Переход от механической солидарности к органической солидарности

Jan 02, 2020 09:11

В 1992 г. случайно я познакомился с человеком (в Испании), который много повидал на свете и всю жизнь прожил в отрыве от прессы и телевидения - был моряком, и тайно коммунистом. Мы разговорились (после лекции), быстро подружились. И как-то мне так сказал: «То, что произошло с СССР, - большое горе для очень многих во всем мире, даже для тех, кто ( Read more... )

Leave a comment

Comments 129

vallentinn January 2 2020, 08:55:11 UTC
Невежды - это прежде всего наши революционеры - противники православия. Именно в нём этот лозунг был Заповедью. И надо было им не бороться с православием, а учиться у него. Однако, куда там. Комиссары во главе с Лениным, да и сам Маркс с Энгельсом практически поголовно были дикими русофобами

Reply

ext_896147 January 2 2020, 10:29:17 UTC
Ленин никогда не был русофобом, зачем нагло врать?
А современная РПЦ занимает последовательно антисоветскую позицию. Их кумиры - Николай II, Власов, Солженицын и Ельцин.

Reply

vallentinn January 2 2020, 10:52:25 UTC
зачем нагло врать? )

Reply

ext_896147 January 2 2020, 11:49:37 UTC
Я не знаю, зачем ты врешь, видимо у "православных" так принято ( ... )

Reply


Призрак фашизма бродит по Европе. mbskvort January 2 2020, 08:56:16 UTC
Мы правы потому что мы вместе - типичная идеология фашизма.Противопоставляя конкуренции индивидумов братство и сплоченность масс, теоретики и практики объединения индивидумов в массу сталкиваются с одной - но не единственной- сложностью. Умных и образованных людей трудно собраать в послушную толпу.Тем более это трудно сделать не покушаясь на принципы западной демократии.Неизбежный конец западной цивилизации построенной на конкуренции свободных собственников неумолимо приближается. Гениальное предвидение К.Маркса относительно коммунизма по мере роста производительности труда сбывается на наших глазах.Отсюда и идеологический ступор западных мыслителей и наших подпевал из числа М-Л преподов. Зашоренность и идеологические догмы М-Л мешают им - и даже наиболее образованным представителям адептов СССР - посмотреть на процессы и опасности поджидающие человечество на этом пути ( ... )

Reply

Re: Призрак фашизма бродит по Европе. ext_896147 January 2 2020, 10:41:23 UTC
С точки зрения идиота с промытыми мозгами - безусловно, нет никакой разницы между коммунизмом и фашизмом. И Гитлер тоже, как Маркс и Ленин, предлагал быть вместе - особенно евреям и славянам вместе с немцами.

Reply

Re: Призрак фашизма бродит по Европе. mbskvort January 2 2020, 11:15:19 UTC
У Маркса и Ленина был другой принцип разделения на своих и чужих.Гитлер предложил делить по национальному признаку,а М-Л по классовому. Пол Пот по месту проживания - в городе или деревне.Это не суть.Войну остроконечников с тупоконечниками высмеял ещё Д.Свифт.
Главное,что все они говорили о солидарности и братстве определенной части человечества в борьбе с другой частью. В этом смысле разницы между ними я не вижу.
Пролетарии всех стран,соединяйтесь! Обратите внимание: не инженеры и ученые,а самые тупые и обездоленные нужны для объединения.Спрос не на умных,а на верных.

Reply

Re: Призрак фашизма бродит по Европе. ext_896147 January 2 2020, 11:53:03 UTC
Вот только пролетарием можно стать, а еврею никак не стать арийцем. Вообще никакой разницы ( ... )

Reply


yxonep January 2 2020, 14:46:33 UTC
Капитализм тоже ведь утверждался под лозунгами свободы, равенства и братства.
И по сравнению с изжившим сословным феодализмом он и вправду обеспечивал относительное равенство и, следовательно, братство.
Затем, с неизбежностью появилась новая, неформальная сословность, названная Марксом классами. И в борьбе с этим новым неравенством сформировалась коммунистическая идеология, провозгласившая свободу, равенство и братство для угнетённых. Поэтому и лозунг был не "человек человеку брат", а "пролетарии всех стран соединяйтесь!"
Но бесклассовое общество тоже со временем стало неравным. И было низвергнуто под лозунгом борьбы против номенклатурных привелегий и за справедливость.
Мы ходим по кругу.

