Староконстантинов: Sex and the city

Feb 25, 2008 20:57

+15 и солнце, поехала показывать свежему фотику Староконстантинов.








Лучше рассказать о Старконе, райцентре Хмельницкой области, чем Петя Власенко сделал, невозможно. Пете надо ставить прижизненный памятник в виде работающего сканера - столько разумного, доброго и бумажного принес он в инет-массы.




Картинки объясняют толщину стен Троицкой оборонной церкви (16 в.), показывают костел Иоанна Крестителя и бывший ментовский тир. Летом все приятней.

Населения тут около 50 тыщ, из них, кажется, 49 тыщ - военные (тут же авиаполк). Люди в камуфляже ездят на велосипедах и мотороллерах мимо камуфляжного цвета гаражей и камуфляжных крыш домов. Изобилие погонных привело и к языковому перекосу: русский язык на улице в Старконе - не редкость. А вот туристы - редкость. А в городе есть:
1) замок князей Острожских (1561-1571);
2) замковая церковь;
3) костел Иоанна Крестителя (1754);
4) еще один костел, доминиканский (1612), в руине, с громадной оборонной башней (XVI-XVIІIвв.), на первом этаже которой когда-то был ментовский тир. Сейчас доминикане поделены надвое: половина башни у какого-то автопредприятия, половина - у православных. Отсюда и все фокусы - на фотоаппараты и брюки смотрят косо, брюжжат, нарываются на скандал.
5) большущая старая мельница;
6) и едва ли не самое главное - набережная.
Старкон - город плоский, рельефа ему не хватает, а воды много - тут речка с золушкиным названием Икопоть вливается в Случь. Да, в некотором смысле у них тут случка и смычка.



Набережная замечательна. Скульпторы - они те же художники, народ тонкий, отзывчивый и падкий на женские прелести. Насколько падкий, можно рассмотреть только бесснежной зимой, когда уровень Икопоти падает, обнажая (буквально) ноги морского царя и груди его цариц. Оставайся, мальчик, с нами, как бы говорят они мне. Но я девочка, я не осталась. Кстати, это родные братья и сестры знаменитой хмельницкой мухи. Вышли они из народа, из оборудования расформированных в бурные девяностые заводов.





Вот еще памятник князю Острожскому, Троицкая замковая церковь и старая мельница. И одно из граффити на набережной. Там их много - и все так или иначе посвящены сексу. Отсюда вывод: искусство таки проникло в массы, и массы на него реагируют живо. Ура!





города, Хмельницкая область, башни, Староконстантинов, замки, маньеризм, Украина, храмы, костелы

Previous post Next post
Up