Французская классика - как это было

Sep 06, 2013 13:27

Я в прошлом посте упоминала, что к нам приезжает Мария Селянина - думаю в особом представлении она не нуждается и большинство читателей знает ее ЖЖ - maria_selyanina или заходило на ее сайт, или наблюдает за событиями в Facebook или инстаграмм.
Если же вы еще не знакомы с ней и вам интересно узнать про кондитерское творчество - то обязательно загляните, возможно это вас увлечет и захочется все это повторить своими руками, а кому-то может и поменять свою жизнь, как это случилось с Марией.

Предисловие получилось длинным, пора и перейти к сути.
В начале этой недели (2-4 сентября) в студии Шеф-повар проходил мастер-класс, посвященной кондитерской классике. В программе были заявлены 11 десертов (вы только представьте - 11!), и мы из все сделали, даже слегка перевыполнили план, но об этом в конце.



Студия Шеф-повар находится в самом центре, поэтому утром по дороге можно было полюбоваться на красоты нашего города, благо и погода нас не подвела.
Студия достаточно просторная, хорошо оборудована для мастер классов, есть рабочие места с плитами-домино, духовки, холодильники, уйма кастрюль, мисок, и тп. Очень гостеприимные хозяева и заботливые девочки-администраторы, кофе-чай, а нас даже обедом кормили, вкусными домашними супами и пирогами, поэтому можно было быстро пообедать и обратно учиться-учиться..
Именно благодаря организации студии мастер-класс из запланированного чисто теоретического, где предполагалось, что все показывает и делает сама Мария, курс стал практическим, где всем удалось приложить руку.
Еще хочу сказать про собравшуюся группу - просто замечательные девочки (да, мальчики видимо кондитеркой не очень интересуются), очень заинтересованные и увлеченные, с готовностью бравшиеся за любые задачи, выданные Машей, да даже мытье этих бесчисленных мисок, кастрюлек, лопаток и тп - никаких проблем с тем, кто это будет делать не возникало. Мне кажется, что из нас получилась отличная команда под руководством Марии, успевавшей и раздавать задания, и следить, что происходит, и готовить, поясняя при этом, что, как и зачем. Нам удалось узнать какие-то мелочи и хитрости, понаблюдать за работой профессионала, конечно еще осталось мноого моментов, которые необходимо усвоить, но для этого надо уже учиться на практике.
День начинался с того, что Мария нам показывала листок А4 полностью заполненный пунктами, запланированными на день, в первый день казалось, что это невозможно все успеть сделать, но оказалось - все возможно! правильное планирование и организация еще раз! Ну и конечно опыт Марии, которая распределяла приготовление каждого десерта на этапы, и эти этапы по дням так, чтобы в последний день все ахнули, когда совершилось чудо и весь пазл собрался в великолепный стол.


сердечки макаронс, в бокале - гимов
Фотографий не много и все телефонные, в первый день я принесла камеру, но поняла, что либо-либо, участвовать в процессе и фотографировать невозможно, так она у меня в сумке и пролежала. Плюс все фото в процессе, поэтому смазанные руки в движении или торт, который стукнули о стол, чтобы убрать лишние пузырьки



очень шоколадный тарт


Опера
наблюдать за процессом превращения гадких утят в прекрасных лебедей, это какая-то магия



ромовые бабы с малиновой пропиткой
теперь мы знаем, зачем кондитерам розовый перец



грушевая шарлот
и вот наконец ОН - незапланированный сюрприз, праздничный крокембуш! Украшение презентационного стола


Вот здесь я конечно пожалела, что нормального фотоаппарата нет, но надеюсь мы увидим хорошие фотографии, на презентацию пришли гости и пресса, так что будем ждать репортажей от профессионалов.
Быстрый взгляд на стол! и начинаем резать все это великолепие, чтобы все успели попробовать и оценить результат. По-моему всем хватило, и даже с собой унесли в коробочках, чтобы угостить дома



еще были татэны (украшены яблочными чипсами), лимонно-меренговый тарт, кексы с жиандуей (Мария нарезает), Сен Оноре (слегка виднеется за крокембушем)

Три дня пролетели незаметно!
Огромное спасибо Марии за эту сказку и студии Шеф-повар, что они приблизили ее к нам.
И тем больше захотелось научиться на практике, тем более теперь появляется такая возможность!
В Барселоне открывается школа Марии Селяниной, где можно провести неделю (или больше, в зависимости от курса), на практике и под пристальным взглядом мастера-учителя осваивая и совершенствуя как базовые техники, так и более сложные десерты и торты. Вся информация от планируемых датах, темах и ценах есть вот здесь Отличная возможность совместить обучение и успеть влюбиться в Барселону!

PS начали появляться фотографии от других участников и от студии :
http://vk.com/album-45874423_179347895 , http://vk.com/album-57938613_179258675

в городе, впечатления, мастер-класс, персона, отчет

Previous post Next post
Up