Reply

Так зачем ходить по кругу? sg_karamurza January 2 2020, 17:25:16 UTC
Английский экономист Дж.А.Гобсон пишет: «Господствующее государство использует свои провинции, колонии и зависимые страны для обогащения своего правящего класса и для подкупа своих низших классов, чтобы они оставались спокойными ( ... )

Reply

tradicionalist January 2 2020, 19:52:34 UTC
Нет, не знают. Марксни давно выкинули ленинизм с его сопротивлением империализму и тулят классовую борьбу. Уже в 80-х при изучении "империализм как высшая и последняя стадия капитализма" в школе, марксня акцентировал внимание студентов и школьников на то, что монополии кладут патенты под сукно и тормозят прогресс. Потому капитализм и "загнивает". Школьники дружно смеялись над "загниванием ( ... )

Reply

yxonep January 2 2020, 20:14:16 UTC
Демократия. Власть демоса. Свободных людей. То есть, не рабов ( ... )

Reply


tradicionalist January 2 2020, 19:00:17 UTC
>"Я ему не стал говорить, что антисоветские идеологи во время перестройки стали твердить о том, что советская жизнь якобы строилась на идеях классовой борьбы, это было или следствием их лживости, или тупости ( ... )

Reply


tradicionalist January 2 2020, 19:37:27 UTC
Представим и картины, А, Б и В:
- А: он верит, что «человек человеку брат». Те, кто не верят - невежды или враги народа, разных категорий.
- Б: другой считает, что «человек человеку брат» - утопия остаток религии. Некоторые эту утопию уважают, а другие над этой утопию издеваются - это невежды.
- В: третий пытается найти компромисс, создав общество и государство, которые изучили и представили нормальные условия жизни для оба сообщества с разными ценностями.
Но договориться им бывает очень трудно - иногда в этом конфликте компромисс перейдет в горючую войну. Часто, что и общество, и государство не имеют знания и не могут догнать процессы. Да и латентные конфликты бывают очень активны.Если на мясокомбинате стоит машина, добавляющая дерьмо в сардельки, надо не создавать общество и государство, в котором будет больше инфекционных больниц и производства антибиотиков, чтобы минимизировать эффект дерьма, а выкинуть эту машину нафиг, чтобы не травила людей. Так и у нас надо выкинуть из системы образования марксо-либерасню, накачивающую ( ... )

Reply

funny_elk January 3 2020, 09:56:13 UTC
Вот интересно, Вы действительно полагаете что достаточно лить в уши некую правильную идеологию и дело будет в шляпе?
Допустим даже то что относительно Маркса Вы правы, но означает ли это что советский проект держался на М-Л? Да и СГКМ писал, что несмотря на то что М-Л была официальной идеологией но реально советская система была простроена не по Марксу. Вот честно, я конечно застал СССР лишь на излете, но не помню чтобы нас так уж накачивали М-Л идеологией. Про "женщины и дети - рабы мужчины" услышал совсем недавно, в левых блогах. Реально же прославлялся совместный труд на благо общества, семейные ценности, уважение к старшим и тп. про подвиги помню, про помощь всяким угнетенным народам, интернационализм, социалистическое содружество помню. Про противостояние систем помню, про всякие ужасы капитализма. Но вот про то что Вы выискали у Маркса и Энгельса не помню. Хотя может у меня память такая.

Reply

tradicionalist January 3 2020, 10:32:19 UTC
Разные слои общества были обдолбаны марксней в разной степени. Люди с неоконченным средним образованием меньше. Юристы-экономисты-философы со степенями вроде Раисы Максимовны Горбачевой, Путина или Аганбегяна больше. Чем больше марксни закачено в человека, том более антисоветски он настроен. Это выпукло отражали социологические опросы, которые приводил СГ:
-------------
Шкала ценностей хорошо отражена в том, что люди считают важнейшим событием 1988 года. Ителлигенция назвала совершенно иной набор событий, чем «масса», и поражает именно ничтожность возбужденного политизированного сознания. У людей с образованием до 9 классов первое по значению событие - 1000-летие крещения Руси; у людей со средним образованием - символ гордости СССР, полет корабля «Буран», у людей с высшим образованием - "снятие лимитов на подписку". Разве это не потрясает ( ... )

Reply


Leave a comment

Up