Рюрик как датчанин и французский агент

Dec 20, 2021 08:32

Несмотря на кажущуюся абсурдность заголовка этой краткой заметки, она представляет собой историософский комментарий к абсолютно академической статье, опубликованной в Вестнике Московского Университета, сер. 8, ИСТОРИЯ, 2012. No 5:
А.А. Горский (доктор ист. наук, профессор кафедры истории России до XIX в. историческоRead more... )

Дания, историософия, Персия, д'Франция, Пиза

Leave a comment

Comments 131

k_fon_shwahgeim December 20 2021, 11:46:04 UTC
Горский, отказывая славянам той эпохи в способности создавать государства, забывает, например, о державе Само, о Семиградье, о королях Словенских, державших обширные территории центральной и южной Европы, о балтийских славянах и их государствах.

Об этом давно и довольно подробно пишет историк Сергей Цветков.

Например:

Держава Само - первое славянское государство.


Расселение славян по Европе (VI - начало IX вв.)


Поморские славяне и Франкское государство

Славяне и античное христианство (бывал ли на Руси апостол Андрей?)

Славяно-датские войны в раннем Средневековье (VII-VIII вв)

Поморские славяне в «эпоху викингов»

«Король» Рорик

Reply

ext_5919752 December 20 2021, 14:24:19 UTC
Автор больше верит академикам, чем летописям. Бесполезно

Reply

k_fon_shwahgeim December 20 2021, 14:26:25 UTC
Надежда умирает последней. ))

Reply

palaman December 20 2021, 18:14:26 UTC
Не говорите ерунды. Я не верю никому кроме Иисуса Христа.
Лучше попытайтесь понять, о чём вообще идёт речь.

Reply


alex_bow December 20 2021, 11:57:21 UTC
С большим интересом слежу в последнее время за вашими публикациями про власть и историю. Про власть - новый взгляд. Очень интересный и плодотворный. Но вот про историю ( ... )

Reply

ryadovoy_k2 December 20 2021, 12:22:51 UTC
Не полководец влияет на ландшафт, а ландшафт влияет на решения полководца.

Reply

alex_bow December 20 2021, 14:23:34 UTC
Не только полководца. Ландшафт создаёт государства и влияет на решения их элит куда сильнее любых идеологий, явных и тайных.

Reply

palaman December 20 2021, 18:17:25 UTC
> Для людей такие горизонты планирования - в столетия-тысячелетия - совершенно не правдоподобны.

А при чём тут горизонты планирования?

> Если бы вы написали что "Дух Персии борется с Духом Южной Европы", я бы с вами согласился на 100%.

Не бывает таких духов. Впрочем, эта формулировка ("Дух Персии борется с Духом Южной Европы") намного ближе к истине, чем представления о каких-то там супертайных суперорденах.

Reply


kin0 December 20 2021, 17:54:19 UTC
Только вот интеллектуальная сила, обеспечившая такое мощное начинание как возникновение государства Российского, ну никак не могла обитать в тогдашних жалких загаженных Парижах и Орлеанах. И уж конечно, она обитала не в Константинополе, против которого была направлена вся эта интрига! Мы никогда не должны забывать, что на первом этапе русской истории мы были опасными и непримиримыми врагами Византии.

Где, как не в городе Константина могла обитать эта интеллектуальная сила. По закону единства и борьбы противоположностей - арианства и тринитаризма, принятых поочередно Константином.

ps Каспийские походы русов происходили задолго до крещения руси. И есть предоложения что с санкции Рима (нового, города Константина).

Reply

grnsta December 23 2021, 06:41:28 UTC
Осталось изучить символ Троицы в Ведической традиции и все станет на место.))

Reply

kin0 December 23 2021, 13:23:31 UTC
А что такое символ Ведической традиции? В чем он выражается?

Reply

grnsta December 23 2021, 13:45:57 UTC
а погуглить))

Reply


k_fon_shwahgeim December 20 2021, 18:43:36 UTC

Я заметил отличия.))
Не готов ни поддерживать, ни опровергать Вашу идею о роли Персии в становлении династии Рюриковичей и государственном строительстве Руси, ибо мне неизвестно ни единого не только факта, но даже и намёка на это. Впрочем, я и не претендую на глубокие знания в этом вопросе.

Касаемо же происхождения Рюрика, дело не в гордости, а в поиске истины.
Лично для меня и моей семьи, вобравшей за 25 поколений, кроме основной русской, и множество немецких кровей, и даже 6 поколений назад каплю татарской от князей Урусовых, никак не обидно было бы, если у Рюрика вдруг оказались бы и германские крови.

Reply

phoenix2100 December 21 2021, 09:24:11 UTC
Спросите у гугла про серебряные клады 9го века, он вам быстро накидает фактов.

Reply

k_fon_shwahgeim December 21 2021, 09:40:35 UTC
Спросил. Отвечает об арабских дирхемах 8-9 веков.
Арабских.
Мусульманских.
Насколько помнится (да и об этом уже написали в комментариях выше), немусульманская Персия была завоёвана арабами и стала частью Халифата.
Правда, последние пресидские несториане были вырезаны уже в конце 13 века, после принятия ислама ильханом Газаном, но это уже история монгольского там владычества.

Reply

phoenix2100 December 21 2021, 10:06:00 UTC
Клады сконцентрированы по дороге из Персии в Балтику, происхождение монет в основном персидское.

Reply


popovvlad December 20 2021, 19:28:55 UTC
Датчане - это одно из потерянных колен Израилевых. Конечно же из колена Данова (Kongeriget Danmark). Большинство европейских народов - потомки тех самых потерянных колен, и прибыли в Европу прямиком из Персии. Русь была под персидским влиянием вплоть до Петра 1. Национальная русская одежда - это на самом деле персидская одежда. По теме хороший фильм есть "Афанасий Никитин". Главный герой из Твери прекрасно знал фарси, болтал на нем с персидским послом, индускими раджами. Даже простые индусы общались с Никитиным на фарси. А метод передвижения типично скандинавский - на челнах-дракарах.

Reply


Leave a comment

Up