Очень красивый Смоленск или тяжёлые будни фотографа

Jul 13, 2016 11:00

Не знаю, как так получилось, что прожив в Смоленске всего сутки, я разразился аж на 3 поста о нём. В первой части был нетуристический Смоленск, во второй  - нетуристически-красивый, а теперь будет просто красивый. "Цена" этого поста - всего 3-4 часа сна за предыдущие двое суток и невероятная накопленная усталость. Съёмки заката допоздна с крыши многоэтажки, погоня за рассветом на следующий день, потом длинный перегон в Минск, потом ранний вылет в Москву на официальное мероприятие, ранний вылет обратно в Минск - не знаю, как я еще держался на ногах.

Поэтому вы просто обязаны зайти под кат и посмотреть эти чёртовы красивые фотографии Смоленска. А потом написать в комментах: "Да они просто офигительны, чувак! Не зря ты там не спал и мёрз!".   А я, сдержав скупую слезу умиления, коротко отвечу: "Спасибо, я очень старался"...

:)




Новые друзья

Мне повезло, что в Смоленске нашлась сильная фототусовка. Пожалуй, что-то подобное я встречал только в Костроме и Ржеве, где так же было много увлечённых ребят и девчат-фотографов. А главный смоленский фото-летописец Денис Максимов даже сам предложил мне экспресс-экскурсию по рассветно-закатному Смоленску, наткнувшись на мой пост-анонс о поездке. Вот благодаря ему у меня и получилось снять что-то, кроме избитого и классического вида этого красивого города.



Хотя рассветную съёмку всё же я очень хотел начать именно с этого места. Вечером приехали на Нижний мост и "пристрелялись".



В погоне за Солнцем

Солнце весь день пряталось за облаками, и особой надежды на красивый свет не было. Пока внезапно не появился разрыв у горизонта.  Рванули к набережной Кремля.



Это остатки старого моста через Днепр.



А это новый мост, по которому обычно въезжают в город.



Панорама этого места. Кликните на неё для увеличения.




В разрыве облаков наконец появилось Солнце, красиво подсветив стену. И через минуту пропало.



Карлсоны

Денис предложил продолжить съёмку заката с крыш новостроек жилого комплекса "Новосельцы".  Он созвонился с друзьями, и через полчаса на крыше одной из "высоток" состоялось собрание смоленского фотоклуба "Воины заката" :)



Вот, что значит фанаты - достаточно одного звонка, одного слова "закат" - и никого уже не нужно уговаривать :)   В каждой многоэтажке города у них есть свои секреты для открытия подъездных дверей, которые, конечно же, я "палить" не буду - для благого дела же :)



Только посмотрите, какие виды на город открываются отсюда!  Успенский собор, башни крепости, Заднепровье.



Чуть позже:



В точке заката в это время года никаких архитектурных интересностей нет.  Просто красивое небо.



Режимное время, blue hour.  В Смоленске красиво.





Даже очень.



Фотографирование кранов на фоне алеющего неба - отдельный пункт программы на этой крыше. Не пропускаем и не нарушаем смоленские фототрадиции.



На этом и разошлись - кое-кому завтра вставать в 3 утра :)   Нужно было хотя бы немного поспать в уютной квартире на Нормандии-Неман, 7А, которую мы нашли и сняли через сервис поиска квартир Суточно.ру.



Новый дом, первый этаж, места на парковке, доброжелательная и приятная хозяйка Татьяна, удобный заезд с улицы, идеальная чистота, ремонт, качественное, дорогое постельное бельё, посуда, бытовая техника, начищенная до блеска ванная - что еще нужно уставшим с дороги путешественникам? Мои, как только зашли в квартиру, разомлели и уже никуда не захотели в этот день выходить  - развалились перед большим телевизором. :)



Воины рассвета

"Нас утро встречает прохладой,
Нас ветром встречает река.
Кудрявая, что ж ты не рада
Веселому пенью гудка будильника, заведённого на 3 утра"?



Наверное, даже в глубокой старости я буду помнить каждый рассвет, на который я смог встать...  Я восхищаюсь мощнейшей мотивацией liseykina, которая, как мне кажется, вообще никогда не спит.



В это утро Денис reddiz не захотел остаться на надоевшей ему точке под Новым мостом на всё время съёмок и устроил мне экскурсию по пойме Днепра в поисках новых локаций. Мы оба немного утонули в прибрежном иле, извозюкавшись по уши. А я скатился в какой-то овраг, полный жидкого и скользкого ила, из которого без помощи Дениса никогда бы не выбрался. Он выдернул меня из ловушки за штатив - его единственное применение за день.



А уже совсем утром мы рванули в Минск. Продожение следует.

Другие посты из путешествия в Беловежскую пущу:
1. В Беловежскую пущу, в Беловееежскууую пууущууу...
2. Трудная дорога в Рязань чуть не закончилась ДТП
3. Прислониха без храма
4. Рязани много не бывает
5. Затерянный минарет в Дивово
6. Короткая прогулка по Коломне
7. Бобренёв монастырь.
8. Как умирают города: Вязьма
9. Карьерный экскаватор ЭКГ-8и со знаком качества СССР
10. Почему в Москву деньги текут рекой?
11. Семиэтажный чайник
12. Нетуристический туризм в Смоленске

В этой поездке меня поддержали:






Сервис поиска жилья
Информационная поддержка

Смоленск, belovezhka

Previous post Next post
Up