Делимся опытом

Sep 19, 2021 20:28


Здравствуйте, в терапии дошла до осознания, что в свое время не прошла детский кризиз трёх лет, по своим и матери воспоминаниям всегда была удобным, тихим ребенком. Подросткового бунта не было. Была депрессия с 13-14 лет, куча треша, классический абьюз, несколько тяжёлых физических травм и хронических заболеваний. Сейчас дала себе время и ( Read more... )

субличности, делимся опытом

Leave a comment

radioactivez September 20 2021, 15:30:54 UTC
Это тактика родителей, которым надоело возиться с ребенком. оказалось, что это труд 24/7 все 365 дней в году, и он вовсе не розовые облака, а ребенок - не кот. В итоге возник шаблон - давай сам как-нибудь, и скорее, не доставляй нам дискомфорта. Это так же иррационально, как вытянуть человека в какой-нибудь хитрой машине, назначить возраст и выдохнув, отвернуться. Это не работает, но им все равно.
Этот шаблон надо уволить. Он опасен.
Внутренний критик это голос основного воспитателя, он вообще в здоровом смысле должен быть объективным и поддерживающим, потому что это наша самопомощь с опорой на отпечаток взрослого. Увы, эти "отпечатки" даже на голосового помощника Алису не тянут по уровню поддержки, столько в них критики, самоедения, ругани и уничижения. Это настолько нерабочие варианты "поддержки", что человек по жизни ползет и хромает, а не летит. Это придется переработать на здоровые установки. Начать можно, вспомнив, как вас поддерживают хорошие понимающие друзья, или как вы их поддерживаете. Так же следует пробовать раз за разом относиться к себе.

Reply

radioactivez September 20 2021, 16:38:57 UTC
ТС
Про родителей, которым надоело возиться с ребенком - бинго! Спасибо, дошло (совпадает с ядром моих детских травм). Понесу к теру.

Reply


Leave a comment

Up