«На сцене придуманный мирок, фанерный, двухчасовый...» и реальная Жизнь...

Feb 04, 2012 07:42

"Моя френд-лента оказалась заваленной тоннами постингов о "пресуществлении сусликов"... ...Если бы высказанная моим "оппонентом" точка зрения была истинной, то следовало вообще пересмотреть все наше отношение к животным, в том числе отменить канонические нормы об употреблении животных в пищу, ибо при таком понимании природы животных поедание колбасы было бы настоящим изуверствои и кощунством". (http://s2mitr.livejournal.com/346016.html?thread=3720352#t3720352)

И это, заметьте, писал тот, кто много лет не считал "настоящим изуверством и кощунством" призывать народ от имени Господа: "Приимите, ядите, сие есть тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов"...

Почему-то вспомнилось: «На сцене придуманный мирок, фанерный, двухчасовый...» (http://literaturaby.livejournal.com/27329.html) Вот, во что превратила Божественную Литургию Византия. Но то Византия, болтушка (см. http://off-roader.livejournal.com/867148.html), дряблая умом (см. http://off-roader.livejournal.com/866670.html).

"С Сардинской эпохой христианский мір еще не покончен. В нем еще кроются великие силы для возрождения, которое и достается на долю следующей за нами Филадельфийской эпохи... шестой Филадельфийской Церкви Христос в Апокалипсисе не делает ни одного упрека, а дает только похвалы. Этого не удостоилась даже первая эпоха, а только вторая (мученическая) и шестая, которая и по символическому значению слова «филадельфия» - означает «братскую любовь». (см. http://off-roader.livejournal.com/866465.html)

"Освящаю хлеб и вино на алтаре Твоем и питаю ими душу свою. Пусть глумятся горделивые до конца времен, не постыжусь я желания своего питаться Тобой, Хлеб Животворящий мой. Кланяюсь алтарю каменному, дабы научиться мне видеть всю вселенную алтарем Бога Всевышнего. Питаюсь освященными на алтаре Твоем хлебом и вином, дабы научиться мне видеть во всем, что вкушаю, Твое святое Тело и святую Кровь Твою. Молюсь со всеми тварями Твоими и за тварей всех, чтобы научиться мне смирению пред Тобою, чтобы суметь высказать всю тайну моей любви к Тебе, Любовь Всеобъемлющая". (см. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/prayers/29.html)

Вот он - провозвестник шестой Филадельфийской Церкви, Церкви Всеобъемлющей Любви, не питающейся то Богом, то "всего лишь колбасой", но твёрдо помнящей райский завет: "От всех творений восходи ко Мне - Творцу и со всех них собери один плод - Меня, истинную жизнь; пусть всё приносит тебе, в качестве плода, жизнь..." /преп. Иоанн Дамаскин/ http://kharkov.zachalo.ru/pagez/lsn/0231.php.htm#011

"Приимите, ядите, сие есть тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов"... возглашает Господь... не «на сцене придуманный мирок, фанерный, двухчасовый...», а в реальной живой материальной Вселенной возглашает. (см. http://off-roader.livejournal.com/108665.html)

«Пустите детей приходить ко Мне»,- возглашает Сын Божий, и одни лишь дети приходят к Нему... ...Блаженны те, кто в зрелости отвратился от учителей своих и мертвящей мудрости той, старящей, делающей больными и несущей смерть..." /Свт. Николай Сербский, "Молитвы на озере", 77/ (полнее http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/prayers/78.html )

============
Я служу России
http://www.youtube.com/watch?v=qAqhriCSkFA

Тебе Твой космос принесли,
как наш родимый организм,
да придёт к нам Русь Святая
без конца и края...

Византия Ветхая, Филадельфийская Церковь, Евхаристия, Литургия Вселенская, Любовь, Николай Сербский, Иисус Христос, Вселенское, сардийская церковь, Вехи, о вкусной и здоровой пище, отец Димитрий, Жизнь, за Жизнь мира

Previous post Next post
Up