О лагерях ГУЛАГа, медицинских нормах и методах подсчета: небольшая полемическая заметка

May 13, 2012 21:58

Буквально пару дней назад в сообществе ru_history появился пост уважаемого
Read more... )

Полемика

Leave a comment

corporatelie May 16 2012, 11:22:49 UTC
Элементарно. Ягода пишет о нормах снабжения заключенных. И приводит расчет этого самого снабжения на одно наличное рыло в месяц. Причем, он вообще, ни словом, ни намеком не заикается про то, какая это категория довольствия. А если специально не определяют дифференциацию, то, значит, речь идет о всех заключенных. А все - это не только работающие, но и перечисленные мной категории. Грубо - имеется столько-то наличных в застенках, исходя из действующих норм питания им требуется столько-то разной жратвы, исходя из ее количества, рассчитываем среднерасчетную норму снабжения на одно рыло, и с ней едем к Кобе выбивать фонды. А фонды- они, таки да, не отдельные на каждую категорию довольствия ЗК, а на всех единые. И получаемая из них норма снабжения на одного ЗК - тоже средняя. Вроде тривиальная мысль.---
Разумно. Убедили.

Я что-то Вашу мысль не понял. Берия, ясное дело, тоже пишет о среднерасчетной норме. Естественно, норма, рассчитанная на неработающего, в качестве среднерасчетной для работающих и неработающих непригодна. Что не так-то? ---
Дык я к тому, что в ГУЛАГе до 1939 года была принята в качестве среднерасчетной норма в 2000 ккал. Это бэд.

Вот что мы знаем, например, о норме Плинера(саму норму не публиковали, насколько мне известно)

28 мая 1936г. Прокурор СССР А. Я. Вышинский направил в СНК Союза ССР на имя В. М. Молотова совершенно секретное письмо № 191/лс:
«Заместителем Начальника Главного Управления Исправительно-Трудовых Лагерей НКВД СССР т. ПЛИНЕРОМ 4/XII-1935 г. издан циркуляр № 43-446, которым установлены на 1936 г. нормы питания заключенных, содержащихся в лагерях.
Этим циркуляром вводится такой порядок, при котором совершение заключенным того или иного преступления, или отказ его от работы, или даже невыполнение им полной нормы выработки, влечет за собой перевод заключенного на крайне низкую, по существу, полуголодную норму питания.
Так, для следственных заключенных (привлеченных к ответственности за преступления, совершенные в лагере) и для заключенных, отказавшихся от работы, этим циркуляром предусматривается выдача хлеба не больше 300 грамм в день.
Для заключенных хотя бы и работающих, но выполняющих норму выработки меньше, чем на 75%, предусматривается выдача хлеба не больше 400 грамм в день.
Циркуляр ГУЛАГа, вводящий в качестве наказания за отказ от работы заключенного или за плохую работу заключенного лишение самого необходимого жизненного минимума питания, находится в резком противоречии с указаниями закона. Статьей 21 Положения об исправительно-трудовых лагерях от 7/IV-1930 г. (С.З. 1930 г. № 22, ст. 248) было установлено, что нормы пайков для заключенных, определяемые в зависимости от характера выполняемой ими работы, должны быть «во всяком случае не ниже необходимой калорийности». Об этом же говорит и статья 63 Исправительно-Трудового Кодекса РСФСР 1933 г., которая также предусматривает, что паек для лишенного свободы должен быть «достаточной калорийности и питательности».
На практике - нормы ГУЛАГа НКВД приводят к крайнему физическому истощению заключенных и к таким явлениям, - как это имеет место, например, в Свирлаге, где числится уже до 5000 слабосильных, не способных, по своему физическому состоянию к тяжелой работе заключенных, и где заключенные, побуждаемые голодом, подбирают отбросы из помойных ям.

Т.е Вышинский говорит совершенно прямо,- - нормы ГУЛАГа НКВД приводят к крайнему физическому истощению заключенных и к таким явлениям, - как это имеет место, например, в Свирлаге, где числится уже до 5000 слабосильных.

Никаких хитрых сентенций про трудиспользование. Прямая связь,- низкие нормы=слабосильные.

Reply

midgard_msk May 16 2012, 15:13:38 UTC
Дык я к тому, что в ГУЛАГе до 1939 года была принята в качестве среднерасчетной норма в 2000 ккал.
Да, безусловно. Вполне законно Лаврентий Павлович протестует. Хотя неизвестно, когда она была введена.
Вот что мы знаем, например, о норме Плинера(саму норму не публиковали, насколько мне известно)
Я это видел. Но мы пока говорим о нормах начала 1930-х.
Никаких хитрых сентенций про трудиспользование. Прямая связь,- низкие нормы=слабосильные.
Хитрые сентенции про трудоиспользование были в другом письме.

Reply

corporatelie May 18 2012, 07:46:04 UTC
Да, безусловно. Вполне законно Лаврентий Павлович протестует. Хотя неизвестно, когда она была введена. ---
Ну явно о говорит о норме Плинера. О ней пока мы можем только догадываться.

Reply

midgard_msk May 18 2012, 11:06:09 UTC
Ну явно о говорит о норме Плинера.
Не соглашусь. Во-1, с начала 1936 по начало 1939 прошло много времени, могли ввести и новую норму. Во-2, Вышинский говорит о как о неудовлетворительной только о норме для штрафников, следственных и невыполняющих нормы. Остальные у него протеста не вызывают. Берия же протестует против всей системы норм, как слишком низкой, поэтому и говорит о средней. В-3-их, вряд ли на протесты Вышинского не обратили внимание, он приводил достаточно серьезные аргументы.
Хотя твердо сказать не могу, точно неизвестно, как долго сохранялась норма по циркуляру Плинера.

Reply

corporatelie May 18 2012, 11:07:20 UTC
Возможно, Вы и правы. Когда буду работать в ГА РФ, то постараюсь найти эту саму норму Плинера, да и вообще погляжу может еще какие-то нормы принимались в промежутке.

Reply


Leave a comment

Up