Крах советской экономики.

Aug 06, 2019 11:03

Новое отличное видео от Алексея Сафронова:

image Click to view

Вот это смотреть обязательно. Сама тема занимает час с копейками; остальное вопросы, которые, на мой взгляд, менее интересны ( Read more... )

СССР, Мифологемы, История, Элитогенез, Экономика

Leave a comment

Comments 76

alexbreeze August 6 2019, 07:40:51 UTC
вессарионыч вроде прямо говорил" без теории нам смерть" только у него практических и тактических задач поважнее было выше крыши. И если подумать то все левое движении земли за 50 с лишним лет после него пока эту теорию не родили. Может в 21 веке получиться.
Ещё подумалось -как там у китайских товарищей с этим вопросом? Или тоже только труды Мао, а там как пойдет.

Reply

wwold August 6 2019, 07:57:20 UTC
Ну, понятно, что на давно почившего Виссарионыча всё спихивать (и плохое, и хорошее) нельзя. Много воды с тех пор утекло. А вот изучать происходившие тогда процессы очень важно. Дабы сделать соответствующие выводы.

==Ещё подумалось -как там у китайских товарищей с этим вопросом? Или тоже только труды Мао, а там как пойдет.==

У них изначально другая культура подготовки элит. Идёт реальная борьба/соревнование между кланами. Короче они не расслабляются.

Reply

m_pavluchenko August 6 2019, 08:36:27 UTC
===как там у китайских товарищей с этим вопросом?===
Сомневаюсь что современный Китай, сильно сдвинувшийся на капиталистические рельсы, способен родить в обозримом будущем что-то внятное в вопросах марксистской теории. Но вот распад СССР они изучают, как говорят крепко, целые институты работают. Так что горбачёвских ошибок не повторят.

Reply

wwold August 6 2019, 10:24:13 UTC
У них сейчас примерно такая же ситуация, что у нас в 60-х: мобилизационная стратегия осаждённой крепости перестаёт работать, а нового ничего на горизонте пока нет.

Ну, и, конечно, опыта у них побольше, учитывая крушение СССР.

Reply


"вот этот момент Виссарионыч со своими репрессиями одн hdd_remont August 6 2019, 07:59:25 UTC
Поддерживаю данную точку зрения! И не смотря на оправдания, послевоенное тяжёлое время (и довоенное тож), массу задач, которые надо было решать здесь и сейчас, неразвитость социологической науки и т.п. - тем не менее вопрос элитогенеза и построения устойчивой властной модели был наиважнейшим и наиприоритетнейшим. И его нерешение ИМХО и есть то, что можно поставить Сталину в вину, а не "репрессии".

Фактически, не сделав этого, страна была обречена, и зачем тогда все эти великие достижения с великими жертвами? Это как пробежать марафонскую дистанцию и перед ленточкой свалиться в тенёк. Смысл был в беготне тогда какой?

Reply

Re: "вот этот момент Виссарионыч со своими репрессиями о wwold August 6 2019, 08:05:46 UTC
==Фактически, не сделав этого, страна была обречена, и зачем тогда все эти великие достижения с великими жертвами? Это как пробежать марафонскую дистанцию и перед ленточкой свалиться в тенёк. Смысл был в беготне тогда какой?==

Да, но у Виссарионыча хотя бы была отмаза - ему реально было не до того. А вот последующие просрали все полимеры.

Reply

Re: "вот этот момент Виссарионыч со своими репрессиями о hdd_remont August 6 2019, 08:21:08 UTC
Вопрос непростой, ведь рассуждать как можно - Если "последующие" всё проворонили, то что это за система такая, где роль личности в истории является ключевой? Почему буржуазные демократии додумались до того, чтоб неважно кто там президент или партия, курс несменяем столетиями? И кто тогда подбросил боНбу? Ленин? Он философ, фундамент только заложил. А вот в сталинские времена практики как раз и просчитались с возведением дальнейшей конструкции на том фундаменте, как мне думается. Дальше уже, по аналогии, внутренняя отделка здания шла только. Что с маляров и штукатуров взять?

Reply

Re: "вот этот момент Виссарионыч со своими репрессиями о wwold August 6 2019, 08:25:40 UTC
Да, этот вопрос надо обязательно копать, чтобы понимать происходящие процессы. Элитогенез реально больная тема в российской истории. Виссарионыч здесь, скорее всего, будет оценен как Мао - условные 70% в плюс, а 30% в минус.

Reply


m_pavluchenko August 6 2019, 08:45:45 UTC
Тут такое дело. Сталин и его поколение руководителей видимо верили что индустриализация выведет страну вперёд, удастся догнать и перегнать Запад, а значит никому и в голову не придёт сомневаться в достижениях социализма. Но к 70-м великая надежда сменилась великим разочарованием и в первую очередь в верхах. Вызрело убеждение что командно-административная система никак не может превзойти достижения капитализм. Многочисленные попытки реорганизовать её чтобы ускорить рост ничего не дали, фундаментальные проблемы с дефицитом рабочих рук преодолеть не удавалось.

