Последнее слово взрослой религии.... и последнее слово о ней.

Jun 15, 2014 18:22

"По существу же Бог несообщим, согласно Божественному Максиму", - написал св. Григорий Константинович (Палама) ( Письмо к Акиндину, посланное из Фессалоники прежде соборного осуждения Варлаама и Акиндина, п. 4 (*))

По большому счёту это и есть последнее слово "взрослой религии", привыкшей жить, не разлучаясь с неким своим «умом» (*), якобы человеческим, (*), с некой своей суЧностью (*) и вполне довольствуясь при этом неким совершенством второго сорта. (*)

Да! "По существу же Бог несообщим", - написал, где-то в 1-й половине 14-го века по Р.Х., византиец Григорий Константинович (Палама), предложив довольствоваться причастием, по его же словам, менее превосходному (*).



После этих слов у Византии началась предсмертная агония. (*) А почему? Да потому что "взрослая религия - не религия, и точка". (*)

===============
Потому что Русские мы!
http://www.youtube.com/watch?v=1l0V7hHvhs8


"Там, где эллину сияла
Красота,
Мне из чёрных дыр зияла
Срамота..." (*) (via y-marina)

Мне и даром не нужОн отдельный «ум» (*), своя суЧность мне и даром не нужна (*), я желаю жить и не тужить, энергично жить и не тужить, "стремясь по нужному пути, здесь на земле, не расставаясь с телом,... дойти к воистину божественным пределам" (*) "воплотить в реальность идеал, мечту, надежду всего человечества - построение Царствия Божьего на земле... " (*), "чтобы всё было хорошо и весело" (*) окончательно и бесповоротно, (*), да будет Бог всё во всём (1 Кор. 15, 28). Аминь!

"Вот, Я возвеличу Православие в земле Русской и оттуда оно воссияет на весь свет... Рука Моя крепка и нет такой силы ни на небе, ни на земле, которая бы противостала ей". (*) "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Византия Ветхая, будьте как дети, чистка авгиевых конюшен, Максим Исповедник, исторические заметки, Григорий Палама, монофизитство plus ultra, Энергийность

Previous post Next post
Up