Хмельницкий (Проскуров).

Nov 06, 2010 13:18



Хмельницкий - областной центр (290 тыс. жителей) и, как ни парадоксально, нынешняя столица Подолии, ведь даже Каменец-Подольский лишь райцентр Хмельницкой области. В прошлом - городок Плоскиров или Проскуров, известный с XV века. Областной центр сюда перенесли в 1954 году, и причины этого не совсем понятны. Приграничное положение Каменца было актуально лишь до войны, а положение в узле железных дорог не сделало областными центрами Ковель, Жмеринку, Коростень...
Словом, как и в случае с Кемеровом, скорее всего здесь стечение обстоятельств и человеческий фактор.

И если бы мне все в один голос не говорили, что Хмельницкий - "неинтересный", я бы наверное сказал это сам. Но всё-таки тут есть, на что взглянуть, хотя бы на фотографиях. Да и своими глазами, оказавшись проездом.

Больше всего Хмельницкий напоминает города Дальней России того же типа, что Киров (Вятка), Сыктывкар, Йошкар-Ола. Причем не современные, а этак начала 2000-х, когда лихие 1990-е уже подошли к концу, а нефтяной бум еще не начался. Да в сущности, это и есть Дальняя России, построенный советской властью ее анклав в Западной Украине.
Черт сходства очень много.
И скучноватая, подчеркнуто функциональная архитектура:





И мелкая промышленность прямо в центре города (на этот заводик, скажем, глядят областной суд и военкомат):



И кирпичная церковь Георгия Победоносца (1907) над железной дорогой:



И уездные домики в тени многоэтажек:



Причем иногда весьма занятные:





И довоенные двухэтажки:



И сталианс, свидетельствующий о том, что при Советах город явно прибавил в весе:



И попытка привнести "национальный" элемент в архитектуру многоэтажек - как и в Каменце-Подольском, они украшены балконами с орнаментом:



И отдельные образцы креатива в панельной серости:



И новостройки разной степени безвкусности:





Центр Хмельницкого - площадь кажется Независимости, дорогу к которой я спрашивал "Как пройти на Площадь?":



С хорошим сталинским Домом Советов нетипового проекта. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что это лучшая сталинка Западной Украины:



Вся площадь пешеходная, а проходящие по ее краям улицы небольшие и не слишком оживленные. Напротив Дома Советов - деревья, за которыми вот такая единая фасада:



От юго-восточного (правого спереди, если стоять спиной к Дому Советов) угла отходит улица Гагарина, представляющая собой симпатичный бульвар. На этой улице стоит ЗАГС, поэтому бульвар оформили весьма креативно:



Про эти лавочки я раньше не знал, и тем сильнее было удивление. Помимо меня тут ходило еще несколько человек с фотоаппаратами. Покажу лишь самые мне запомнившиеся:









Многие, как видите, украшены автографами кузнецов или спонсоров. И в общем, как мне показалось, очень хорошая идея. Окажетесь здесь проездом - не пропустите!



Бульвар выводит на улицу Грушевского, упираясь в довольно нетривиальные, при всей своей уездности, домики:



У обоих - замечательные фронтоны. Левый - дом с пентаграммой! Никогда еще такого не видел:



Правый скорее всего тоже украшен какими-то символами, которые я не понял.
Что всё это значит - не знаю. Для масонских дел вроде поздновато (архитектура тянет на начало ХХ века):



Если же пойти по улице Грушевского налево, то вскоре достигнешь памятника афганцем, который произвел на меня самое сильное впечатление:



Воистину, такой образ мог родиться только в бывшей колонии! Образ, я бы сказал, весьма спорный - но пронзительный. Пожалуй, самый яркий, наряду с екатеринбургским "Черным Тюльпаном" и минским "Островом Слёз" памятник интернационалистам:



А напротив, в парке Шевченко - психоделическая детская площадка:



На самом деле это работа Николая Мазура, местного авангардного скульптора, чьи творения украшают не только Хмельницкий, но и например набережную в Староконстантинове. Оценивать эти штуковины можно как угодно, но авангардизм на улице я лично не могу не приветствовать. Особенно порадовал вот этот гибрид дракона, крысы и водопровода:



По мнению yardkeeper , главная достопримечательность Хмельницкого, по которой он даже сделал отдельный пост. Как будто уторченный хиппи сумел заснять на фото свои глюки.

Официально же главная достопримечательность Хмельницкого - рынки:



В 1990-е годы Хмельницкий стал настоящей "столицей рынков", которые занимали в те времена до 1/3 его площади. Особенно известен базар "Толкучука", или "Туча", куда я не доехал (ибо расположен в стороне от центра, а от автовокзала - на противоположном конце города). Но видимо это нечто феерическое: на площади 18 га (треугольник со сторонами по километру) раскинулось 24 специализированных вещевых рынка, а общее число занятых там - более 120 тысяч человек (для сравнение, на Черкизоне было около 100 тысяч рабочих мест). Насколько я знаю, в России ничего подобного нет - чтобы рыночная торговля стала экономической специализацией города и двигателем его развития.
Правда, в последнее время рынков становится меньше, а цивильный торговых комплексов - больше. Масштаб их впечатляет даже после Москвы:



На той же самой площади - бывшая каланча. Время постройки я не нашел, но в любом случае первой половина ХХ века. Однако интереснее другое - в пожарном депо теперь кинотеатр!



Здесь же - две 16-этажные "свечки", построенные в 1978 году. Говорят, для своего времени был очень перспективный проект, да и просто в небольшом областном городе такие башни смотрятся необычно - это масштаб Киева и Минска:



А от башен недалеко до стоящего во дворе кирпичных пятиэтажек собора Рождества Богородицы (1822) - старейшего здания города, и единственного действительно интересного архитектурного памятника:



Очень удачный пример ампирной ротонды:



И в целом на всю эту прогулку у меня ушло около полутора часов. Конечно, Хмельницкий не сравнить ни только с Черновцами, но и даже с Тернополем. Однако говорить, что он совсем не интересен, я бы тоже не стал.
В основном же Хмельницкий такой:



В следующей части отправимся в Меджибож, где сохранилась средневековая крепость и похоронен Баал-Шем-Тов, основатель хасидства.

ПОДОЛИЯ и БУКОВИНА-2010
Введение. Обзор поездки.
Галиция.
Подкамень.
Тернополь.
Пролог. О Подолии в общем.
Западная Подолия (Тернопольская область).
Бучач. Справа Галиция, слева Подолия.
Чертков. Панорамы, соборы, центр.
Чертков. Замок, деревянные церкви, разное.
Кривче. Село и пещера.
Борщев. Обычный городок.
Средняя Подолия (Хмельницкая область).
Каменец-Подольский. Виды и планы.
Каменец-Подольский. Крепость.
Каменец-Подольский. По каньону.
Каменец-Подольский. Старый город (север).
Каменец-Подольский. Старый город (юг).
Каменец-Подольский. Новый план.
Жванец.
Сутковцы.
Хмельницкий.
Меджибож.
Восточная Подолия (Винницкая область).
Винница. По центру.
Винница. Пирогово.
Шаргород.
Жмеринка.
Буковина (Черновицкая область).

Хмельницкая область, Подолия, Западная Украина, дорожное, ВКЛ, "Другая сторона"

Previous post Next post
Up