Reply

==фундаментальные проблемы с дефицитом рабочих рук== ext_800678 August 6 2019, 09:02:11 UTC
С отчуждением работающих от среств производства и результатов труда. Которое убивало мотивацию к труду - на всех уровнях, от дворника до министра.

Reply

Re: ==фундаментальные проблемы с дефицитом рабочих рук== m_pavluchenko August 6 2019, 09:20:13 UTC
Признаться я недолюбливаю всю это демагогию про "отчуждение". Пока был избыток рабочих рук рост был и никакое "отчуждение" не мешало. Как только резерв дешёвого труда в деревне исчерпался начались проблемы и чем хуже становилось с рабочими руками тем хуже дело обстояло с экономическим ростом. А отчуждение оно и в Японии отчуждение, им как-то не помешало вырасти по ВВП на душу до уровня развитых стран.

Reply

Re: ==фундаментальные проблемы с дефицитом рабочих рук== wwold August 6 2019, 10:39:53 UTC
В Югославии отчуждения не было - рулили рабочие коллективы. И что - далеко уехали?

Reply


karbyt August 6 2019, 09:27:34 UTC
Шел общемировой процесс НТР,он помог возникнуть СССР и выжить,его изменения (в 60-70 годы) в силу аберрации близости рук-во СССР просмотрело,не могло не просмотреть и СССР погиб,что вполне закономерно.
Так же как закономерен крах сегодняшних США и ЕС.

Reply

wwold August 6 2019, 10:44:00 UTC
Такого даже близко не было. Были перекосы в резком развитии общества, которые надо было выправлять. Чисто теоретически это было возможно. Более того, СССР лучше подходил и постиндустриальной фазе (условному Коммунизму), но по итогу всё просрали. Очень впечатляющая слепота.

Reply

ext_804839 August 6 2019, 11:13:27 UTC
Более того, СССР лучше подходил и постиндустриальной фазе (условному Коммунизму), но по итогу всё просрали. -Имхо, наоборот. Подходил хуже поскольку идеологически ставка была на пролетариев, т.е. на низкоквалифицированный труд и оснастку под него же. А это, во-первых, дороже, чем специализированный труд и оборудование, по сумме трат, во-вторых, таким подходом очень многое вообще создавать невозможно, т.е. получаем отставание.
Как пример, советские грузовики, которые любой птушник мог, в принципе, починить ещё есть, но нафиг кому сдались ибо жрут как не в себя.

Reply

wwold August 6 2019, 11:19:04 UTC
Нет плюсов без минусов. Зато СССР мог безболезнено снизить рабочий день при повышении производительности труда. При Капе это смерти подобно.

Социализм это особый инстументарий со своими плюсами и минусами. Как и капитализм. И тем, и тем надо ещё уметь работать. В этом-то и проблема.

Reply


ext_804839 August 6 2019, 09:28:28 UTC
Спасибо, ещё не посмотрел, но в плейлист уже занёс.
Для позднего СССР (хотя проблемы проявились раньше) это нехватка инвестиционных средств, чтобы перезапустить новый технологический цикл. Грубо ситуация заключалась в следующем: сельхоз оборудование херовое и жрёт много соляры. По идее нужно выделять ресурсы на модернизацию отрасли, но деньги нужно здесь и сейчас вкладывать в топливно-энергитический комплекс в Сибири, иначе на следующий год нечем будет заправлять прожорливых сельских мастодонтов.-ну это только один из аспектов, был ещё, мне кажется существенным, момент с условным названием "а оно мне надо?" Т.е. производитель не то что не был заинтересован в модернизации, а часто был и категорически против, не на словах естественно, а на деле ( ... )

Reply

wwold August 6 2019, 10:45:44 UTC
Конечно, там был ворох проблем, которые тянули друг за другом. Нужно было перезапускать мотивационный мотор заново. Здесь одним программным обеспечением не обойдёшься.

Reply

ext_804839 August 6 2019, 11:09:05 UTC
Нужно было перезапускать мотивационный мотор заново.-ну так это как раз и есть ахиллесова пята социализмов любого разлива. Пример республиканской Испании как раз показывает, что социалистической мотивации не более чем на полгодика хватает, а дальше так или иначе нужно мотивировать денежкой, карьерой, страхом и прочими вульгарными капиталистическими методами. Т.е. социализмом с его лозунгами и идеологией уже и не пахнет. Современные левачки этого как раз не понимают. Ответа почему все дружно будут горбатиться на ближнего в их коммунизме, когда всех бяк естественно расстреляют, без этого они не могут никак, у них как не было так и нет.

Reply

wwold August 6 2019, 11:17:12 UTC
Испанию не изучал - никак не прокомментирую. Проблема современных левых, что они живут в изменившемся мире, где уже старые правила не действуют.

Reply


Leave a comment

Up