РГТЭУ: последние новости

Dec 25, 2012 20:20



Оригинал взят у ruscesar в РГТЭУ: последние новости
Бабурина сняли приказом Ливанова, ректора РЭУ выгнали из РГТЭУ, ректор МГУ Садовничий, поддержавший закрытие РГТЭУ, считает ещё лучше выпускников РГТЭУ, Бабурин просит помощи у Навального



Бабурин снят с поста ректора РГТЭУ

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Заместитель министра образования и науки Александр Климов озвучил приказ главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, подписанный сегодняшним числом, об увольнении Сергея Бабурина с поста ректора РГТЭУ с выплатой ему компенсации в размере трех месячных окладов, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник в РГТЭУ проходит встреча бастующих студентов и преподавателей с представителями Минобрнауки РФ и Российского экономического университета имени Плеханова, на которой идет обсуждение присоединения РГТЭУ к "Плешке".

Исполнять обязанности ректора будет Андрей Шкляев, проректор по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова.

Студенты РГТЭУ выгнали ректора "Плешки" со встречи по слиянию вузов

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) выгнали из вуза ректора Российского экономического университета имени Плеханова Виктора Гришина.

Во вторник в вузе проходит встреча бастующих студентов и преподавателей с представителями Минобрнауки РФ и "Плешки", на которой идет обсуждение присоединения РГТЭУ к университету имени Плеханова.

Во время выступления Гришина один из преподавателей РГТЭУ назвал представителей РЭУ имени Плеханова "рейдерами" и потребовал покинуть здание.

Гришин, который сидел на сцене рядом с представителями министерства образования и науки, сказал, что покинет зал. Несмотря на просьбу присутствующего на встрече в РГТЭУ замглавы Минобрнауки Александра Климова остаться, Гришин покинул зал.

Как сообщает Антон Пиев: Из официального твиттер-аккаунта РГТЭУ было написано пресс-секретарю РосПила и Навального Анне Ведуте сообщение, адресованное Алексею, с приглашением приехать в ВУЗ для поддержки опального ректора Бабурина. Это означает, что произошел разворот на 180 градусов от власти в сторону оппозиции.

Напомню, что вчера в РГТЭУ не пустили Удальцова. Подробнее читайте в статье В РГТЭУ ввели ЧС. Впрочем их предупреждали, чем всё закончится.

Ну и наконец, в ответ на мочилово РГТЭУ на федеральных каналах:

image Click to view



появилось видео с ректором МГУ Садовничим, активно поддержавшим закрытие РГТЭУ:

image Click to view



Мы следим за развитием ситуации.
----------------------

Оригинал взят у ruscesar в  Как развели студентов РГТЭУ
Вчера начали мочить РГТЭУ на федеральных каналах после решения о возобновлении забастовки. То, что эта "забастовка" имеет свои узкие цели было понятно с самого начала. Тем не менее, это давало и дает определенный шанс перерастания протеста за рамки этих узких целей. Правда, организаторы "забастовки" этого не хотели изначально и сейчас пытаются пресечь все попытки.

О том, как была приостановлена "забастовка" и под каким предлогом, в этом видео:

image Click to view



image Click to view



Сегодня в 18:00 в РГТЭУ собираются приехать активисты из других вузов с лозунгом отмены всей реформы образования, однако организаторы из СтудСовета, радостно кричавшие о победе, уже называют их провокаторами.
------------------------------------

Оригинал взят у salery в  post
На днях philtrius’ом была высказана исключительно верная мысль - что хорошей может быть только такая система образования, которая не нравится большинству населения. И тут же я имел возможность любоваться роскошной к ней иллюстрацией. РГТЭУ решили влить в «Плешку», и студенты (нет, не «Плешки», а РГТЭУ) - протестуют! То есть понимаете? Студенты фантомного «вуза» (собранного политическим проходимцем красного толка черт знает из чего), вдруг получили возможность учиться в ведущем заведении своего профиля, о котором со своими троечными результатами и мечтать не могли и… недовольны. Причем настолько, что учиняют демонстрации и объявляют забастовку! Не надо мне ваших МИФИ-МГУ, оставьте мне мой мухосранский арбузолитейный институт!

Нет, они вовсе не рехнулись. Понять их очень даже можно. Свой-то «вуз», даже не заглянув в учебники, они наверняка окончат, получив точно такой же диплом с ТЕМИ ЖЕ ПРАВАМИ, как в «Плешке». А вот закончат ли они «Плешку» - еще не факт, а если и закончат, придется приложить хоть сколько-то усилий. Есть с чего протестовать.

Истошный вой масс о «гибели образования» в связи с обозначившейся опасностью закрытия нек. числа совсем уж непристойных заведений вполне рационален (в отличие от рассуждений интеллигентских дураков, что недопустимо сокращать прием «при таком высоком спросе на высшее образование»). 90 процентам алчущих образования ни образование, ни знания на самом деле не нужны - им нужен документ о том, что они ими якобы обладают. Еще бы не быть «спросу», когда «образованных» такое количество, что не иметь диплома кажется просто невозможным.

