Несмотря на кажущуюся абсурдность заголовка этой краткой заметки, она представляет собой историософский комментарий к абсолютно академической статье, опубликованной в Вестнике Московского Университета, сер. 8, ИСТОРИЯ, 2012. No 5:
А.А. Горский (доктор ист. наук, профессор кафедры истории России до XIX в. историческо
(
Read more... )
Comments 131
Об этом давно и довольно подробно пишет историк Сергей Цветков.
Например:
Держава Само - первое славянское государство.
Расселение славян по Европе (VI - начало IX вв.)
Поморские славяне и Франкское государство
Славяне и античное христианство (бывал ли на Руси апостол Андрей?)
Славяно-датские войны в раннем Средневековье (VII-VIII вв)
Поморские славяне в «эпоху викингов»
«Король» Рорик
Reply
Reply
Reply
Лучше попытайтесь понять, о чём вообще идёт речь.
Reply
Reply
Reply
Reply
А при чём тут горизонты планирования?
> Если бы вы написали что "Дух Персии борется с Духом Южной Европы", я бы с вами согласился на 100%.
Не бывает таких духов. Впрочем, эта формулировка ("Дух Персии борется с Духом Южной Европы") намного ближе к истине, чем представления о каких-то там супертайных суперорденах.
Reply
Где, как не в городе Константина могла обитать эта интеллектуальная сила. По закону единства и борьбы противоположностей - арианства и тринитаризма, принятых поочередно Константином.
ps Каспийские походы русов происходили задолго до крещения руси. И есть предоложения что с санкции Рима (нового, города Константина).
Reply
Reply
Reply
Reply
Я заметил отличия.))
Не готов ни поддерживать, ни опровергать Вашу идею о роли Персии в становлении династии Рюриковичей и государственном строительстве Руси, ибо мне неизвестно ни единого не только факта, но даже и намёка на это. Впрочем, я и не претендую на глубокие знания в этом вопросе.
Касаемо же происхождения Рюрика, дело не в гордости, а в поиске истины.
Лично для меня и моей семьи, вобравшей за 25 поколений, кроме основной русской, и множество немецких кровей, и даже 6 поколений назад каплю татарской от князей Урусовых, никак не обидно было бы, если у Рюрика вдруг оказались бы и германские крови.
Reply
Reply
Арабских.
Мусульманских.
Насколько помнится (да и об этом уже написали в комментариях выше), немусульманская Персия была завоёвана арабами и стала частью Халифата.
Правда, последние пресидские несториане были вырезаны уже в конце 13 века, после принятия ислама ильханом Газаном, но это уже история монгольского там владычества.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment