Спонсор заметки ―
Виртуальный Университет «Провокация РОСТА»
«Паутина»
Ни одна организация не может функционировать без обмена информацией. Можно говорить о том, что этот процесс является ключевым для оценки эффективности компании. Наличие или отсутствие как внешних, так и внутренних коммуникативных связей оказывает влияние на функционирование всей организации.
Такое понятие, как коммуникативные сети, уже прочно вошло в лексикон многих управленцев. Эти сети позволяют не только передавать в одностороннем порядке ценности, стратегии и цели организации, но и способствуют их принятию и разделению каждым работником. Грамотно созданная коммуникативная сеть в организации дает возможность необходимой информации циркулировать без искажений.
Однако есть в нашей стране организации, которые, видимо, и не слышали о таких понятиях, как база данных, обмен информацией и внешние коммуникативные сети. Сейчас вы поймете, что я имею в виду.
Уже несколько лет подряд нам приходят письма из одного государственного учреждения; адресованы они нашему родственнику, который, как оказалось, задолжал государству некоторую сумму денег. Все бы ничего, да вот только ему уже должно было бы исполниться в этом году 110 лет и никакой собственности вот уже как 16 лет за ним не числится. Мы позвонили в эту организацию, где нам сообщили, что в их базе данных он есть и поэтому остановить рассылку они не могут; на все наши возражения, что, к сожалению, письма до этого адресата не дойдут никогда и там, где он сейчас, скорее всего, никаких государственных учреждений не существует, нам отвечали, что ничем не могут помочь.
Самое главное, что эта ситуация повторялась уже несколько раз, и каждый раз в моей голове возникает вопрос: неужели нельзя выстроить эффективные коммуникативные сети между такими крупными государственными организациями?
С уважением,
Игорь Попох,
специалист по корпоративному обучению
Виртуального Университета
«Провокация РОСТА» Полезные ссылки:
«Фрустрация или не фрустрация?» « Кадр за кадром» «Мы семья?!» «Гостеприимство или манипуляции?» «Битва Титанов» «Хорошая структура организации?!» «В погоне за двумя зайцами» «Примирить непримиримых»