По мне, так слава Богу, что у нашей хунты деньги стали заканчиваться (нельзя им деньги иметь: что не разворуют - угробят на какие-нибудь «саммиты» и «олимпиады»). Если б было достаточно - все равно вместо качественного улучшения (на что органически не способны) открыли бы еще несколько сот халтурных «вузов».

Но уж эти мне рыдания общественности… Подумать только, возникла угроза утратить завоеванные позиции, «достигнутый уровень образования населения» (а РФ неск. лет назад была на первом месте в мире по числу студентов на душу населения) и скатиться до уровня Германии-Англии-Франции-Италии (где этот показатель вдвое ниже)! Но напрасно беспокоятся, до европейского уровня не опустимся: половину вузов (а по хорошему надо бы НА ПОРЯДОК) не сократят. Власть может поднять тарифы, ограничить зарплаты, увеличить налоги, даже поднять пенсионный возраст, но на то, чтобы лишить быдломассу мечты о равенстве через диплом о высшем образовании, она не пойдет никогда.
----------------

Оригинал взят у ruscesar в  В РГТЭУ ввели режим ЧС
Это означает, как расшифровывают сами организаторы "забастовки":

не пускаем политических активистов, ибо типа акция не политическая, а студенты отстаивают лишь честь университета.



Поэтому все активисты других вузов, которые приехали поддержать РГТЭУ, приехали зря. Как пояснили там же:

мы не против реформ. Мы за восстановление чести и имени университета! Нам не нужно в политику уходить!

Приехавшего Удальцова не пустили в университет. Прошлый раз пустили, правда, говорить не давали, всё время перебивали.

Ну это уже не столь важно. Зачем спасать того, кто этого не хочет? Смотрите статью Как развели студентов РГТЭУ. И так особой любви РГТЭУ не вызывал, а тут Ливанову и карты в руки. Все хотят выгоды только для себя - ну так пусть и подыхают по одиночке.

Или всё-таки студенты думают иначе, чем их невыбранные предводители?

Для любителей студенческой самодеятельности организована прямая трансляция
---------------

Оригинал взят у nomina_obscura в  post
Сообщают, что с поста ректора мятежного РГТЭУ отставлен Бабурин и что это чуть ли не месть Кремля отважному националисту. Нас многократно просили высказаться на тему скандала с РГТЭУ, но мы молчали, потому что общественное сочувствие на стороне студентов, тогда как мы считаем, что 2/3 российских ВУЗов (особенно таких, как РГТЭУ - по спискам специальностей это не ВУЗ, а профессиональное училище, ПТУ, иначе говоря) следует немедленно и окончательно закрыть. У нас ТРЕТЬЕ МЕСТО в мире по проценту людей с высшим образованием, и при этом лишь 0.1% ежегодно регистрируемых научных патентов (заявок на регистрацию подается аж 0.2% от общего числа). Наши экономические и социальные показатели ВООБЩЕ никак не бьются с толпами людей с якобы высшим якобы образованием. Работающие по специальности выпускники у нас скорее исключение, чем правило (тогда как на Западе количество устроившихся по специальности - один из главных показателей реальности образования), толпы реально трудящихся прут в ВУЗы вообще ради отсрочки от армии, последний раз такая профанация образования наблюдалась в 1920-ые годы, когда в ВУЗы брали людей, зачастую даже не кончивших средней школы.

Поэтому все эти РГТЭУ ("Факультет ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг" - это сфера, для которой нужно высшее образование? Серьезно?) конечно надо позакрывать к херам собачьим, преобразовав в то, чем они на самом деле и являются - ПТУ.

Что же касается "непокорного националиста Бабурина" - этот человек член КПСС с 1981 года. Выносите, следующий.
-----------

Оригинал взят у uteevg в  Какая она, "неэффективность" по-Ливановски...!


Я, как и многие, периодически слежу за событиями, происходящими в мире и в том числе в России, с помощью Твиттера. Ибо чаще всего в колонке Топ-10 самых актуальных тем находятся самые важные события на данный момент. Сегодня в этом списке красовался и хештег #ЛивановРаботай. Вообще, большой скандал развернулся на этой недели вокруг Министерства образования и науки.

Итак, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации написали письм министру образования и науки РФ, Дмитрию Ливанову. В нём они выразили свою забоченность процессами, происходящими с вузами страны. В частности, это касается "оптимизации" их деятельности, проводимой с помощью мониторинга и оценк 
эффективности работы учреждений. Так вот оказалось, что в результате этого самого мониторинга неэффективными оказались десятки образовательный учреждений по всей стране! При том, в числе первых на уничтожение оказались педагогические вузы, академии культуры, а в некоторых регионах они существуют в единственном числе… В результате, люди возмутились подобному положению дел! Мол что это за критерии оценки эффективности деятельности образовательных учреждений!? И как по ним можно сравнивать качество образования будущего актера, к примеру, с энергетиком!? Действительно, давайте разберемся, что это за критерии оценки такие неоднозначные…

[Ключевыми показателями оценки эффективности деятельности вузов стали:]

1.    Образовательная деятельность (средний балл ЕГЭ студентов, принятых по его результатам); - Сразу же можно сказать, что проходной балл на бюджет тем выше, чем престижнее и популярнее профессия, а не уровнем образования, за частую. Соответственно, данного критерия просто не достаточно, чтобы оценить уровень образовательной деятельности.

