поиска жилья
Информационная поддержка

заброшка, Смоленск, крепость, belovezhka

Previous post Next post
Up