О защитных свойствах малых доз алкоголя

Jun 17, 2010 22:39


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

По наводке уважаемого dok_zlo обратил внимание на пост http://scinquisitor.livejournal.com/15027.html , посвященный «защитному эффекту малых доз алкоголя) .
Это - достаточно активно обсуждаемая в современной медицине тема. Если уж быть честно - эта тема активно разрабатывается многими пьющими медиками в надежде найти отмазку для своей пагубной привычки.

В данном материале обсуждается один недавний результат, что смертность ниже всего не у непьющих, а у малопьющих. Точнее - разбираются допущенные при его получении методические ошибки:


В результате автор заключает, что после учета допущенных методических погрешностей «защищающий эффект малых доз алкоголя» существенно снижается, хотя, к явной радости автора, остается.

Должен ехидно заметить, что вывод о пользе пьянства в небольших дохах по-прежнему строго не обоснован. Дело в том, что в указанных работах была проведена поправка на некоторые факторы, вызывающие ошибочный эффект, но это - далеко не полный перечень таких факторов.

Например, хорошо известно, что есть очень больные люди, которые не пьют просто потому, что им нельзя. Естественно, за счет этой группы смертность у абсолютных трезвенников повышается, но из этого польза алкоголя еще не следует.

Помимо этого в интерпретации допускается еще одна методическая ошибка. Из того, что некоторый фактор статистически повышает смертность (точнее, положительно статистически с ним связан), еще не следует, что его устранение смертность снизит. Например, известно, что средняя продолжительность жизни мужчин ниже, чем у женщин, и еще что у мужчин есть яйца. Однако из этого еще не следует, что если мужикам отрезать яйца, то они начнут жить дольше.

Поэтому делать вывод о наличии факторов, повышающих или понижающих смертность, нужно на основании обширных исследований, включая как ретроспективные статистические, так и прямые экспериментальные. Не сомневаюсь, что такие исследования будут вестись. Будем ждать результатов, и только после получения достоверных результатов - пить и кастрироваться.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up