Чем академия напоминает наркокартель?

Jan 31, 2024 00:46


Александро Афонсо

В 2000 году экономист Стивен Левитт и социолог Судри Венкатеш опубликовали в Quarterly Journal of Economics статью о распределении зарплат внутри чикагской банды наркоторговцев, впоследствии послужила основой для раздела в бестселлере Левитта и Дабнер «Фрикономика»1. Название раздела «Почему наркоторговцы до сих пор живут с ( Read more... )

РФ, марксизм, социальное неравенство, угнетение, социология, экономика, книги, глобальный капитализм, наука

Leave a comment

Comments 30

pascendi January 30 2014, 21:16:03 UTC
"Разница может лишь в том, что я соглашаюсь быть на роли наркоторговца, не только потому что мечтаю о царской доли профессора (это безусловно есть!!!), но ещё и не могу жить без этого дела" -- на самом деле разницы как раз нет, потому что наркоторговец тоже "не может жить без этого дела" -- он обычно сам подсажен на наркоту.

Принципиально же другое: в России все это выглядит несколько иначе (и гораздо трагичнее) из-за общеизвестной ситуации с отношением государства к науке...

Reply


profpr January 30 2014, 21:55:27 UTC
"Разница может лишь в том, что я соглашаюсь быть на роли наркоторговца, не только потому что мечтаю о царской доли профессора (это безусловно есть!!!), но ещё и не могу жить без этого дела. То есть банально люблю математику."
Может, наркоторговец тоже не только потому что мечтает стать наркобароном, но и из банальной любви к наркотикам работает. Не может жить без этого дела.

Reply

profpr January 30 2014, 21:55:52 UTC
О! Я не первый!

Reply

wolf_kitses January 30 2014, 23:30:33 UTC
видимо, это "общее место" нашего коллективного сознания )))//Может, наркоторговец тоже не только потому что мечтает стать наркобароном, но и из банальной любви к наркотикам работает.8// а как по Вашему наблюдению, в Вашей области в сша дела обстоят?

Reply

profpr January 31 2014, 01:17:36 UTC
Типа - наркобарон ли я? :-)
На самом деле, эта тема совершенно необ"ятная - если я опишу, как это сделано в моем департменте, это не только для США будет нехарактерно, но даже и длай соседней кафедры в университете. Очень большое разнообразие и, вдобавок, в текучем состоянии. Но вот то, что народ, как правило, работает из любви к профессии и/или науке - это универсально.

Reply


cor January 31 2014, 03:21:16 UTC
у наркодилера, конечно, много стресса. но: 1) он работает не по графику; 2) он чувствует себя важным/незаменимым; 3) его работа завязана на его привычной ему социальной сети, т.е. ему не надо мучаться, где достать клиентов -- они все под рукой; 4) риск, сложные условия выживания, элемент подросткового протеста -- мотиватор в его жизни, поддерживает нейротрансмиттерный баланс лучше всяких наркотиков. 5) и да, он может в свободное время помечтать о светлом будущем наркобарона.

Reply

wolf_kitses January 31 2014, 08:39:18 UTC
вижу, Вы вникли тщательно во все плюсы оного ремесла ))) 1-5 звучат почти как реклама

Reply


lubech January 31 2014, 03:57:52 UTC
Г.Ю. Любарский писал о "феодализме в науке" (правда, про российскую науку столетней давности):
http://ivanov-petrov.livejournal.com/41249.html
Ничего не меняется!

Reply

wolf_kitses January 31 2014, 08:48:29 UTC
да, я читал))) наука в принципе одно из немногих занятий в современном мире, сохранившая нечто от средневекового ремесла (ученичество и отношения с учителем, почти обязательнрость инд.творчества, равенство всех участников когда высказываются на научную тему и пр.) и плюсы и минусы ("Меритократическая идеология академии (которая не обязательно соответствует практике) способствует тому, что академические работники в случае неудач и стагнации карьеры не связывают свои проблемы с дисфункциональными академическими институциями, а, прежде всего, обвиняют самих себя в посредственности и бездарности. И когда они не справляются со сверхнагрузками, то интернализируют одновременно чувство вины и чувство благородного долга: ведь научная и преподавательская работа - это якобы и не работа вовсе, а возможность нести миру доброе, разумное, вечное, за которую следует благодарить, а не возмущаться" http://commons.com.ua/?p=16705). В зависимости от социальной ситуации плюсы или минусы

Reply


muh2 January 31 2014, 11:42:31 UTC
Разница в том, что постдок а) получает больше, чем в МД б)предположительно занимается интересной работой в) почти всегда может спрыгнуть с поезда....

А сходств значительно меньше.

Reply

llla_lee January 31 2014, 13:58:14 UTC
можно поспорить про спрыгнуть с поезда. куда? найти "нормальную работу" кассиром в банке? менеджером по продажам? очень весело и полноценно! после всех полетов

Reply

muh2 January 31 2014, 14:03:15 UTC
Из моих знакомых постдоков не один, кажется, не работает кассиром в банке. Менеджером по продажам - возможно, в конце концов в небольших хай-тек компаниях этим часто занимаются бывшие или текущие инженеры. В основном - инженеры, включая программистов.

В некоторых странах около трети новозащитившихся сразу уходит в индустрию.

Reply

wolf_kitses January 31 2014, 16:57:03 UTC
а что есть МД ( ... )

Reply


Leave a comment

Up