2.    Объем научно-исследовательской деятельности; - некоторые профессии предполагают научно-исследовательскую деятельность, а некоторые нет…  как тут быть певцу?

3.    Удельный вес численности иностранных студентов в общем выпуске студентов; - этот критерий не говорит об уровне образования! Предположим, если иностранному студенту проще всего получить диплом именно в этом вузе, то он пойдёт именно туда. У меня в группе учились ребята из Китая. Так они практически не появлялись, а сессии волшебным образом благополучно всегда закрывались. Ведь руководству это выгодно, чем больше иностранцев закончит Университет, тем выше последний в рейтинге будет. Кроме того, это создаёт возможность для возникновения коррупции.

4.    Финансово-экономическая деятельность (доходы вуза из всех источников в расчете на одного сотрудника); - как Вы думаете, дорогие читатели, какой ВУЗ победит по данному показателю? Сталелитейный или экономический с юридическим!? Думаю, ответ понятен…

5.    Общая площадь учебно-лабораторных зданий, имеющихся у вуза,  в расчете на одного студента; - ну, тут, как говорится, кому чего от советской власти досталось в наследство...!

6.    Доля кандидатов и докторов наук; - а если актёрскому мастерству обучает заслуженный артист страны? Уже не считается, видите ли…



Мне одному показалось странным, что среди этих критериев оценки образовательных учреждений нет самых, на мой взгляд, важных критериев, а именно: Качество образования и доля студентов, устроившихся работать по специальности после учёбы!?

Что ж, тогда не удивительно, как в списке неэффективных «красуются» такие важные и уникальные для моего региона, Алтайского края, вузы, как Алтайская государственная педагогическая академия и Алтайская государственная академия культуры и искусств!


Эта история показала нам, что не может быть однозначных, универсальных подходов и критериев оценки системы функционирования такого важнейшего общественного института, как образование, со всеми его особенностями,  многообразием и великой историей!

-------

Оригинал взят у ruscesar в  Это Камеди-Клаб политический какой-то...
Бабурин: меня нельзя уволить, я болею
Яровая: Алексеева присягала защищать США с оружием
Удальцов пять лет пользуется находящимся на балансе Госдумы номером телефона
Новая петиция с призывом к президенту США Бараку Обаме: распустить в России Координационный совет оппозиции



Ректор РГТЭУ заявил, что находится на больничном

«Во-первых, меня не могут уволить, пока я нахожусь на больничном, а я - на больничном», - заявил Бабурин «Интерфаксу».

Лица, присягнувшие другому государству, не могут руководить НКО в России, заявила во вторник председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая

«Гражданка США г-жа Алексеева принесла присягу на верность Соединенным Штатам, полностью отреклась от России и обязалась (из текста присяги) даже с оружием в руках сражаться только на стороне США», - сказала Яровая, сообщается на сайте «Единой России»

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», один из лидеров движения «Левый фронт» Илья Пономарев пять лет назад незаконно передал оппозиционеру Сергею Удальцову свою служебную SIM-карту МТС, которая находится на балансе Госдумы и разговоры по которой оплачиваются из бюджета.

Удальцов до сих пор пользуется этим номером и наговорил по нему на 107 тыс. рублей.

Я до сих пор под столом от смеха, если хотите подробностей, то сюда
http://vz.ru/news/2012/12/25/613620.html

Белый дом удалил со своего сайта скандальные петиции с призывами внести в «список Магнитского» депутатов Госдумы и Владимира Путина. Однако США пообещали продолжить «поддерживать развитие гражданского общества в России». Тем временем начинает набирать голоса новая петиция с призывом к президенту США Бараку Обаме распустить в России Координационный совет оппозиции.

Во вторник на сайте Белого дома появилась новая петиция с призывом закрыть Координационный совет российской оппозиции, поскольку он «расходует слишком много денег американских налогоплательщиков без положительного эффекта». Она набрала несколько сотен подписей из 25 тысяч необходимых. Автором документа значится Марк Фейгин (например, в России так зовут адвоката, который защищал интересы панк-группы Pussy Riot, контракт с которым был разорван со скандалом).
http://vz.ru/politics/2012/12/25/613647.html

Приятного всем вечера)
-------
Преподаватели РГТЭУ объявили голодовку

Лукавый защитник

Россия, Антилихенция, Образование

Previous post Next post
Up