О лагерях ГУЛАГа, медицинских нормах и методах подсчета: небольшая полемическая заметка

May 13, 2012 21:58

Буквально пару дней назад в сообществе ru_history появился пост уважаемого
Read more... )

Полемика

Leave a comment

corporatelie May 13 2012, 21:55:12 UTC
Спасибо за критику. Давно не было в ру_хистори нормальной полемики. Приятно, что по Вьетнаму и Гвиане используются таблички из моих же постов про смертность ( ... )

Reply

midgard_msk May 14 2012, 15:10:52 UTC
Давно не было в ру_хистори нормальной полемики.
Ну да. Ваш предыдущий пост попытались слить в утиль табличкой потребления блокадного Ленинграда, перепостом графика Дюкова, обвинениями в работе на Госдеп и т.д. Согласен, скучно и неинтересно.
Приятно, что по Вьетнаму и Гвиане используются таблички из моих же постов про смертность:)
Просто так было быстрее, чем заливать и постить самому. Пошел по легчайшему пути.
а теперь давайте глянем на смертность во Вьетнаме КОНЦА 1930-х годов. Вы же почему-то привели начало.
Прошу прощения. Я банально и немудрено решил, что Вы описАлись, т.к. Вы все время использовали табличку начала 1930-х. Сейчас поправлю.
А почему берем только удобные ИТЛ?
Тут сразу два момента.
1)Потому что Ваш пост называется Нормы питания 1932-1933-1934 для лагерей ГУЛАГ ОГПУ. В ведении ГУЛАГ ОГПУ находились же только и исключительно ИТЛ. Фразу наблюдалось по всей системе я воспринял как по всей системе ИТЛ, а не по какому-то отдельному лагерю. О тюрьмах и ИТУ ведомства тов. Крыленко Вы даже не заикаетесь ( ... )

Reply

corporatelie May 16 2012, 10:39:19 UTC
Ну да. Ваш предыдущий пост попытались слить в утиль табличкой потребления блокадного Ленинграда, перепостом графика Дюкова, обвинениями в работе на Госдеп и т.д. Согласен, скучно и неинтересно ( ... )

Reply

midgard_msk May 16 2012, 14:24:05 UTC
Цифры смертности выше, чем в лагере объяснимы очень уж незавидным положением ИТУ в иерархии снабжения.
Я, в принципе, с Вами согласился бы, если бы не было такого резкого перехода с показателей смертности 1931-1932 на показатели смертности 1933-1934. Получается, они вдруг резко поднялись в иерархии снабжения?.. Да и все равно - поступление ослабленных заключенных в 1933 не позволило бы смертности стоять на 2%, даже если бы их кормили на убой. Так что Необъяснимое Это™.
А с тем, что смертность в учреждениях НКЮ нужно покопать получше - согласен совершенно.
взял просто цифру в 3500-3700 ккал, ибо она более менее адекватно отражает средние затраты на тяжелых работах.
Ну да. Только:
а)На далеко не самых легких из работ, относящихся к категории "тяжелых".
б)В ГУЛАГе существовали не только подобные работы, требующие таких затрат энергии.
К этой норме для Северных лагерей претензий особенных то и нет, на самом деле. Вполне достойно. Но это тюрьма конца 1920-х.Вполне соглашусь. Но, я это к тому. что по всем известным нам нормам тяжелые ( ... )

Reply

midgard_msk May 14 2012, 15:11:02 UTC
А вот это еще надо доказать.
Элементарно. Ягода пишет о нормах снабжения заключенных. И приводит расчет этого самого снабжения на одно наличное рыло в месяц. Причем, он вообще, ни словом, ни намеком не заикается про то, какая это категория довольствия. А если специально не определяют дифференциацию, то, значит, речь идет о всех заключенных. А все - это не только работающие, но и перечисленные мной категории. Грубо - имеется столько-то наличных в застенках, исходя из действующих норм питания им требуется столько-то разной жратвы, исходя из ее количества, рассчитываем среднерасчетную норму снабжения на одно рыло, и с ней едем к Кобе выбивать фонды. А фонды- они, таки да, не отдельные на каждую категорию довольствия ЗК, а на всех единые. И получаемая из них норма снабжения на одного ЗК - тоже средняя. Вроде тривиальная мысль.
В письме Л. П. Берии на имя В.М. Молотова от 17 апреля 1939 г. отмечалось: "Существующая в ГУЛаге НКВД СССР норма питания в 2000 калорийЯ что-то Вашу мысль не понял. Берия, ясное дело, тоже пишет о среднерасчетной ( ... )

Reply

corporatelie May 16 2012, 11:22:49 UTC
Элементарно. Ягода пишет о нормах снабжения заключенных. И приводит расчет этого самого снабжения на одно наличное рыло в месяц. Причем, он вообще, ни словом, ни намеком не заикается про то, какая это категория довольствия. А если специально не определяют дифференциацию, то, значит, речь идет о всех заключенных. А все - это не только работающие, но и перечисленные мной категории. Грубо - имеется столько-то наличных в застенках, исходя из действующих норм питания им требуется столько-то разной жратвы, исходя из ее количества, рассчитываем среднерасчетную норму снабжения на одно рыло, и с ней едем к Кобе выбивать фонды. А фонды- они, таки да, не отдельные на каждую категорию довольствия ЗК, а на всех единые. И получаемая из них норма снабжения на одного ЗК - тоже средняя. Вроде тривиальная мысль ( ... )

Reply

midgard_msk May 16 2012, 15:13:38 UTC
Дык я к тому, что в ГУЛАГе до 1939 года была принята в качестве среднерасчетной норма в 2000 ккал.
Да, безусловно. Вполне законно Лаврентий Павлович протестует. Хотя неизвестно, когда она была введена.
Вот что мы знаем, например, о норме Плинера(саму норму не публиковали, насколько мне известно)
Я это видел. Но мы пока говорим о нормах начала 1930-х.
Никаких хитрых сентенций про трудиспользование. Прямая связь,- низкие нормы=слабосильные.
Хитрые сентенции про трудоиспользование были в другом письме.

Reply

corporatelie May 18 2012, 07:46:04 UTC
Да, безусловно. Вполне законно Лаврентий Павлович протестует. Хотя неизвестно, когда она была введена. ---
Ну явно о говорит о норме Плинера. О ней пока мы можем только догадываться.

Reply

midgard_msk May 18 2012, 11:06:09 UTC
Ну явно о говорит о норме Плинера.
Не соглашусь. Во-1, с начала 1936 по начало 1939 прошло много времени, могли ввести и новую норму. Во-2, Вышинский говорит о как о неудовлетворительной только о норме для штрафников, следственных и невыполняющих нормы. Остальные у него протеста не вызывают. Берия же протестует против всей системы норм, как слишком низкой, поэтому и говорит о средней. В-3-их, вряд ли на протесты Вышинского не обратили внимание, он приводил достаточно серьезные аргументы.
Хотя твердо сказать не могу, точно неизвестно, как долго сохранялась норма по циркуляру Плинера.

Reply

corporatelie May 18 2012, 11:07:20 UTC
Возможно, Вы и правы. Когда буду работать в ГА РФ, то постараюсь найти эту саму норму Плинера, да и вообще погляжу может еще какие-то нормы принимались в промежутке.

Reply


Leave a comment

Up