Делимся опытом

Sep 19, 2021 20:28


Здравствуйте, в терапии дошла до осознания, что в свое время не прошла детский кризиз трёх лет, по своим и матери воспоминаниям всегда была удобным, тихим ребенком. Подросткового бунта не было. Была депрессия с 13-14 лет, куча треша, классический абьюз, несколько тяжёлых физических травм и хронических заболеваний. Сейчас дала себе время и ( Read more... )

субличности, делимся опытом

Leave a comment

Comments 19

monika_shraibic September 20 2021, 04:49:13 UTC
Ну как ноль. В результате не только не ноль, но больше, чем я сделала за всю блять жизнь ( ... )

Reply

monika_shraibic September 20 2021, 08:41:34 UTC
ТС
Ух ты как круто! Вот эти детские штуки, язык с детских книжек это тоже было, с языком вообще оказалось лучшей стратегией. Спасибо большое, что поделились, очень отозвалось и успокоило.

Reply


transurfer September 20 2021, 05:44:14 UTC
У меня этот период длился несколько лет. Я не могла себе позволить не работать и не выполнять базовые взрослые обязанности (платить за жилье, ходить по врачам и прочее), но в свободное от этих обязанностей время делала то, что моим ранним частям интересно и приятно. Все остальные дела, кроме необходимых, я поставила на паузу. Не занималась достигаторством, не меняла ничего кардинально в жизни, не заводила новые отношения. Очень рада, что в тот период жизни у меня не было обязательств заниматься чьим-то еще благополучием, кроме своего собственного. Это позволило иметь достаточно времени и ресурса, чтобы додать себе недополученное ( ... )

Reply

transurfer September 20 2021, 08:48:24 UTC
ТС
Спасибо, Эль. Вот именно наесться, очень точное описание. Уже было с какими-то вещами, наелся по самое не хочу, посидел с этим, пропитался, и уже перестало быть актуальным. Просто это состояние, когда посылаешь всё остальное и просто возишься как с малышом, который "я сам!", но ооооооочень долго, оно вызывает тревогу. Хм... Как у родителя, который психует, а не задержится ли ребенок в развитии. Или как у родителя, который торопит малыша постоянно. Интересно... Словила инсайт пока писала комментарий. Оказывается, стыдно скорее перед другими людьми (не перед психиатром и психологом, которые мне этот режим и предложили, не сговариваясь).

Reply

transurfer September 20 2021, 17:56:02 UTC
Просто это состояние, когда посылаешь всё остальное и просто возишься как с малышом, который "я сам!", но ооооооочень долго, оно вызывает тревогу.

radioactivez ниже хорошо объяснил этот феномен, полностью с ним согласна.

стыдно скорее перед другими людьмиВполне возможно, это часть того же интроекта. "Стыдно, что наш ребенок запаздывает в развитии и не выдает результаты лучше других детей". Вырвать это с корнем нахрен из психики и забыть, как страшный сон ( ... )

Reply

transurfer September 20 2021, 18:16:17 UTC
ТС
Спасибо большое, очень отзывается.
Определенные правила для этого ребенка есть, мне нравится о ней заботиться, и, что характерно, когда даю вволю расследоваться и наиграться потом какие-то вещи, связанные с режимом, проходят без капризов вообще. Больше всего беспокоит именно тревога вот эта, да, как будто стыд за ребёнка перед чужими людьми. Спасибо, буду вкуривать эту тему и перечитывать, понесу к тер. Спасибо большое!

Reply


radioactivez September 20 2021, 09:52:34 UTC
Месяц это немного. Не заставляйте себя расти быстрее, не тяните за уши в нетерпении "когда же ты вырастешь". Вы уже это проходили в жизни, кончилось плохо. Попробуйте найти баланс между выполнением взрослых обязанностей и детским состоянием, и получайте удовольствие. Тем более что вы пишете, что можете себе его позволить. Не торопите себя, наполняйтесь ощущениями, чувствами, эмоциями, послевкусием, дайте голове соединиться с телом в восприятии здесь и сейчас. Это знания, которые вашей психике очень нужны. Это ваше лекарство. Неловкость, которую возможно испытывает ваша взрослая часть при этом - наносное, ей стоит дать пинка, поскольку она вредит процессу завершения вашей психики. Как и нетерпению. Как все дети, внутренний ребенок требует терпения и стабильности.

