Делимся опытом

Sep 19, 2021 20:28


Здравствуйте, в терапии дошла до осознания, что в свое время не прошла детский кризиз трёх лет, по своим и матери воспоминаниям всегда была удобным, тихим ребенком. Подросткового бунта не было. Была депрессия с 13-14 лет, куча треша, классический абьюз, несколько тяжёлых физических травм и хронических заболеваний. Сейчас дала себе время и ( Read more... )

субличности, делимся опытом

Leave a comment

transurfer September 20 2021, 05:44:14 UTC
У меня этот период длился несколько лет. Я не могла себе позволить не работать и не выполнять базовые взрослые обязанности (платить за жилье, ходить по врачам и прочее), но в свободное от этих обязанностей время делала то, что моим ранним частям интересно и приятно. Все остальные дела, кроме необходимых, я поставила на паузу. Не занималась достигаторством, не меняла ничего кардинально в жизни, не заводила новые отношения. Очень рада, что в тот период жизни у меня не было обязательств заниматься чьим-то еще благополучием, кроме своего собственного. Это позволило иметь достаточно времени и ресурса, чтобы додать себе недополученное ( ... )

Reply

transurfer September 20 2021, 08:48:24 UTC
ТС
Спасибо, Эль. Вот именно наесться, очень точное описание. Уже было с какими-то вещами, наелся по самое не хочу, посидел с этим, пропитался, и уже перестало быть актуальным. Просто это состояние, когда посылаешь всё остальное и просто возишься как с малышом, который "я сам!", но ооооооочень долго, оно вызывает тревогу. Хм... Как у родителя, который психует, а не задержится ли ребенок в развитии. Или как у родителя, который торопит малыша постоянно. Интересно... Словила инсайт пока писала комментарий. Оказывается, стыдно скорее перед другими людьми (не перед психиатром и психологом, которые мне этот режим и предложили, не сговариваясь).

Reply

transurfer September 20 2021, 17:56:02 UTC
Просто это состояние, когда посылаешь всё остальное и просто возишься как с малышом, который "я сам!", но ооооооочень долго, оно вызывает тревогу.

radioactivez ниже хорошо объяснил этот феномен, полностью с ним согласна.

стыдно скорее перед другими людьмиВполне возможно, это часть того же интроекта. "Стыдно, что наш ребенок запаздывает в развитии и не выдает результаты лучше других детей". Вырвать это с корнем нахрен из психики и забыть, как страшный сон ( ... )

Reply

transurfer September 20 2021, 18:16:17 UTC
ТС
Спасибо большое, очень отзывается.
Определенные правила для этого ребенка есть, мне нравится о ней заботиться, и, что характерно, когда даю вволю расследоваться и наиграться потом какие-то вещи, связанные с режимом, проходят без капризов вообще. Больше всего беспокоит именно тревога вот эта, да, как будто стыд за ребёнка перед чужими людьми. Спасибо, буду вкуривать эту тему и перечитывать, понесу к тер. Спасибо большое!

Reply

transurfer September 20 2021, 18:33:38 UTC
Вам сейчас вообще стыдиться нечего. Наоборот, гордиться - ваш ребенок живой-здоровый, получает поддержку, растет, участвует в вашей жизни, делясь с вами ресурсами. Далеко не всякий паспортно взрослый человек может этим похвастаться. Если посмотреть вокруг среди обычных людей (кто не в терапии), то их дети или заброшенные, нелюбимые и одинокие, болтаются где попало, залезая на коленки к кому попало, или сидят внутри в тюрьме без права выхода.

Reply

transurfer September 20 2021, 19:06:39 UTC
ТС
Спасибо. Мой ребенок вот и был такой, и сейчас какое-то нереальное облегчение, что можно егоникому в обиду не давать. Интересно здесь ещё то, что этот ребенок действительно открывает доступ к творчеству и спонтанности, которые невероятно важны в моей работе (и по сути являются штуками, которые меня по жизни вытаскивают из треша и дают смысл в жизни). Этот ребенок нереально круто делится, и отчасти от этого страшно, что на волне спонтанности расфигачу всё своё привычное и потеряю контроль над ситуацией (на самом деле, не я потеряю контроль, а конкретные другие, от которых всю жизнь впитывала всякую фигню).

Reply

transurfer September 20 2021, 18:17:17 UTC
ТС
Моя тоже со мной как с ребенком возится, просила меня рисовать и сочинять сказки, и сейчас понимаю, что это было началом вообще всего.

Reply

transurfer September 20 2021, 18:30:44 UTC
Очень здорово )))

Reply

transurfer September 20 2021, 19:08:06 UTC
ТС
Ага. Она первая из вообще других/посторонних людей заметила, что творчество это моя жизнь и психическое здоровье (а потом и моя психиатр).

Reply


Leave a comment

Up