Kutusoviana-6. Примеры преязвительных обид и уничижений,

Dec 29, 2007 12:44

учененных Государю Императору Александру I верноподданным его Михайлой Ларионовичем Кутузовым

1) Случай, приключившийся в губернаторствование Кутузова в Петербурге (1801-1802).

"Однажды петербургский генерал-губернатор <...>* Голенищев-Кутузов вышел из кабинета царя [Александра I] в приемную, утирая слезы. Ожидавшие приема бросились к нему с ( Read more... )

Leave a comment

Обида номер х, весна 1812 года wiradhe December 30 2007, 18:42:58 UTC
Обида номер х, апрель-май 1812 ( ... )

Reply

Обида номер х, весна 1812 года wiradhe December 30 2007, 18:48:33 UTC
Ну и, конечно, нет необходимости упоминать, что Кутузов так и не выполнил требования Александра: он и не думал добиваться от турок никакого союза и прямо преступил категорический приказ царя, подписав мирный договор без всякого разговора об этом союзе, о чем известил Петербург только после подписания договора - то есть поставил императора перед фактом. Бантыш-Каменский писал об этом: "Михаил Илларионович решился переступить по одной статье данное ему полномочие и <5> мая [6] подписал в Бухаресте предварительные условия мира: Порта уступила нашему государству всю Бессарабию с крепостями Измаилом, Килиею, Аккерманом и часть Молдавии, на левой стороне Прута лежащую с крепостями Хотином и Бендерами. "Предаюсь великодушию Вашего Императорского Величества, - писал тогда Государю Кутузов, - что я ничего лучшего сделать не мог, тому причиною положение дел в Европе; что я никаких не упустил стараний и способов, тому свидетель Бог. Уважьте, Всемилостивейший Государь, что при всех лестных обещаниях от Франции Порте делаемых, и при ожидании ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

Re: Обида номер х, весна 1812 года wiradhe December 31 2007, 10:50:59 UTC
Прошу прощения, но где же у Сперанского вводное обращение "Вы, Всемилостивейший Государь.."? У него как раз нормативное: "Всемилостивейший Государь! etc.", а оборот "Вы, Всемилостивейший Государь" употребляется очень редко и никогда - как вводный. У Аракчеева первый пример взят из его крайне _обидчивого_ и колкого письма к Николаю, и именно в этом месте он отпускает в адрес Николая явную колкость ("но мои нужды доказывает продажа домовых моих столовых серебряных вещей, что должно быть не безызвестно и вам, Всемилостивейший Государь… Но ежели я не приобрел службою моею права на сию милость…"), и ни здесь, ни в других примерах "Вы, Всем. Гос". не употребляется как вводное обращение ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

Re: Обида номер х, весна 1812 года wiradhe January 1 2008, 11:42:22 UTC
Я и говорил именно о наделении княжеским титулом. Если непосредственно после мира Александр выбрасывает Кутузова со службы и обещает ему награды, но не дает, - а дает эту награду (тот самый княжеский титул) почти через 3 месяца, в обстановке, когда он стремительно теряет популярность у дворянства, а дворянская "публика" пылко негодует на то, что Кутузову не дают достойного его поста, и делает демонстрации в его (Кутузова) пользу, - то ясно, что и награждение Кутузова кн. титулом есть вынужденная запоздалая уступка общественному мнению ( ... )

Reply

Император и Отечество farnabaz January 2 2008, 16:34:40 UTC
Позвольте Вам напомнить известные слова Аракчеева-
"Что мне Отечество !-скажите, в опасности ли император"(по памяти)"
и , возможно, легендарные слова Николая I наследнику-русские-де дворяне служат России, а лифляндские -де нам.
Сама эта риторика была вполне возможна, допустима,и , вероятно, и ласкала слух, хотя и противоречила официальной линии.

Согласитесь, что Кутузов за пределы этой риторики не выходил;а что , как человек тонкий, мог и дополнительный смысл вложить-то наверняка, но ведь на то смысл и дополнительный,что его необязательно видеть-может , есть, а может, нет.Во всяком случае, для подавляющего большинства он бы остался за кадром, и отдельно его усматривать и уязвляться Александру не было смысла-он и без того понимал, что о нём думают государственные деятели бабушкиного царствования.

Reply

Re: Император и Отечество wiradhe January 5 2008, 11:31:16 UTC
Пример Аракчеева - совершено точный; я его хотел привести сам, и в подготавливаемой мной сводке он как раз идет как параллель Кутузову в обсуждаемом аспекте. Дело в том, что Аракчеев и колко-ядовито-упрекающее письмо Александру написал в самой елейно-верноподданической форме, просясь в отставку из-за обиды, учиненной ему, по его мнению, царем (естественно, мотивировал он свою просьбу иначе, но смысл был прозрачен, и Александр сам говорил об этом смысле в своем ответе), и грубо-"циничные" замечания, разрывающие "высокий официальный декор" (и вообще противоречащие социальной норме) отпускал не раз ("чтобы заставить русского человека сделать что-нибудь порядочное, надо сперва разбить ему рожу"; "у вас еще есть правило..., чтобы подчиненные любили командира, мое же правило, чтобы подчиненные.. боялись начальника, а любовниц так много иметь невозможно, ныне и одну любовницу трудно сыскать"); про Александра он иной раз отзывался злобно-иронически; по части идеологии читал какую-то очень "свою Библию", поскольку распутство и прелюбодеяние ( ... )

Reply

Re: Император и Отечество wiradhe January 5 2008, 11:31:38 UTC
Таким образом, фраза Кутузова, разводящая Государя и Отечество, именно что выходила за рамки официальной риторики, резко их разрывая - и оставалось только две возможности понимания ее: не то Кутузов так угодлив и холуйствующ, что принципиально перекрыл все нормативные рамки лести царю, зарапортовавшись до того, что уже и несовместимо с официальной идеологемой единства царя и отечества, - не то эта чрезмерность и зарапортовывание является издевательством*. Восхваление / выражение преданности, преувеличенное до абсурда, до нарушения нормы и до выставления в объективно нелепом виде адресата восхваления (здесь он выставлен как нечто, противопоставленное Отечеству) во все времена было одним из приемов насмешки ( ... )

Reply

Отечеству служат через исполнение воли монаршей farnabaz January 6 2008, 06:27:59 UTC
Отечеству служат через исполнение воли монаршей ( ... )

Reply

Re: Отечеству служат через исполнение воли монаршей wiradhe January 8 2008, 00:44:34 UTC
"Отечеству служат через исполнение воли монаршей" - именно ( ... )

Reply

Re: Отечеству служат через исполнение воли монаршей wiradhe January 8 2008, 00:53:49 UTC
"С камушками на шпаге тоже не полностью однозначно-это ведь не личная государева шпага ( ... )

Reply

На всякий случай подчеркну farnabaz January 8 2008, 05:54:33 UTC
-я с Вашими мнениями в целом согласен, а цепляюсь к некоторым нюансам-на мой взгляд, немаловажным.

Reply

качание прав farnabaz January 8 2008, 06:12:38 UTC
"качать права по поводу того, "по-царски" ли давать такой дар, вообще говоря, равносильно попытке дискредитировать царя во всех случаях, кроме двух. Эти два случая таковы: либо дар отбирает не сам царь, а псарь (как, надо полагать, в случае Шаляпина) , либо если говорят это царю, но наедине. Тогда получается тоже большое нарушение этикета по отношению к царю, но личное, без издевательства ( ... )

Reply


Leave a comment

Up