Reply

radioactivez September 20 2021, 10:15:04 UTC
ТС
Спасибо. Да, кажется, тяну себя за уши, как ту морковку, чтобы быстрее выросла. Невроз внутреннего критика, которого бомбит, что ребенок таки берёт время. Потому что если чувствую, что я сама по себе, то вот этой тревоги не возникает. Она как будто чья-то.

Reply

radioactivez September 20 2021, 15:30:54 UTC
Это тактика родителей, которым надоело возиться с ребенком. оказалось, что это труд 24/7 все 365 дней в году, и он вовсе не розовые облака, а ребенок - не кот. В итоге возник шаблон - давай сам как-нибудь, и скорее, не доставляй нам дискомфорта. Это так же иррационально, как вытянуть человека в какой-нибудь хитрой машине, назначить возраст и выдохнув, отвернуться. Это не работает, но им все равно ( ... )

Reply

radioactivez September 20 2021, 16:38:57 UTC
ТС
Про родителей, которым надоело возиться с ребенком - бинго! Спасибо, дошло (совпадает с ядром моих детских травм). Понесу к теру.

Reply


anonymous September 20 2021, 11:05:18 UTC
Мисс Кнопочка. Вроде бы была ребенком, а вроде и не совсем, игрушки там все дела, какие-то детские секции, на самом деле маму приходилось всю дорогу контейнировать, весь ее ужас тлен и разачоравание. Сейчас, мне очень тяжело на работе, так как приходиться все время решать, а я с трудом воспринимаю себя взрослой до сих пор, я люблю раскраски, наклейки, лего, мультики, супергеройские кино, кигуруми, всякие толстовки, пенальчики, мягкие игрушки. Это какой-то кошмар. Еще свои дети, они совсем на меня не похожи своехарактерные, неткающие, со своей позицией во всем, которую они готовы отстаивать, не ведущиеся ни какой эмоциональный шантаж совершенно, в отличие от меня, из-за чего очень часто они конфликтуют с бабушкой, привыкшей меня шантажировать, но очень теплые и требующие много много внимания, которое отжирает работа. Я, кажется, ее и детей не тяну одновременно. Младший 9 летний хочет чтоб я ушла с работы. Старший без меня не хочет делать уроки. Младший не хочет взрослеть. У него мантра, "я маленький", я не тороплю его, однако ( ... )

Reply

anonymous September 20 2021, 18:24:29 UTC
ТС
Спасибо, что поделились. Та же фигня с контейнированием, с парентификации мамы. Удобный ребенок, вотэтовсе. Тоже был этап супергеройского кино и наклеек, я тогда прямо почувствовала как попустило.

Reply


anonymous September 20 2021, 13:21:58 UTC
Знакомая история - страшно, что продуктивность никогда не вернётся. У меня было такое на первом году терапии, паника была, мне казалось, мир без моей продуктивности рухнет. И знаете что, я туда так и не вернулась, потому что моя белка в колесе сдохла :) Никто не умер, муж и дети взяли на себя часть обязанностей и не жаловались, часть дел просто перестала делаться и всем ок!
Кто внутри вас так переживает и укоряет вас за непродуктивность? Я подозреваю, что это ваш внутренний критик. Чьими глазами вы сейчас смотрите на себя и оцениваете себя, опять же, с точки зрения удобства и пользы для других? Может быть, ничего страшного, если вы так и останетесь в детском состоянии? А оттуда уже появится интерес попробовать что-то новое, а за ним и энергию на достижение подвезут?
Я бы поговорила с терапевтом о вашей тревоге, которая сопровождает процесс, хорошим и удобным девочкам очень и очень сложно с ней иметь дело, особенно в одиночку.

Reply

anonymous September 20 2021, 18:27:03 UTC
ТС
Спасибо, вот прямо в точку, про то, что мир рухнет. Замечаю, что таки не рухает, может, надо просто пережить это напряжение, когда я не несу на себе небесный свод, и он не рушится (вдруг). В терапию разумеется понесу, столько инсайтов из этого обсуждения :) я просто даже не могла понять изнутри, по поводу чего именно поднимается невыносимая тревога.

Reply


Leave a comment

Up